Россия
00:02, 29 ноября 2017

Рожайте без нервов Многодетным семьям помогут деньгами и квартирами. Путин гарантирует

Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Во вторник, 28 ноября, в Кремле прошел совет по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей. Несмотря на малоинтригующее название, мероприятие оказалось весьма любопытным. Если бы президент уже заявил о своем участии в выборах, то происходящее вполне можно было бы счесть началом предвыборной кампании. Со стороны это смотрелось бы вполне логично. Объявлена масштабная реформа демографической политики, которая развернется уже с января 2018 года и потребует сотен миллиардов рублей.

Заседание Совета Владимир Путин начал вполне буднично — он подвел итоги государственных усилий по увеличению «естественного прироста населения». «Удалось выйти на плюсовые показатели, чего, откровенно говоря, никто не ожидал», — назвал он основное достижение предыдущей демографической программы. А далее заглянул в будущее.

Путин предложил целый комплекс мер, который начнет действовать уже с января следующего года. На первый план выйдет поддержка многодетных семей, молодых, а также семей со скромными доходами. Им будет установлена ежемесячная денежная выплата при рождении первого ребенка до достижении им полутора лет. В среднем в 2018 году она составит 10 523 рубля. В ближайшие три года на эти цели будет выделено 144,5 миллиарда рублей.

Программа «материнский капитал», за которую в последние годы очень переживали из-за разговоров о ее отмене, будет продлена до конца 2021 года. Особо нуждающиеся семьи смогут получать эти деньги в виде ежемесячных выплат. Кроме того, Путин предложил запустить специальную ипотеку для семей, где с 1 января 2018 года родится второй или третий ребенок. Они смогут рассчитывать на рефинансирование государством ставки более 6 процентов. То есть из 10 процентов ипотеки государство оплатит 4 процента. Мера сможет охватить свыше 500 тысяч семей за пять лет, сказал президент.

Услышав эту цифру, спикер Совфеда Валентина Матвиенко удивленно покачала головой. «Я в хорошем смысле в шоке от услышанного: это не некие косметические предложения!» — сказала она.

Далее среди приоритетов по программе Путина прозвучала ликвидация очереди в яслях и повышение качества медицинского обслуживания детей. На капремонт и переоснащение детских поликлиник по всей стране за три ближайших года федеральный бюджет выделит 50 миллиардов рублей. «Уверен, что реализация всех предложенных мер, принесет отдачу, — подытожил президент. — Речь идет о будущем страны, чтобы рождалось как можно больше детей и чтобы условия их жизни улучшались». На этих словах телевизионные камеры сфокусировались на лице главы Минфина Антона Силуанова. Внимательно конспектируя сказанное президентом, министр, видимо, прикидывал дополнительные расходы в бюджете.

Остальные присутствующие на заседании совета участники (а это, в основном были женщины) сияли. «Молодые мамы ждали, рожать им или не рожать. Но теперь, услышав вас, я уверена, что следующий год будет рекордным по рождаемости!» — радостно сказала Матвиенко.

И хотя Владимир Путин о своем участии в выборах пока не объявлял, разговор о программе до 2021 года, под которую уже к январю начнут выделять миллиарды рублей, со стороны звучал именно как начало кампании. Но был ли он таковым?

Ожидалось, что официально о своем выдвижении Путин объявит в ноябре. Он мог бы это сделать на форуме «Сообщество», который организует Общественная палата, или в День народного единства. Но этого не случилось. Из крупных мероприятий с участием президента на декабрь запланирована его Большая пресс-конференция (14 декабря), итоговый «Форум действий» ОНФ (18-19 декабря), а также съезд партии «Единая Россия» (22-23 декабря).

Согласно действующему законодательству, объявление даты выборов президента является прерогативой Совета Федерации. Дату верхняя палата парламента объявит не позднее, чем за 90 дней до выборов и не раньше, чем за 100 дней. То есть, с 8 по 15 декабря.

Интересно, что шесть лет назад Путин о своих намерениях объявил уже в сентябре. Тогда действующий глава государства Дмитрий Медведев, имевший право баллотироваться на второй срок, на съезд партии «Единая Россия» выдвинул в качестве кандидата на выборах президента премьер-министра Владимира Путина. Решение о такой ротации, по словам Медведева, они с Путиным приняли давно. «Мы обсуждали этот вариант развития событий еще в тот период, когда сформировался наш товарищеский союз», — сообщил он.

Тогда, рассказывая о своей программе на будущие шесть лет, Путин публиковал предвыборные статьи в государственных СМИ. Объемную «Программу 2012 – 2018» из шести глав он обнародовал на сайте «Владимир Путин 2012». Но в этот раз он не торопится заявлять о своем участии.

Впрочем, по данным «Ленты.ру», в ближайшее время у Путина будет ряд публичных встреч. В том числе и в графике действующего главы государства уже значится несколько «встреч с народом». Ближайшая состоится уже 29 ноября. Путин посетит ремонтно-экипировочное депо на железнодорожной станции «Москва-Киевская». Президент осмотрит образцы вагонов скоростных и пассажирских поездов, а также пообщается с работниками депо, обеспечивающими подготовку и движение пассажирских поездов.

Кроме того, не исключено что в ближайшее время Путин даст серию телевизионных интервью и, возможно, в одном из них и объявит о своем участии в предвыборной гонке.

Татьяна Меликян

< Назад в рубрику