Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сэм Хайд

Пострел везде поспел Ультраправого американца превратили в террориста с мировым именем

Сэм Хайд

Кадр: Henri Summers / YouTube

В понедельник, 2 октября, телеканал «Россия 24» по ошибке обвинил американского комика Сэма Хайда в массовом расстреле участников музыкального фестиваля в Лас-Вегасе. Ведущая прямого эфира также заявила о ликвидации юмориста силами полиции. «Лента.ру» выяснила, кто заставил российских журналистов поверить в причастность Хайда к расстрелу и почему комика постоянно обвиняют в убийствах людей.

Вездесущий белый боевик

Комик, актер и пранкер Сэм Хайд, популярный среди ультраправых пользователей интернета благодаря своим провокационным шуткам, не в первый раз становится героем новостей «России 24» в роли кровожадного преступника. Помимо того что российские журналисты приписали Хайду расстрел в Лас-Вегасе, летом 2016 года они внесли его в список подозреваемых в стрельбе в университетской клинике имени Бенджамина Франклина в Берлине. Любопытно, что вместе с комиком под подозрение «России 24» попал известный американский писатель и активист Майк Чернович.

Видео: Россия 24

Хайд также оказался героем сюжета Первого канала, посвященного наезду фургона на толпу мусульман в Лондоне в середине июня. «В интернете уже появилось фото предполагаемого преступника. Известно, что это мужчина европейской внешности», — заявили журналисты и продемонстрировали фотографию комика за рулем легкового автомобиля.

Многие российские СМИ также рассказали о причастности Хайда к погромам в Шарлоттсвилле, во время которых пранкер якобы влетел в толпу протестующих на грузовике. Это и «РИА Новости», и «Комсомольская правда», и «Взгляд».

Жертва 4chan

Хайда ошибочно причисляли к террористам не только российские журналисты. За последние несколько лет комик стал экстремистом с мировым именем, устроившим не одну перестрелку на территории Европы и США. Например, если верить американским СМИ, с 2015 года Хайд «участвовал» в массовых расстрелах в Калифорнии, Мичигане, Кентукки, Миннесоте, Колорадо и даже в нападении на гей-клуб Pulse в Орландо, штат Флорида.

«Расист, экстремист и антиисламист Сэм Хайд выложил пугающее видео за несколько минут до атаки на Финсбери-Парк»

Дело в том, что придерживающийся ультраправых взглядов Хайд пользуется большой любовью пользователей анонимного имиджборда 4chan, которые из раза в раз старательно обводят СМИ вокруг пальца, регулярно вбрасывая «доказательства» причастности «радикально настроенного антиисламиста» к тому или иному инциденту с убийствами невинных людей.

Для обмана журналистов тролли используют фотографии Хайда, где он запечатлен с огнестрельным оружием в руках, отфотошопленные снимки и смонтированные видеоролики, где комик якобы врезается в толпу или угрожает всем «кое-какими событиями, которые произойдут завтра». Особой популярностью среди посетителей 4chan пользуется фото водительских прав Хайда, которые кто-то постоянно «обнаруживает» на месте преступления.

«Срочные новости: стрелка из ночного клуба в Орландо опознали как белого мужчину Сэма Хайда из Род-Айленда»

Доподлинно неизвестно, что именно заставило анонимных пользователей устраивать вбросы с фотографиями «вездесущего белого боевика» — ненависть к комику, вызванная его расистскими высказываниями, или, наоборот, его поддержка. Как бы то ни было, комик превратился в вирусный мем под названием «стрелок Сэм Хайд». «Они [тролли с 4chan] ненавидят его так неистово, что смотрят все его ролики на YouTube, оскорбляют его расистскими шутками про спаггети, смысл которых понятен только им», — говорится на одном из форумов, посвященных Хайду.

Стрелок Сэм Хайд

Учитывая растущую популярность Хайда, которая уже вышла за пределы 4chan, можно предположить, что американец сам причастен к массовым вбросам и распространению фейковых новостей. Сам комик заявляет, что все, творящееся вокруг него, — часть антисемитской интернет-кампании.

«Боже мой, да это же Сэм Хайд, которого называют стрелком практически во всех недавних инцидентах»

«Они [тролли с 4chan] пытались проделать это со многими, но лишь со мной у них все получилось. Это определенно связанно с антисемитизмом, потому что когда это все это началось, я получил кучу писем с оскорблениями из разряда "тебе не поздоровится, жидяра", "еврейско-коммунистический мудак"», — пожаловался ультраправый пранкер.

Несмотря на очевидный троллинг, сотрудники правоохранительных органов не раз вызывали Хайда на допрос. «Парень моей жены, с которой у нас свободные отношения, услышал обо мне в новостях первым. Вместе с сыном моей жены они волновались несколько дней, пока все не прояснилось», — пожаловался он.

Хайд также добавил, что из-за фейковых новостей очень переживал его раввин, который якобы позвонил комику и пытался отговорить его от совершения еще более жестких преступлений. «Он долго приставал, хотя я сразу объяснил, что это лишь шутка», — отметил пранкер.

***

Вопреки множеству слухов и обвинений, самым большим преступлением Хайда можно считать публикацию оскорбительных постов в Twitter, в которых он жестко издевался над феминистками и сторонниками бодипозитива. К слову, за это его аккаунт был заблокирован администрацией социальной сети.

Сейчас он ведет свое собственное YouTube-шоу под названием MillionDollarExtreme, далекое от массовых расстрелов, взрывов бомб и террористических атак на грузовиках. Судя по всему, популярность в СМИ и старания пользователей 4chan никак не повлияли на известность Хайда на видеохостинге — на его канал подписано чуть более 128 тысяч человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше