Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка
Партнерский материал

Чихать на все Как уберечь свое здоровье от вездесущих аллергенов

Аллергия, пожалуй, одно из самых распространенных заболеваний, вызванное тем, что иммунитет человека начинает реагировать не только на микробы и вирусы, но и на, казалось бы, безобидные вещи. Такое состояние называется гиперчувствительностью, и его может вызвать не только пыльца или шерсть животных, но даже обычная вода или холод. При этом симптомы могут быть как незначительными и приносящими лишь легкий дискомфорт больному, например покраснение или слезоточивость глаз, так и тяжелыми, в частности анафилактический шок.

Многие люди не подозревают, что у них есть аллергия, пока их не укусит пчела или они не съедят экзотический фрукт, другим приходится постоянно бороться с сенной лихорадкой или обходить стороной кошек. Но не все аллергены можно легко избежать.

Вода, как ты могла?

Иногда принятие душа или ванны может оказаться неприятным делом. У некоторых людей контакт с водой вызывает дерматит, который называется аквагенной крапивницей. На коже быстро возникают зудящие волдыри, похожие на те, что появляются после укуса комара или от ожога крапивой. Это относительно редкий вид аллергии и не опасный для здоровья и жизни, однако он может принести серьезные неудобства. У одних людей он может проявиться раз или два, а у других — постоянно, и даже становится сильнее с годами. Непереносимость воды, а также биологических жидкостей, вроде пота или слез, проявляется в любом возрасте и по разным причинам. Что касается причин, то, возможно, в самой воде есть некий аллерген или организм таким образом реагирует на какое-то заболевание или стресс.

Чихать на солнце

Солнце тоже может стать аллергеном. Правда, иммунная система реагирует не на свет ближайшей к нам звезды, а на вещества, которые вырабатываются организмом человека, когда чувствительная кожа подвергается УФ-излучению. Иногда свою роль играет наследственность, поэтому таким людям противопоказано загорать или принимать солнечные ванны, а уж о солярии можно забыть. Бывает, что даже выход на улицу в ясный день оборачивается проблемами. Такие люди легко зарабатывают ту же крапивницу, а в совсем запущенных случаях возникает отек Квинке, когда либо конечность, либо лицо или его часть увеличивается в размерах.

Стоит заметить, что некоторые люди чихают, когда посмотрят на солнце или яркий свет, однако этот феномен аллергией можно назвать с большой натяжкой. Эта особенность называется световым чихательным рефлексом, или аутосомным гелио-глазным синдромом взрыва. Он не несет никакой опасности, имеется у 18-35 процентов людей и генетически обусловлен.

Зима близко

Куда серьезнее аллергия на холод. Она выражается не только в появлении крапивницы, зудящих красных пятен или отека. Если высыпания распространятся на большую часть тела, то может сильно упасть кровяное давление и развиться коллапс — угрожающее для жизни состояние, когда ухудшается кровоснабжение тканей и органов. Также развивается астма, а при достаточно сильных реакциях — опухают внутренние органы. Правда, иногда кожные реакции являются лишь следствием недостатка витаминов. Определяют такую аллергию, поместив на кожу кубик льда. Если высыпания достаточно сильные, значит, у пациента имеется нежелательная гиперчувствительность к холоду.

Специалисты до сих пор не имеют полного представления о механизмах, запускающих этот вид аллергии. Известно только, что при контакте с холодом происходит выброс опосредующего гиперчувствительность белка — гистамина — специализированными клетками кожи. Но почему это происходит, пока неясно.

Все из-за денег

Некоторые люди жалуются на проблемы с деньгами, а точнее, с монетами. Разумеется, речь не о пресловутом дефиците средств к существованию, а об аллергии, вызванной контактом с металлическими поверхностями. По статистике, 17 процентов женщин и 3 процента мужчин страдают от реакции на никель, встречается аллергия также на хром, титан, кобальт и даже золото. Кроме кожных высыпаний и возникновения отеков, аллергия проявляется в виде долговременных мышечных болей, синдрома хронической усталости и депрессии.

Часто к аллергологам обращаются люди, которые сообщают о дерматитах, возникших не только из-за монет, но и наручных часов, мобильных телефонов и ювелирных изделий. Однако ионы металлов могут попадать в организм из неожиданных источников, например косметики или растворов для контактных линз. К потенциальным аллергенам относятся зубные протезы, коронки, внутриматочные спирали, а также коленные импланты, кардиостимуляторы и штифты для лечения переломов конечностей.

Что делать?

Повезло, если у вас вообще нет аллергии, но, возможно, где-то затаилась угроза, которая готова попортить вам жизнь дерматитом или, не дай бог, отеком. Стоит лишь ослабить бдительность и съесть что-то не то в ресторане или в гостях. Если последствия серьезные, то нужно вызывать врача, а до его приезда оказать первую помощь. Во-первых, необходимо принять антигистаминные препараты. Во-вторых, прекратить контакт с аллергеном. Но что делать с накопившимися в организме аллергенами?

В таких случаях хорошим средством является Полисорб. Уникальность этого «чудо-порошка» в том, что он борется с первопричиной аллергических реакций. Действуя исключительно в системе желудочно-кишечного тракта, Полисорб эффективно предотвращает всасывание в кровь токсичных веществ, вызвавших заболевание. В отличие от других сорбирующих препаратов, вроде активированного угля, он легко удерживает крупные молекулы аллергенов и способствует их быстрому выведению из организма. Таким образом, Полисорб лечит причину, а не снимает симптомы. Имеет смысл принимать его в комплексе с антигистаминными средствами, которые избавят от зуда или отека.

Подробнее с инструкцией к препарату можно ознакомиться на сайте производителя. Полисорб — это безрецептурное лекарство, разрешенное к применению малышам с рождения, беременным и кормящим женщинам, взрослым и пожилым людям. Он редко вызывает побочные реакции и имеет минимум противопоказаний. Также он не содержит вкусовых и ароматических добавок, что снижает вероятность аллергии на компоненты препарата до минимума.

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15