Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минус почка Apple показала новые iPhone и фекальные эмодзи

12 сентября Apple провела свою ежегодную большую презентацию. На ней представили новые iPhone, один из которых стоит больше тысячи долларов — правда, в максимальной комплектации. Не обошлось и без других, куда менее интересных, но премиальных девайсов — показали новые Apple Watch, приставку Apple TV и другие аксессуары. Чем удивляла Apple в этом году — разбиралась «Лента.ру».

Представили два новых iPhone

Рассказ про iPhone по традиции начался с предыстории. «Первый iPhone навсегда изменил мир… За эти десять лет мы добавляли все больше и больше инноваций» — и все такое, что мы уже не раз слышали. Перед главным анонсом — iPhone X — компания показала улучшенные версии прошлогодних «семерок». Фактически это iPhone 7s, однако в компании решили дать ему новый порядковый номер. И не просчитались.

iPhone 8 получил заднюю крышку из стекла, а также обзавелся беспроводной зарядкой. Осуществляется она по стандарту Qi, который известен уже всем обладателям Android-устройств. По утверждениям Фила Шиллера, компания использовала самое прочное стекло из возможных, но выглядит такое решение все равно менее надежно, чем старый добрый алюминий. В остальном аппараты внешне ничем не отличаются.

Главное отличие — новое «железо» и камера. Так, был представлен шестиядерный процессор Apple A11 Bionic. Вот что о нем говорят представители Apple: «Два ядра работают на 25 процентов быстрее, чем у процессора A10 Fusion, а четыре ядра эффективности — на 70 процентов быстрее». Остается догадываться, что это может значить, но, наверное, смартфоны стали быстрее.

У камеры прежнее разрешение в 12 мегапикселей, но она улавливает больше света и быстрее фокусируется. Камера теперь может снимать видео в 4К с 60 fps и FullHD с 240 fps. Однако главное — это улучшенный портретный режим. Благодаря анализу световых отражений система научилась лучше определять границы объекта в фокусе. Также появились фильтры, позволяющие затемнить фон.

Старт продаж iPhone 8 и 8 Plus назначен на 22 сентября (в том числе и в России). Смартфон будет доступен в версиях на 64 и 256 гигабайт по цене от 57 тысяч рублей. Цветовая палитра сократилась с пяти до трех вариантов: черный, серебряный и медный (некая смесь золотого и розового)

One more thing — iPhone X

Как и предсказывали инсайдеры полгода назад, Apple все же выпустила iPhone с безрамочным 5,8-дюймовым дисплеем. Это iPhone X (читается как «айфон десять»). По размерам он немного больше обычного iPhone 8. Нет кнопки Home, а OLED-экран занимает практически всю фронтальную панель. Единственный нюанс — прорезь в верхней части дисплея под динамик, камеры и сенсоры.

На смену Touch ID Apple пришел сканер лица Face ID. В Apple утверждают, что этот способ идентификации гораздо безопаснее, работает при любом свете и действует быстрее сканера отпечатков пальцев. Пока непонятно, насколько это соответствует истине, так как даже на презентации Крейг Федериги не смог с первого раза разблокировать смартфон. И еще кое-что: смартфон работает на два часа дольше iPhone 7.

Его камера превосходит имеющуюся у iPhone 7, и оба модуля — с оптической стабилизацией. Также у объектива с двукратным зумом выше светосила. Внимания заслуживает и то, что фронтальная камера теперь тоже умеет делать фото в портретном режиме. В остальном смартфон не отличается от двух других новинок: тот же процессор, та же беспроводная зарядка.

Особый акцент сделали на анимированных эмодзи, которые повторяют движения головы за пользователем. Теперь можно отправлять друзьям сообщения от лица петуха или фекальной эмодзи, но доступно это лишь в iMessage.

В России появятся в ноябре по неслыханной цене

Продажи iPhone X стартуют немного позже iPhone 8 — 3 ноября 2017 года. Версия на 64 гигабайта будет стоить 80 тысяч рублей, а на 256 — 92 тысячи. Никакой модификации с 512 гигабайтами, как в случае с iPad Pro, в Apple не предусмотрели.

Россия наконец включена в страны «первой волны», поэтому новый iPhone можно будет купить без задержек. Выйдет он лишь в черном и белом цветах.

Показали Apple Watch с «совершенно новым дизайном»

Презентация нового поколения умных часов началась с трогательного ролика, снятого при участии людей с ограниченными возможностями. Они рассказали о своей любви к Apple Watch, как этот гаджет помогает им «становиться лучшими версиями себя» и как много у него полезных функций.

Корпорация по-прежнему пытается сделать собственные часы лучшим другом ЗОЖника, но проблема в том, что большинство их фишек не особо интересуют пользователей. В довесок всем нововведениям watchOS 4, часы теперь анализируют сердцебиение. Они научились определять аритмию и подсказывают, что еще не поздно сходить к врачу. Разработано это совместно со Стэнфордским университетом. Система доступна с 19 сентября.

Также показали новое поколение Apple Watch. Тот же корпус, единственное внешнее отличие — красная точка на Digital Crown. В плане начинки — часы получили LTE-модуль с виртуальной СИМ-картой и теперь могут работать независимо от смартфона. Новый процессор и отслеживание еще большего числа активностей прилагаются. Ну и ремешки, еще больше ремешков.

Много мелких анонсов

Не обошлось и без новой приставки Apple TV с поддержкой 4К и HDR. Сперва, правда, Эдди Кью объяснил, что же это такое и почему 4К с HDR лучше FullHD без оного. Плюс ко всему продемонстрировали новую игру Sky, которая очень напоминает PS4-эксклюзив Journey. Продажи начнутся 22 сентября по цене от 13,5 тысяч рублей. Более ничего особенного про Apple TV не было.

Аккурат к появлению беспроводной зарядки в новых смартфонах Apple анонсировала специальный аксессуар AirPower. Эта площадка позволит одновременно заряжать iPhone 8 (или Х), Apple Watch и наушники AirPods без проводов. Цена и другие детали не оглашались. Известно лишь, что продажи стартуют в следующем году. Показали также новый кейс для AirPods с беспроводной зарядкой и немного переработанным дизайном, но и тут обошлись без всяких подробностей. Наконец, объявили дату выхода iOS 11 — 19 сентября.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше