Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Кадр из телесериала «Сэр Фрэнсис Дрейк» (Великобритания, 1961)
Партнерский материал

«Дабы не ослепила нас красота Ее Величества» Эксперимент адмирала Дрейка по сохранению зрения команды

Кадр из телесериала «Сэр Фрэнсис Дрейк» (Великобритания, 1961)

Фото: Anthony Wallace / Associated Newspapers / REX / Shutterstock / Fotodom

Вовремя подняв руку можно изменить свою судьбу, историю мира — или создать прекрасный и существующий до наших времен обычай, как это удалось английскому мореплавателю адмиралу Дрейку. Главное — найти правильный повод и время. «Лента.ру» совместно с Rexona продолжает цикл партнерских материалов о знаменитых и необычных людях, которые уловили нужный момент или, наоборот, упустили свой шанс.

Утро 4 апреля 1581 году выдалось для команды пришвартованного в гавани Детфорда, что на правом берегу Темзы, галеона «Золотая лань» полным волнений и забот. Еще бы: вскорости ожидалось прибытие на борт самой королевы Елизаветы. Ее Величество собралась в Детфорд не из праздного любопытства — в этот день она должна была торжественно посвятить в рыцари командира «Золотой лани», вице-адмирала королевского флота Фрэнсиса Дрейка. Матросы наводили последний лоск на украшения, какими в те времена было принято обильно снабжать корабли, в тысячный раз драили палубу и сдували пылинки с роскошного ковра, расстеленного на том месте, куда должны были ступить ноги монархини.

Но никто не волновался больше, чем сам Дрейк. В свои 40 лет он уже был знаменитейшим мореплавателем мира, вторым в истории рода людского обогнувшим земной шар по водной глади, хитроумным стратегом, от одного имени которого дрожали испанцы и прочие враги Ее Величества, известным политиком и сердцеедом. Но при всем том он оставался сыном простого фермера из графства Девоншир — и бывшим пиратом, за голову которого испанский король Филипп II назначил награду в 20 тысяч золотых дукатов (примерно 6,5 миллиона долларов, если попытаться перевести в нынешние деньги).

Собственно, и кругосветное плавание Дрейка было совершено не в научных и не в торговых целях. Королева отправила бывшего флибустьера заниматься грабежом галеонов, перевозивших золото Вест-Индии (так тогда называли недавно открытую Америку) в сокровищницы Испании, злейшего врага Англии. Подобное занятие, именовавшееся каперством, было вплоть до XIX столетия вполне обыденным и даже почтенным — если обычных пиратов беспощадно вешали на реях и в официальных документах именовали не иначе как hostes humani generis («враги рода человеческого»), то держатели патента с печатью суверена могли спокойно брать на абордаж торговые суда противника, отдавая в казну долю награбленного.

Но, даже захватив битком набитый сокровищами галеон «Нуэстра Сеньора де ля Консепсьон», Дрейк не мог остановиться — и, за три года обогнув всю планету, изрядно потрепал испанские владения на суше и корабли на море, а попутно открыл пролив, впоследствии получивший его имя, и неведомую землю, названную им Новым Альбионом, но ставшую известной как Калифорния. На родину он вернулся, везя в трюмах золота и драгоценностей на сумму, вдвое превышавшую ежегодный доход английской короны.

Впрочем, сейчас адмиралу было не до воспоминаний. Он лихорадочно соображал, как бы еще угодить капризной и надменной королеве. Вдруг его осенило. Отдав приказ свистать всех наверх, он рявкнул своим могучим басом: «Слушайте, мерзавцы! Вскоре сюда прибудет наша государыня. И, дабы не ослепила нас красота Ее Величества, приказываю: при появлении королевы всем приложить ко лбу согнутую ладонь, словно бы укрывая глаза от солнца!»

Насколько Дрейк сам верил в свою выдумку, сказать трудно: доброй королеве Бесс, как ее звали в народе, было уже под 50, по меркам XVI века — старость. Главное, что в нее поверила его команда, так что когда сопровождаемая пышной свитой Елизавета ступила на борт, все, от простого матроса до самого адмирала, одновременно подняли руки и приложили ладони ко лбу. Королева благосклонно засмеялась — и так родилась военная традиция отдавать честь старшему по званию.

Сама церемония посвящения стала в последующие века сюжетом для множества картин, скульптур и гравюр (попала она и в несколько фильмов и два телесериала, снятых о жизни знаменитого адмирала, национального героя Великобритании). Все они изображают величественную королеву в роскошном платье, ударяющую мечом по плечу коленопреклоненного адмирала (как того требует и по сей день ритуал, именуемый, кстати, акколадой). На самом деле все было не совсем так: от имени Елизаветы акколаду провел французский посланник де Маршомон — так было нужно по хитрым политическим соображениям. Но истинной правдой остаются и прекрасное платье королевы, и поднятые к обветренным лицам огрубелые ладони, и девиз, полученный сэром Фрэнсисом вместе с фамильным дворянским гербом: Sic Parvis Magna — «Так великое растет из малого».

Подробнее на www.nepodvedimoment.ru

Rexona запускает проект, на котором вы можете поделиться своей историей о том, как вы не постеснялись протянуть руку обстоятельствам и остались в выигрыше. Регистрируйтесь на сайте и получайте призы от Rexona Men.

#неподведимомент #rexona

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15