Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Дача, недорого Как сэкономить при строительстве загородного дома

Фото: Udo Bernhart / picture alliance / Global Look Press

Строительство жилого дома — относительно длительный и затратный процесс, требующий большого количества сил, времени и денег. Покупателя, как правило, интересует вопрос: как потратить минимум средств при возведении коттеджа? Но многие не знают, на чем экономить нельзя ни в коем случае.

Как не влезть в долги, решившись на строительство дачи, и при этом сделать ее не просто пригодной для проживания, но максимально комфортной, рассказывает Сергей Васянкин, директор по строительству московской строительной компании «Дачный Сезон».

Расположение дома

Говоря о расположении дома на участке, лучше выбрать место с минимальным перепадом высот. Это поможет избежать больших расходов на монтаж фундамента (для компенсации перепада потребуется больший объем бетона или других материалов). Не стоит строить дом и в низине, так как при таянии снега там будет собираться вода. Лучше всего возвести постройку на возвышенности.

Определение уровня грунтовых вод

Конечно, наиболее надежный способ — обратиться к специалистам и провести пробное бурение в нескольких местах. Однако если в окрестностях есть застроенные участки, сэкономить на процедуре можно просто-напросто поговорив с соседями. Существуют и «ботанические» методы определения грунта. На близкий уровень подземной воды указывают следующие факторы:

— Если на участке растет камыш, то глубина залегания вод от 1-3 метров, рогоз — до 1 метра, полынь — 3-5 метров, солодка — 1,5-5 метров;
— При неглубоком залегании вод трава на участке яркая по сравнению с растительностью на соседней местности;
— На влажных почвах хорошо растет верба, ольха, смородина и лабазник;
— Уровень влажности можно определить и по деревьям: наклон нескольких деревьев в одну сторону свидетельствует о высоком водоносном слое.

Проект дома

Не стоит экономить на этом пункте. Качественное проектирование помогает избегать многих ошибок при возведении дома и, по сравнению со стройкой, обходится совсем недорого. Стремясь сэкономить несколько тысяч рублей, люди забывают об инженерных работах, критически необходимых при строительстве. И уже через несколько лет дом идет под снос, а заказчик либо навсегда прощается с идеей загородной жизни, либо обращается в строительную компанию, теряя сотни тысяч рублей.

Сегодня многие уважающие себя фирмы предлагают проработку проекта дома совершенно бесплатно. Пожалуй, лучший способ сэкономить на этом пункте — обратиться в одну из них.

Закупка материалов

Может показаться, что намного проще и дешевле купить все материалы самостоятельно, однако есть сразу несколько причин, по которым не стоит этого делать.

Во-первых, при строительстве нужны не только общеизвестные материалы, такие как покрытие кровли, пиломатериалы, кирпич и блоки, но и различные скрытые элементы, необходимые для монтажа тех или иных конструкций. Человек без знаний технологий строительства не сможет рассчитать и закупить их в необходимом количестве. А значит, скорее всего, его ждет перерасход или, наоборот, нехватка материала и последующая трата времени на дозакупку.

Во-вторых, ни для кого не секрет, что строительные компании получают скидки от производителей, закупая материалы в больших объемах и на постоянной основе.

Фундамент

Если заказчик не планирует возводить четырехэтажный особняк, имеет смысл остановиться на плиточном типе фундамента. В этом случае самый простой способ сэкономить — заменить металлическую арматуру композитной. Данный шаг позволит сократить издержки на 35-40 процентов.

Форма дома

Наиболее экономичная форма дома — квадрат. Это обусловлено тем, что при равных площадях у дома с нестандартными выступами и эркерами расход материала будет в несколько раз больше, чем у квадратного или прямоугольного.

Безусловно у каждого человека свой вкус, оспаривать и пытаться изменить который — бессмысленно. Если покупатель с детства хотел проводить как минимум половину дня в собственном гараже, вряд ли на пути к мечте его остановит небольшое изменение цены. Красивые лоджии, большие открытые террасы, встроенные гаражи перестали считаться элементами роскоши. Сегодня такие детали в тренде, а значит, компании снижают на них цены, стремясь выделиться среди конкурентов. Дорогими остаются нестандартные элементы, требующие большого количества дорогого материала и высококвалифицированного персонала. Наиболее разумно экономить именно на них.

Перекрытия

На сегодняшний день существует три типа перекрытий: монолитные, железобетонные и деревянные. Самый доступный вариант, который в 2-2,5 раза дешевле аналогов — это деревянные балки. Они не создают серьезной нагрузки на стены и фундамент дома, а при небольших пролетах уступают ж/б плитам разве что в качестве звукоизоляции, которое, кстати говоря, легко улучшается при использовании минеральной ваты. Главное — правильно рассчитать нагрузку и с умом подойти к монтажу: при пролетах больше четырех метров не стоит пренебрегать указанным в проекте сечением балок и их шагом.

Крыша

Чем сложнее форма крыши, тем больше потребуется дорогостоящих материалов и высококвалифицированных рабочих. Наиболее экономичный вариант — простая двускатная крыша. Можно сократить расходы при использовании российских аналогов дорогих импортных материалов, лучшим из которых по соотношению цена-качество является металлочерепица.

Отделка дома

Необязательно делать ставку на натуральные материалы, такие как дерево, вагонка или натуральный камень. Найдя качественные заменители, можно сократить не менее 50 процентов расходов. Например, сайдинг, облицовочный и керамический кирпич, а также фасадная штукатурка являются отличными недорогими вариантами для внешних работ. Для внутренней отделки можно использовать гипсокартон вместо натурального дерева.

Несколько десятков тысяч рублей можно сэкономить и на сезонных факторах. Например, дома из камня можно оставить без отделки на продолжительное время, без ущерба качеству, а дома из каркаса — отделать ОСБ-плитой и так же оставить для проведения дальнейших работ в другое время года.

Коротко о главном

При строительстве индивидуальных жилищных построек действует два основных правила экономии:

— «Цена-качество». Сильно сэкономив на качестве материалов или, например, планировке проекта будущего дома, заказчик рискует получить постройку, жить в которой будет не просто некомфортно, но и опасно. Важно помнить, чем дешевле дом на этапе строительства, тем дороже в эксплуатации.

 — «Цена-количество». Не стоит отказываться от воплощения в жизнь долгожданной мечты. Рынок диктует свои правила и многие компании сегодня предлагают комплексные решения за минимальную надбавку к цене. Уменьшить стоимость можно, отказавшись от элементов роскоши, на которые уйдут тонны материала или, например, ландшафтного дизайна. Стремление сэкономить на всем приведет к тому, что дом не оправдает и половины ожиданий.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше