Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Жить нужно в кайф Как сделать дом уютнее, потратив минимум денег и сил

Фото: Caleb Woods / StockSnap.io

Несмотря на капризную погоду, лето вдохновляет на перемены. Хочется обновить не только стрижку и гардероб, но и жилище.

В уютном доме приятно просыпаться, проводить время и восстанавливать силы после трудового дня. А если атмосфера создана собственными руками, приятно вдвойне. Мы собрали несколько советов от профессиональных дизайнеров онлайн-сервиса бытовых услуг YouDo.com, которые помогут преобразить обычное помещение в квартиру мечты.

Планировка: стоит ли превращать «однушку» в студию

Основное правило, применимое к любой части дома, — не загромождать территорию. Это относится и к малогабаритным квартирам, и к жилым помещениям внушительных размеров. Свободное, не давящее пространство особенно важно в зоне отдыха — в спальне и гостиной.

Ксения, дизайнер интерьеров и экстерьеров, архитектор, советует не боятся изменений:

«Даже небольшая перестановка способна придать помещению новый облик и сделать его уютнее. Гостиную стоит визуально поделить на зону для отдыха с приглушенным светом, мягкими поверхностями и рабочее пространство со столом и ярким дополнительным освещением, возможно — с этажеркой и удобным стулом. Маленькая комната становится визуально просторнее за счет зеркал и светлой мебели.

Если речь о небольшом пространстве, например, "однушке", я бы не рекомендовала, как многие это делают, превращать ее в студию. Если человек живет один, он может зонировать нишей спальную зону, а обеденную отгородить стильной барной стойкой. Но если жильцов несколько? У людей всегда должно быть личное пространство, а в квартирах-студиях эти границы, как бы хорошо ни было зонировано помещение, стираются».

Найля, дизайнер интерьера, наоборот, выступает за планировку в формате студии, но с некоторыми уточнениями:

«Как человек творческий и открытый, я люблю большие пространства, и все однокомнатные квартиры, будь на то моя воля, я бы переделала в студии. Но далеко не все комфортно чувствуют себя в такой квартире. Для многих важна интимность, поэтому к вопросу зонирования нужно подойти серьезно.

Сейчас есть множество мобильных конструкций (например, ширм), которые позволяют не только визуально, но и физически зонировать территорию. При этом такое решение, как правило, смотрится уютно. Маленькое пространство важно визуально сделать "воздушным". Этого можно добиться за счет подвесных конструкций и мягкой подсветки».

Что делать со старой мебелью

«Уют для меня ассоциируется с мягкой мебелью, — говорит Ксения. — В гостиной обязательно должен быть диван. На него можно накинуть уютное покрывало или плед, приобрести дополнительные подушки. Если квадратура комнаты позволяет, стоит докупить мягкие пуфы. Гостиная, впрочем, как и спальня, должна выглядеть мягко, вызывать желание уютно устроиться с чашкой чая и хорошей книгой.

От крупной советской мебели темных оттенков я рекомендую избавляться. Она не очень уместна как в маленьких, так и в больших квартирах. Совсем другое дело — винтажная мебель, ее стоит отреставрировать. Однако если винтажный комод идет вразрез с основной стилистикой вашей квартиры, его лучше выгодно продать».

Людям помоложе, с открытым характером, Найля рекомендует заменить диван мягкими лежаками-пуфами. «В интерьере, выполненном в скандинавском стиле, уместна мебель, сделанная своими руками», — добавляет она.

Какие цвета использовать

Оттенки, окружающие нас каждый день, влияют на наше настроение и самочувствие. В интерьере с преобладанием красных или ярко-желтых цветов человек может чувствовать себя уставшим. Абсолютно иначе ощущаешь себя в нежно-зеленом или голубом интерьере: эти оттенки создают атмосферу спокойствия и безмятежности.

Найля: «Сложные пастельные оттенки, такие как пыльно-розовый, приглушенный голубой или пепельно-лиловый, в интерьере всегда смотрятся уютно и благородно. Такие цвета позволяют взгляду отдыхать, но при этом не выглядят слишком просто, не напоминают больничную палату».

Ксения считает, что оттенок стен — главное, на что нужно обращать внимание при создании уюта в квартире:

«Спальную зону и пространство для отдыха, на мой взгляд, следует выдерживать в пастельных оттенках. Яркие акценты на светлом фоне в виде узора или принта допустимы, они оживляют интерьер, добавляют характер. Но, конечно, они должны вписываться в общий стиль.

Прежде чем выбрать цвет стен, обратите внимание, как расположена квартира. Если окна выходят на север, лучше предпочесть теплые тона. Пастельный голубой в северной спальне выглядит неуютно и холодно. А если окна выходят на юг, такой оттенок идеально впишется в интерьер. Я бы не советовала в жилых помещениях использовать кричащие и кислотные оттенки. Они быстро приедаются и могут давить на психику».

Как создать уют с помощью света

Свет — один из самых главных элементов интерьера. Если неправильно с ним работать, он способен испортить тщательно выверенную планировку и продуманный до мелочей интерьер. В современных квартирах чаще всего используют многоуровневое освещение. Это дает необходимое количество света, не перегружая глаза, как это было раньше с сольным освещением.

Если в зоне отдыха (в спальне или гостиной) только один источник света (обычно это люстра), для создания уютной атмосферы следует обзавестись бра, торшером или фонариками. Дополнительные источники света помогают варьировать уровень освещения, меняя атмосферу и настроение по одному щелчку.

«Дополнительные источники света никогда не повредят, особенно в помещении для отдыха. Я советую у каждого посадочного места, будь то диван, кресло или пуф, размещать источники света: торшеры, светильники, светодиодные свечи, фонари. Но точно не стоит делать яркую цветную подсветку. Она смотрится странно и чаще всего не используется. Для гостиной подойдет мягкое белое освещение, а для спальни — теплое желтое», — рекомендует Ксения.

«В комнате должно быть как минимум четыре разных источника света. Например, люстра, бра, торшер и карнизное освещение. За счет разницы в интенсивности и направлении света все вместе они создадут уют», — добавляет Найля.

Какие элементы декора использовать

Профессиональные дизайнеры сходятся во мнении, что домашний декор не обязательно должен быть дорогим. Уюта добавляют рамки с семейными фотографиями или зеленое растение в красивом горшке. Цветочный горшок светлых оттенков может преобразить самый мрачный и темный угол дома.

«На мой взгляд, самые уютные предметы интерьера — это мягкие подушки, пуфы и живые цветы. С подушками вообще нельзя переборщить. Что касается цветов: если у вас есть возможность за ними ухаживать, обязательно добавьте их в интерьер. Растения не только очищают воздух, но и создают особую атмосферу. У всех разные задачи и запросы, но в целом, если все тщательно спланировать и точно знать, что хочешь, преобразить домашнее пространство вполне можно за 15 тысяч рублей», — заключает Ксения.

Найля также оценивает стоимость декорирования однокомнатной квартиры в 10-15 тысяч рублей. «Для меня самые уютные предметы интерьера — это живые цветы, домашний текстиль, картины и симпатичные детали, которые не выполняют полезных функций, но идеально вписываются в интерьер. Картины хотелось бы отметить особенно — многие в России пренебрегают этим видом декора, хотя это один из самых простых способов создать уют».

Несколько дополнительных бра, торшеров, пледов и картин могут привнести совершенно другое настроение и антураж в квартиру. Создать уют дома можно своими руками без астрономических бюджетов. Нужно лишь избавиться от всего лишнего, что бросается в глаза и вызывает диссонанс, следовать советам экспертов и наслаждаться жизнью в своей уютной квартире.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше