Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Коси и забивай Чем заняться на даче в майские праздники

Фото: Natalya Loginova / Russian Look

Дачный сезон традиционно начинается в мае. Но прежде чем начать нежиться на солнышке и жарить шашлык, придется серьезно поработать. Как оперативно реанимировать дом и участок после зимовки?

Мелкий и крупный ремонт

Перед тем, как приступать к непосредственной уборке, нужно осмотреть сам дом, рассказывают специалисты онлайн-сервиса бытовых услуг YouDo.com. Возможно, придется что-то починить, а от этого появится дополнительный мусор. В первую очередь необходимо оценить состояние основных конструкций дома: стропильную систему, крышу и фундамент. Чтобы понять, не дает ли кровля течь, нужно осмотреть пол: нет ли на нем следов от луж, не слишком ли он сырой.

Если визуально все чисто, следует забраться на крышу. Если она ничем не утеплена, нужно просветить ее фонариком. При малых размерах обнаруженные протечки можно заделать силиконом, но если дыры большие, придется менять элемент конструкции.

Влага негативно влияет и на фундамент дома. «Строение может повести из-за образовавшихся в нем трещин. После зимовки проверьте фундамент, особенно если дача более или менее современная. Постройки советских времен ставили более качественно, их фундамент еще долго простоит без изменений», — отмечает строитель Кирилл.

Далее необходимо проверить системы водо- и теплоснабжения, посмотреть на состояние труб, газопровода и электрики. Если имеется погреб, его нужно проверить на наличие конденсата.

Зимой на дачи любят наведываться воры. Взамен украденным вещам они, как правило, оставляют разбитые окна и сломанные замки. Их, конечно, обязательно стоит заменить.

Уборка

Не стоит сразу же приниматься за влажную уборку. После зимы дача в первую очередь нуждается в проветривании и просушке. Именно в таком порядке.

Желательно отвести на эти действия целые сутки. За это время проснувшиеся от тепла насекомые покинут дом через открытые окна, древесина усохнет, и не придется дополнительно стесывать разбухшие от сырости двери. Нужно вывесить на солнце одеяла, подушки и матрасы и не заносить, пока дом не будет вымыт.

Если за зиму в доме поселились мыши, уборку необходимо проводить в перчатках и маске, плотно закрыв нос и рот. Грызуны могут разносить инфекции в оставленном помете. Поверхности следует подмести веником и безжалостно выбросить все, что было подъедено мышами. Когда пыль уляжется, можно приступать к влажной уборке. И не забыть потом расставить мышеловки.

Сад-огород

Навести порядок придется и на участке. Начать следует с садового инвентаря — заточить лопаты, секаторы и прочие острые инструменты, а металлические предметы, изъеденные ржавчиной, очистить или выбросить.

Весна — подходящее время для формовочной обрезки плодовых деревьев и кустарников. «Смело избавляйтесь от сухих веток. У таких растений, как смородина или яблоня, обрезайте ветки, которые смотрят внутрь. Так они будут лучше плодоносить», — говорит ландшафтный дизайнер Анна. Срезы необходимо замазать.

После обрезки нужно убрать весь мусор, снять укрытия. Если участок был засеян газонной травой, следует пройтись по нему веерными граблями. Территорию под посадки лучше перекопать, разрыхленную почву «подлечить» азотными удобрениями. После этого можно приступать к формированию новых грядок.

Перед тем, как на деревьях начнут распускаться почки, их стоит обработать раствором медного купороса. Это поможет избавится от грибка и наростов. Чтобы спавшие в грунте личинки насекомых не забрались по стволу на крону, его тоже нужно обработать. «Побелка стволов — старинный способ. Сегодня есть более эффективные средства, например, специальные липкие ленты», — рассказывает Анна.

Обновить и подкормить грунт нужно и в теплице. Если она застеклена, в нее уже в апреле можно перенести рассаду, чтобы в мае высадить.

Все в дом

Чаще всего на дачу перевозят технику и крупногабаритные вещи: диваны, шкафы и холодильники. «Сейчас самое время готовиться к дачному сезону. Но пока на улице достаточно грязно. И каким бы чистым не был грузовик перевозчика, при погрузке всегда есть риск что-то испачкать. Поэтому вещи нужно хорошо упаковать», — говорит Игорь, занимающийся грузоперевозками.

Он советует использовать стрейч-пленку, пупырчатую пленку и картон. Первая позволяет предметам хорошо прилипать друг к другу и к поверхности пола. Это спасает их от падения при перевозке. Если нужно доставить на дачу что-то хрупкое, лучше использовать все вместе: и пупырчатую пленку, и картон.

Особенно осторожным нужно быть при перевозке холодильников и стиральных машин. Холодильник можно транспортировать только в вертикальном положении, чтобы не вытек фреон. Максимально возможный наклон при перевозке не должен превышать 40 градусов. А стиральную машину лучше закрепить специальными болтами, минимизировать тряску, чтобы не слетела резина с барабана.

«На дачу чаще всего перевозят старую массивную мебель. Это, конечно, не IKEA. Если она спокойно проходит во всех проемах, ее лучше не разбирать, иначе в пересохшую от времени древесину придется по новой вкручивать крепления», — советует Игорь.

Если даче пришлось пережить долгие холодные вечера в одиночестве, после зимовке о ней нужно будет позаботиться. Но если отнестись к ней с теплом и пониманием, подойти к ее реанимации с умом, то совсем скоро она подарит незабываемые вечера в компании близких и друзей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше