Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«В отношениях с женщинами Эйнштейн был многолик» Оскароносный режиссер Рон Ховард — о своем новом сериале «Гений» и его герое

Кадр: сериал «Гений»

С 30 апреля канал National Geographic начинает показывать первый игровой сериал собственного производства — амбициозный биографический проект «Гений», первый сезон которого расскажет о жизни Альберта Эйнштейна от колыбели до могилы. Великого ученого сыграл Джеффри Раш, а режиссером и продюсером выступил один из самых уважаемых кинематографистов Голливуда Рон Ховард, лауреат двух «Оскаров» за фильм «Игры разума» и автор таких картин, как «Аполлон-13» и «Гонка», «Нокдаун» и «Код Да Винчи». «Ленте.ру» удалось поговорить с Ховардом накануне премьеры сериала.

«Лента.ру»: Какие вы ставили перед собой задачи, когда принимались за работу над «Гением»?

Рон Ховард: Прежде всего мне было важно продемонстрировать достижения Альберта Эйнштейна — не только как интеллектуала, но и как человека, жившего в невероятно трудное время и преодолевшего немало препятствий. Конечно, какие-то из этих препятствий он сначала сам себе и создал. Эйнштейн был сложным человеком, и тем не менее именно ему мы обязаны огромной частью наших научных познаний. Для меня как рассказчика важно подчеркнуть именно стоявшие перед Эйнштейном препятствия. Мы все знаем о его гении и его находках, но не представляем, как близок был мир к тому, чтобы ими не воспользоваться. Для Эйнштейна многое было проблемой: общество, обстоятельства военного времени, иногда его собственные особенности, от морали до свободы мышления, богемный образ жизни. Это шикарный персонаж, так что было интересно выстраивать вокруг него истории отдельных эпизодов и всего сезона в целом.

Рон Ховард

Рон Ховард

Как много вы знали об Эйнштейне до того, как начали снимать сериал?

Не больше, чем я знал о Луне перед началом работы над «Аполлоном-13» — достаточно, чтобы испытывать уважение и трепет, но никаких подробностей, так что многие детали его жизни на меня, конечно, произвели впечатление. Он был настоящим художником, философом, человеком, во многом опережавшим свое время. Порой у него из-за этого возникали серьезные трудности — что, само собой, предоставляет режиссеру отличный драматический материал.

Получается, теорию относительности охарактеризовать не сможете?

Какое там! Я пытался в ней разобраться — задолго до того, как этот проект был задуман. Безуспешно. Поэтому на сериале с нами работали как физики, так и дизайнеры с художниками, которые помогали выразить научные идеи Эйнштейна в кадре. Конечно, «Гений» — это не урок физики, но зрители точно смогут прочувствовать смысл сделанных нашим героем открытий. Для самого Эйнштейна эти открытия были продолжением его природного любопытства, его гения и дара. Он стремился понять и рассказать другим тайну жизни, историю целой вселенной, что захватывало и завораживало его. Даже на смертном одре он все еще пытался работать над своей универсальной теорией всего. Это любопытство не покидало Эйнштейна всю его жизнь.

Как подробно вы рассказываете о его личной жизни?

Его частная жизнь была намного сложнее и драматичнее, чем я думал, и рассказ о ней — очень универсальная, понятная каждому человеку история. Он не был ботаником и точно не был аутистом. Конечно, Эйнштейн был слегка эксцентричным, убежденным индивидуалистом, но он любил женщин и жизнь. Вообще-то, он действительно верил в любовь и даже считал, что любовь вполне может действовать во вселенной как реальный энергетический заряд. В его жизни этот импульс точно был, а когда он пропадал, Эйнштейн отчетливо осознавал, как ему в данный момент этого не хватает. Женщины играли для него очень важную роль. Наш сериал достаточно подробно погружается в его отношения с ними. Эти истории полны сенсаций и далеко не всегда выставляют физика в выгодном свете. Важно признать, что Эйнштейн был многолик. Он мог быть безнадежным романтиком, но мог и зацикливаться на работе, поступать хладнокровно и прямолинейно, часто представая довольно жестоким. У него было несколько важных романов, и порой они на какое-то время пересекались.

А как вы думаете, какие универсальные темы поднимает сериал о таком нестандартном, более того, знаменитом персонаже?

Эйнштейн застал многие важнейшие события первой половины ХХ века — а часто и вовсе играл в них центральную роль. Его открытия захватывают наше воображение до сих пор. Когда ему было немного за 30, он превратился, в сущности, в рок-звезду или суперзвезду по сегодняшним меркам. Но до этого он ведь был настоящим аутсайдером! Блестящий физик, который не чувствовал себя своим среди формальностей академического мира. Он поэтому и работал в патентном бюро, что не вписывался в университетскую среду и не мог найти преподавательское место. Сериал показывает, как он пришел к своей славе и какую цену за нее заплатил. Его ситуация усугублялась тем, что он был евреем — во времена когда иудейство было уязвимым местом, даже угрозой для жизни и здоровья. И Эйнштейн столкнулся с таким отношением лицом к лицу, пускай и не был особенно религиозен и подходил к вопросам морали, веры и войны с той же логикой, какой руководствовался, изучая законы вселенной.

А кроме его отношения к актуальным проблемам того времени?

Вот другая тема первого сезона «Гения»: он любил жизнь. Эйнштейн не прятался от нее. Он любил женщин, музыку, природу, ходить под парусом. И он ценил множество аспектов мира, в котором жил, включая, конечно, физику. То есть речь о настоящем человеке эпохи Возрождения. Меня такая витальность всегда завораживала, и вокруг нее строится несколько серий нашего проекта. Его жажда к познанию вселенной и извлечению из обретенных знаний пользы для всех нас никогда не угасала, хотя в какой-то момент он в большей степени стал уже символом. Что, конечно, сказывалось на нем. Ему приходилось подолгу фокусироваться на работе, закрываясь от всего, что отвлекало. И поэтому он стал довольно противоречивой фигурой.

Вы рассказываете о его участии в создании атомной бомбы?

Конечно. На самом деле, Эйнштейн был убежденным противником войны, страстно заклинал любые вооруженные конфликты. Когда некоторые коллеги сказали ему, что его работа открыла возможность создания атомного оружия, он не мог в это поверить. Когда же Эйнштейн и сам сделал такой вывод, то оказался в ситуации морального тупика. Вот, кстати, еще одна важная тема «Гения»: до какой степени стоит проявить верность своим принципам? В каких ситуациях практическая польза важнее принципов? Эйнштейн знал, что нацисты пытаются создать атомную бомбу, и стремился попасть в Белый дом, чтобы убедить президента Рузвельта начать собственные разработки. Когда же у США бомба появилась, а Германия, наоборот, перестала представлять опасность в этом плане, Эйнштейн вернулся на прежние позиции и призывал американскую власть не сбрасывать бомбу. Трагедия в том, что эти призывы оказались бесплодны, а к нему самому вскоре приклеили ярлык «отца атомной бомбы». Ему это по-настоящему разбивало сердце.

Какие еще легендарные личности фигурируют в сериале?

Эйнштейн был своего рода Форрестом Гампом. Он в какой-то исторический период был как будто повсюду: тусовался с Чарли Чаплином, разговаривал с Рузвельтом, присутствовал при нескольких важных научных прорывах. Один из моментов, который мы хотели отразить в сериале, это точки зрения других гениев. Конечно, Эйнштейн был гигантом среди великанов, но у нас также появляются Мари Кюри, Филипп Ленард и другие лауреаты Нобелевской премии, игравшие определенную роль в его жизни. Кто-то был его оппонентом, кто-то, наоборот, поддерживал его в период революционных научных открытий. Да, интеллект Эйнштейна был уникален, но вся его эпоха была временем прорывов и энергии, что добавляет «Гению» драматизма.

National Geographic начнет показывать первый сезон «Гения» 30 апреля

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше