Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Женская психоделика Кто стоит за самой загадочной и пугающей блондинкой интернета

В 2014 году на YouTube-канале Poppy начали появляться странные видео, в которых милая блондинка совершала ничем не мотивированные поступки под пугающую музыку. Ролики приобрели большую популярность. «Лента.ру» рассказывает о том, кто стоит за этим проектом и как он возник.

Милый ужас

На сером фоне стоит красивая блондинка. В руках у нее сахарная вата. Она отщипывает ее по кусочку, а потом облизывает палочку и смеется. Это видео было опубликовано на YouTube-канале Poppy в ноябре 2014 года. Два месяца спустя там же вышел десятиминутный клип, в котором девушка постоянно повторяет одну и ту же фразу: «Я — Поппи».

Со временем видео становились все более странными и пугающими. Оказалось, что у героини есть подруга — безжизненный манекен Шарлотта, разговаривающий механическим голосом. Впервые она предстала перед публикой, интервьюируя Поппи.

— Привет, интернет. Я — Шарлотта, и со мной Поппи, — говорит манекен.

— Привет, Шарлотта, сегодня ты как никогда красивая, — отвечает Поппи.

— Спасибо. Я слышала, что у тебя скоро выходит новый клип.

— Да, мы только что сняли видео на мою новую песню Lowlife.

— Расскажи мне об этом захватывающем клипе.

— В этом видео происходит очень много забавных вещей. Там даже есть дьявол.

— Дьявол?

— Да! Он ест банан!

Потом Поппи признается, что очень любит читать книги и в последнее время увлеклась Библией. Видео сопровождает однообразный низкочастотный звук, придающий происходящему еще больше сюрреалистичности.

С тех пор на YouTube-канале девушки опубликовано множество похожих пугающих видео. Поппи рассказывает, как правильно надевать медицинскую маску, рассуждает о боге, десять минут ползает на четвереньках из одного угла экрана в другой. В одном из роликов Шарлотта умирает, и к ней тянется руками ребенок-манекен, спрашивающий голосом главной героини: «Мама, с тобой все в порядке?»

В популярном интернет-шоу «Дети реагируют на…», в котором мальчики и девочки смотрят и обсуждают все что угодно — от старых фильмов до музыки 80-90-х годов, ролики Полли сильно всех напугали. А она записала видео, в котором показала свою реакцию на смотрящих на нее детей.

Девушка глядела на экран ноутбука и повторяла все фразы, звучащие в клипах. Это видео снова дали посмотреть детям. Многие испугались, что Поппи находится где-то в студии — возможно, она уже у них за спиной!

В новых видео Поппи ищет что-то на полу, спрашивает у подписчиков, стоит ли ей принять красную таблетку (из фильма «Матрица», излюбленный символ движения альтернативных правых), рассказывает, как любит Дональда Трампа… И, конечно же, пишет песни, на которые снимаются неоднозначные клипы, насмехающиеся над современной музыкальной сценой и мировым порядком вообще. И да, они собирают миллионы просмотров.

Видео: Poppy / YouTube

Марс Арго

Ничего этого не было бы, если бы не Титаник Синклер — загадочный музыкант и продюсер, внешне похожий на Курта Кобейна. Он взялся за продвижение Поппи в 2014 году, хотя она была не первой странной блондинкой в его жизни. С 2007 года он делал похожие видео и раскручивал музыку своей подруги Марс Арго.

Тогда Синклер не оставался за кадром. Вместе с Арго он вел интернет-передачу Computer Show. На самом деле о компьютерах там говорили мало.

«Моя семья не любит Барака Обаму, все мои друзья любят Барака Обаму, а я даже не знаю», — сообщает Марс Арго на постоянно меняющемся фоне из домашних видео тридцатилетней давности, диалоговых окон старых компьютерных программ и похожих на галлюцинации спецэффектов. «Я чистокровный американец, — подхватывает Синклер. — Они наблюдают за нами с помощью камер и микрофонов наших ПК, записывая все, что мы видим и о чем говорим. Так они строят новую реальность, которую смогут нам продавать». «Энтузиазм — это здорово! — повторяет несколько раз его подруга. — Будущее устарело, но мал золотник, да дорог».

Видео: SemperVictor / YouTube

«Компьютерное шоу» сильно напоминает то, что Синклер делает вместе с Поппи. Вот Арго и он наперебой признаются друг другу в любви. Вот она показывает фотографии Синклера со словами «я выбираю этот снимок». Вот Синклер просто стоит на улице, мимо него проплывают фотографии Марс Арго под неприятную музыку.

Синклер спродюсировал для своей подруги клип на песню Using You. Простенький текст о любви, а видеоряд — музыканты Арго проводят какой-то сюрреалистический медицинский эксперимент. От просмотра возникают достаточно странные ощущения.

Последнее совместное видео Синклера и Арго — Delete Your Facebook, «Удали свой Facebook». Начинается с разговора, в котором молодой человек сообщает, что чистил ухо ватной палочкой, проколол барабанную перепонку, и теперь ничего не слышит. А затем Марс и Титаник говорят: Facebook создан, чтобы видеть, кем стали твои друзья и одноклассники и насколько скучна их жизнь. «Так что удалите свой Facebook. Я удалил свой аккаунт MySpace в 2006 году, а сейчас уже 2014-й» — говорит Синклер. «Facebook раздражает, Facebook умрет», — подхватывает Арго.

Видео: grocerybagdottv / YouTube

Удали все

После этого видео все закончилось. Весной 2014 года музыка и большинство выпусков «Компьютерного шоу» Арго и Синклера были удалены со всех ресурсов. Поклонники пребывали в недоумении, и когда через несколько месяцев в сети появилось видео с Поппи, потребовали объяснений. Синклер ответил чрезвычайно агрессивно, обозвав Арго шизофреничкой и рассказав, что она сменила пароли на всех аккаунтах и потерла большую часть информации.

Но ее друг, продюсер и сценарист Макс Лэндис, изложил в Twitter другую версию. По его словам, Синклер и Арго собирались делать похожий на Поппи проект, однако после разрыва отношений он украл идею и начал снимать ролики с другой девушкой. «Все это было очень мерзко», — сообщил Лэндис. И пояснил, что в реальности Поппи — это воплощение Арго, а все видео с ней удалил сам Синклер. Она имитирует и ее внешность, и голос. «Представьте, что вы почувствуете, если ваш бойфренд сделает веб-сериал с личностью, полностью скопированной с вас», — возмущался он.

Синклер все отрицал. На форуме Reddit он оставил сообщение: «Я повторю еще раз: никто, кроме меня и Поппи, не имеет отношения к Поппи. Все же понимают, что Марс лжет. Если даже мои лучшие друзья не могут с ней нормально общаться, я гарантирую: у вас вообще никаких шансов. Оставьте ее в покое. Она хотела прекратить заниматься этим, и она прекратила». Интересно, что, отвечая на вопросы, которые ей задавали поклонники в соцсети Tumblr, Арго сказала, что у нее действительно есть психическое заболевание — посттравматический синдром.

Поппи все

«Я люблю бомбочки для ванной — те, которые становятся розовыми или фиолетовыми в воде. Нет, красненькими. И щеточки, и, может быть, еще резиновых утят», — рассказывает Поппи в своем интервью. Еще она любит певицу Синди Лаупер, Японию, собачек и свое десятиминутное видео, в котором безостановочно повторяет «Я — Поппи».

Весь ее проект чрезвычайно секретный. Титаник Синклер держит в тайне настоящее имя девушки и все, что с ней связано, а в интернете гуляют по крайней мере три версии того, кто она на самом деле и как ее зовут. Поклонники создают теории заговора, причем многие сходятся на том, что Синклер и Арго никогда не расставались, и все это просто часть успешного проекта, которым они управляют вместе.

Видео: Poppy / YouTube

Так или иначе, Поппи гораздо популярнее Марс Арго, и интерес к первой автоматически подогревает интерес ко второй. Пользователи активно ищут удаленные видео Арго, признаются в любви и просят ее заниматься музыкой, но пока на YouTube можно найти только ее старые клипы.

Поппи же произвела настоящую сенсацию, а ее песни и странные страшноватые видео собирают миллионы просмотров. Недавно манекен Шарлотта запостила в канале видео. «Поппи все. Я знаю ее. Она знает меня. Я беспокоюсь за нее. Я нормальный человек. Я абсолютно нормальный человек», — говорит она. Многие подумали, что проект закрыт, однако через день в очередном видео под уже привычное низкочастотное гудение Поппи рисовала на мольберте зайчика.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше