Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Вечное сияние Русского Севера Как культура объединяет территории от Мурманска до Таймыра

Фото: Владимир Вяткин / РИА Новости

В России стартовала серия выставок, посвященных Русскому Северу. Межмузейный проект, инициированный компанией «Норникель», получил название «Освоение Севера: тысяча лет успеха». «Лента.ру» узнала, какие экспонаты будут выставлять в музеях и как северная культура объединяет территории от Мурманска до Таймыра.

Музейный калейдоскоп

В проекте участвуют крупнейшие музеи страны. Три года они будут рассказывать об истории русского пути на Север — от Мурманска до Норильска, от Кольского полуострова до Таймыра.

«Этот проект важен по разным причинам — по геополитическим, историческим, экономическим, по промышленным и международным, — поясняет его куратор, доктор исторических наук Юлия Кантор. — Только что завершился Арктический форум в Архангельске, есть и программы РГО, связанные с историей освоения Севера, но пока нет ни одного проекта, объединяющего самые разные регионы через культуру и через показ этой истории посредством музейных экспонатов».

Экспозиции позволят рассмотреть тысячелетний русский путь на Север при помощи артефактов, документов, литературных произведений и мультимедийных композиций, а также вписать историю последних десятилетий XX века в более широкий контекст. По словам организаторов, шаг за шагом северные сюжеты будут складываться разными гранями, как в калейдоскопе.

«Принципиально, что рассказ пойдет не линейно-хронологический, а сюжетный: мы хотим представить самые разные аспекты тысячелетней северной истории, сохраненной в российских музеях, — говорит Кантор. — Серия из девяти выставок, представляющих антологию освоения Севера, сложится как мозаика в единое полотно, которое интересно рассматривать и профессионалам, и просто тем, кто неравнодушен к истории Отечества».

«Проект позволит нам всем вместе написать историю последних десятилетий, историю XX века в более широком контексте, — отмечает старший вице-президент компании «Норникель» Лариса Зелькова. — Россия традиционно осваивала свои северные территории, развивая торговлю и промышленность. Норильск — воплощение успеха на этом пути, современная промышленная столица северных территорий России — конечно, недаром станет точкой завершения проекта. Нам крайне важно и интересно посмотреть, о чем мечтали и думали наши предшественники на протяжении нескольких столетий российской истории».

Кураторы подчеркивают, что каждая из девяти экспозиций будет сопровождаться выпуском иллюстрированного научно-популярного издания, и в итоге сложится своеобразная северная энциклопедия. По итогам трехлетней работы выйдет многотомная «История освоения Севера».

«Когда обдумывался проект, в целом было понятно, что три года разговаривать о Севере, делать замечательные фотовыставки с мультимедийной составляющей и демонстрировать блоки этих выставок на сайтах музеев — это замечательно, но самое вечное — это бумага. Наиболее важное для рассказа с визуальным сопровождением — это книга», — отмечает Юлия Кантор.

«Русский Север более тысячи лет осваивают теплые и открытые люди, — говорит Зелькова. — Надеюсь, проект задаст нужную атмосферу, сформирует корректный культурно-исторический контекст и позволит узнать новое о тех чудесных местах, где Россия развивается и где у России есть стратегические интересы».

По словам Зельковой, проблемы жителей Севера почти не меняются с годами. «Три главные трудности, с которыми сталкивается там человек, были знакомы и нашим предкам, — говорит она. — Прежде всего это уникальный и не всегда дружественный человеку климат, природа, не слишком приветствующая появление людей в своих безраздельных владениях. Удаленность от инфраструктуры: и триста лет назад, и пятьсот люди, отправляясь в экспедиции, рассчитывали только на себя. И сегодня на карте нашего большого российского Севера, арктических территорий, есть много таких мест, куда можно только самолетом долететь, и если по какой-то причине самолет не летит, то добираться приходится своим ходом. Норильск в полной мере относится к такого рода местам. Наконец, вызов, актуальный для всех поколений людей, осваивавших Север, — это изолированность в культурно-социальном смысле, когда человек, живущий в маленьком — или не очень — северном городе, оказывается оторван от тех процессов, которые идут в столице, больших городах, на основной территории страны, и не всегда может воспользоваться плодами культурного развития, обычными в других частях России».

Лики Севера

В рамках проекта музеи организуют выставки экспонатов, связанных с историей русского пути на Север. Первый этап состоится в Великом Новгороде, Санкт-Петербурге и Москве.

Цикл открывается 9 апреля выставкой «Пути на Север» в Новгородском государственном объединенном музее-заповеднике. «Наш музей хранит эталонную археологическую коллекцию, — поясняет генеральный директор музея-заповедника Наталья Григорьева. — Прежде всего это письма из далеких веков — берестяные грамоты, рассказывающие о том, как предприимчивые новгородцы готовились к походам в неизведанные места, чтобы установить там свою вотчину».

Также на выставке будут представлены предметы быта: наконечники стрел, изделия из моржового клыка и дерева. Часть экспозиции посвящена транспорту — среди экспонатов приспособления для перемещения по снегу и льду, детали судов и саней, фрагменты лыж и ледоходные шипы.

«Все это подробно рассказывает о таком непростом деле, как освоение Севера, расширение географического пространства. В то время Новгород был социально-политической и культурной столицей Руси, крупнейшим участником Ганзейского союза. Это подтверждается серьезными артефактами. Открытие этого проекта в Новгороде очень логично, точно и исторически верно», — добавляет директор музея.

Полярный экспонат

В октябре в выставочном зале Российской государственной библиотеки в Москве на выставке «Реальность и мифы» представят карты Русского Севера от XVI века и до наших дней.

«Это будет чрезвычайно увлекательная и реальная история картографии. Главный экспонат — чертежная книга Сибири. Это большой рукописный атлас, хранящийся в Российской государственной библиотеке. Его изготовили для Петра I. Там реки текут не на Север, как мы привыкли, вернее, Север находится не вверху, а внизу. Мы покажем на этом примере, как перевернулся мир в петровское время, как возник привычный для нас образ мира и насколько это было непохоже на раннюю картографию», — рассказала заместитель директора Российской государственной библиотеки Наталья Самойленко.

На выставке представят также карты и атласы, связанные с мореплавателями, в том числе небольшой атлас Врангеля с первым изображением северного сияния. «Наша выставка познакомит с картами навигационными, учебными, которые дают представления о различных губерниях, — добавила Самойленко. — Посетители смогут увидеть карты как искусство, понять, насколько важным и значительным всегда был Север для всех, кто занимался его освоением. Север мы понимаем очень широко: от западных границ и до Аляски»

А Государственный музей истории Санкт-Петербурга покажет «Образы Севера». Выставка в Петропавловской крепости откроется 5 декабря в рамках Петербургского культурного форума. Ее основная тема «Россия как империя Севера». На выставке будут представлены гравюры, выполненные как жителями города, так и теми, кто в нем ни разу не был. Немало внимания планируется уделить северным брендам (например, кондитерская «Север») и сувенирной продукции с белыми медведями.

«Мы расскажем про советский Север, про строительство ледоколов. Про то, как кино, живопись, массовая сувенирная продукция позиционировали северные города в СССР, освоение Арктики. Наша выставка откроется в рамках Петербургского культурного форума. И поскольку это будет под Новый год, мы думаем сделать детскую программу, чтобы в дни новогодних каникул маленьким посетителям было интересно в нашем музее», — рассказала ученый секретарь Государственного музея истории Санкт-Петербурга Ирина Карпенко.

В следующем году музейную эстафету подхватят Омск, Пермский край и Ленинградская область. Финал состоится в Норильске, когда в городе будет отмечаться столетие открытия норильского месторождения.

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше