Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Гидрокостюм висит у меня рядом с вечерними платьями» Триатлет Виктория Шубина умеет плавать как рыба в воде

Фото: пресс-служба World Class

Руководитель направления «Триатлон» в сети фитнес-клубов World Class Виктория Шубина — первая россиянка, прошедшая квалификацию на оба чемпионата мира по триатлону серии Ironman — рассказала «Ленте.ру» как правильно экипироваться для водного этапа триатлона.

В прошлой «серии» мы говорили о том, какие бывают гонки в классическом триатлоне, а также начали думать о выборе велосипеда для первого старта. Следующий в моем списке: гидрокостюм. Его можно использовать при температуре воды менее 23 градусов у любителей и менее 22 градусов у профессиональных спортсменов.

Зачем он нужен? Чтобы не замерзнуть, в первую очередь! Ведь условия плавания в открытой воде могут быть разными. Но любители быстро оценили гидрокостюм, так как он, помимо своей основной согревающей функции, еще и увеличивает плавучесть, снижая сопротивление воды, а значит, увеличивает скорость.

Чем медленнее плавание, тем больше ощущается разница в скорости преодоления дистанции. Хотя в первые мгновения может показаться, что в костюме тесно, вы стали неповоротливы и тратите больше энергии на пронос руки.

При выборе гидрокостюма необходимо быть внимательным и объективным. Свой первый гидрокостюм я приобретала в Нью-Йорке, в роскошном триатлетском магазине. В Нью-Йорке было жарко, и я, не имея большого опыта, купила гидрокостюм на размер больше. Сейчас женская половина читательниц отлично поймет, о чем идет речь, так как многие ошибались, когда покупали туфли в жару, а потом, по возвращении домой и повторной примерке, туфли оказывались большими. Мне пришлось с этим гидрокостюмом расстаться быстро, так как в него набиралась вода и мне приходилось тащить с собой по водной глади еще часть лишнего веса. Костюмчик должен сидеть идеально! Он не должен быть ни большим, ни излишне тесным.

Заказывая гидрокостюм в интернете, надо внимательно посмотреть размерные таблицы — по соотношению роста и веса. Со мной это работает отлично.

В другую крайность вроде «когда я выйду на старт, я постройнею на несколько размеров» тоже играть не рекомендую. Сильно компрессионный костюм ощутимо ограничивает ваши движения.

Топовые модели гидрокостюмов стоят значительно дороже и рассчитаны на отличных пловцов. У них, как правило, меньше плавучесть, а значит, он будет меньше помогать удерживать нижнюю часть тела на плаву. Я рекомендую модели, которые стоят вторыми и третьими после топовых. Это оптимальный вариант. Самые дешевые будут очень жесткими.

Для наших широт оптимальна длинная модель с рукавами. Ведь как только прогреется вода, вы попытаетесь нырнуть для тренировки в местный водоем, и это правильно, так как покупку, конечно же, нужно протестировать. Здорово, если первая попытка пройдет при тренере, так как техника плавания в гидрокостюме отличается, и есть еще масса нюансов, которые следует отработать в «боевых» условиях, приближенных к стартовым.

Есть также модели гидрокостюмов без рукавов. Они не утяжеляют плечевой пояс, сохраняя при этом все вышеперечисленные достоинства, и это однозначно плюс. Но в них холоднее, и это минус. Такие модели популярны в теплых странах. Я приобрела себе такой и планирую протестировать его на старте в Техасе, в апреле, совсем скоро. Там должно быть жарко во всех смыслах!

Но если старт очень теплый и температура воды прогреется больше чем 23 градуса, гидрокостюм на плавательном этапе запретят. Так что необходимо уметь держаться на воде без «матраса». Поэтому систематические походы в бассейн вам как начинающему триатлету прописаны в обязательном порядке.

Добавлю, что надевать костюм надо аккуратно, особенно девушкам с длинными ногтями. Но страдают гидрокостюмы чаще, по моим наблюдениям, у мужчин, находящихся под влиянием предстартовой адреналиновой лихорадки. Потом эти мужчины даже не помнят, откуда могли появиться разрывы на дорогостоящем и очень нужном инвентаре. Можете надеть специальные перчатки, которые идут, как правило, в комплекте при продаже и оставить побольше времени для одевания. В идеале, в первый раз с вами рядом должен находиться опытный помощник, который уже имел неоднократный опыт надевания «гидрика».

После использования в соленой морской воде гидрокостюм надо промыть проточной водой. Нельзя сушить его под прямыми лучами солнца — и лучше вывернуть его наизнанку.

Не стоит хранить костюм в сложенном состоянии, у него появятся морщины в местах сгибов. У меня он висит в шкафу на вешалке-плечиках рядом с вечерними платьями.

А что же делать, когда водная преграда преодолена? Об этом — в следующих материалах на «Ленте.ру».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше