Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Игры со «Свободой» Зачем украинские радикалы возвращаются в большую политику

Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

Украинские радикальные ультраправые силы взяли курс на объединение. Соответствующий документ уже подписали «Свобода», «Национальный корпус» (политическая сила на базе полка «Азов»), запрещенный в России «Правый сектор» и другие мелкие организации такого же толка. При этом заявляются самые фантастические цели: от создания силами Киева глобального политического Балто-Черноморского союза против России до возвращения ядерного потенциала Украине. Как проходило объединение и есть ли прикладной смысл у этого проекта, выясняла «Лента.ру».

Начали со «Свободы»

К нынешнему объединению украинские правые политические партии подошли в очень разном состоянии. Однако у них есть одна общая черта, сразу бросающаяся в глаза, — отрицательная динамика народной популярности. Хуже всех чувствуют себя «Свобода» — флагман процесса, единственная из всех участников полноценная политическая сила с большим опытом борьбы. Пять лет назад на плановых выборах в Раду осенью 2012 года партия произвела настоящую сенсацию. Тогда политический расклад максимально благоприятствовал националистам, воспользовавшимся первыми протестными настроениями против режима Януковича. «Свободу» поддержали 10,44 процента избирателей в голосовании по партийным спискам. Кроме того, 12 депутатов партии победили в одномандатных мажоритарных округах. В итоге была сформирована парламентская фракция из 37 человек, что позволило делегировать своего представителя на пост вице-спикера Верховной Рады.

Особых успехов «Свобода» добилась на Западной Украине — 31,22 процента в Тернопольской области, 38,02 процента — в Львовском регионе. Впрочем, надо еще раз подчеркнуть, что голосовали не столько за «Свободу», сколько против Партии регионов Януковича, практически монополизировавшей к тому моменту власть на Украине. Националисты же еще не успели себя дискредитировать и, по мнению части избирателей, были способны расшатать сложившийся режим. Парадокс в том, что именно администрация Януковича, по сути, искусственно нарастила рейтинг «Свободы», рассчитывая удержать ее под контролем и широко использовать при переговорах с Россией: дескать, мы бы и рады сделать, как вы хотите, но вы же видите, как у нас популярны националисты, а они будут против.

После государственного переворота в Киеве зимой 2014 года «Свобода», всеми силами поддержавшая Евромайдан, вошла в парламентскую коалицию и получила сразу четыре портфеля в правительстве: посты вице-премьера, министра аграрной политики, министра экологии и даже, хоть и на короткий срок, министра обороны. Сейчас это трудно представить, но с 27 февраля по 25 марта 2014-го, то есть в период, когда Крым занимался своим возвращением в состав России, украинской армией официально командовал националист Игорь Тенюх. Собственно, быстро уволили его как раз из-за недостаточно активного сопротивления сил ВСУ на полуострове, попутно обвинив в тотальной дезинформации руководства страны. Теперь же, после нынешнего объединения, интересно вспомнить, как «Правый сектор» одно время проводил пикеты с требованием отправить «свободовца» Тенюха под трибунал.

Оказавшись наконец-то во власти, «Свобода» показала свое истинное лицо. Масштабы беспредела, творимого националистами как в общественной жизни (к примеру, избиение руководителя Национальной телекомпании Украины), так и в государственных вопросах, поразили даже видавших виды украинцев. В итоге на парламентских выборах осенью 2014 года «Свобода» не смогла преодолеть пятипроцентный барьер. И хотя несколько депутатов в Раду попали, партия утратила свое былое влияние. По большому счету ситуацию до сих пор переломить не удалось. Хотя «Свобода» усиленно пытается напоминать о себе при каждом удобном случае, представляет из себя серьезную силу на местном уровне, особенно на западе Украины, партия остается в стороне от центральных политических процессов, а главное — от бюджетных и олигархических средств. Разумеется, такое положение дел заслуженных националистов никак не устраивает.

Младшие партнеры

Главными младшими партнерами «Свободы» в новом союзе выступают «Правый сектор» (ПС) и «Национальный корпус». С первыми все более-менее ясно: «национально-освободительное движение» находится в перманентном кризисе после ухода из его рядов депутата Рады Дмитрия Яроша и его наиболее близких сторонников, так что ПС привлекли исключительно ради «бренда». Сейчас формальный лидер политического крыла ПС — Андрей Тарасенко, избранный на этот пост в марте прошлого года. Однако он вряд ли имеет даже десятую часть влияния Яроша, так что молодая партия давно потеряла и внутреннюю структуру, и ориентиры деятельности. Хотя изначально предполагалось, что обновленный ПС затмит своим радикализмом всех радикалов страны. Тогда, на съезде организации, при официальной смене лидера новыми целями было провозглашено «создание государства украинской нации с помощью массового революционного движения, задачей которого является освобождение украинцев от духовного и физического рабства».

Совсем другое дело — «Национальный корпус» (НК), возглавляемый депутатом Рады Андреем Билецким. Это совсем свежая партия, созданная в октябре 2016 года на базе общественной организации «Гражданский корпус "Азов"». Не секрет, что «Азов» патронировал глава МВД Украины Арсен Аваков, и он наверняка так или иначе имеет отношение и к НК. К тому же Билецкий и Аваков — харьковчане, знакомы и работают вместе уже много лет. Ключевые пункты в программе партии — возобновление ядерного потенциала Украины, национализация всех стратегических предприятий, легализация огнестрельного оружия, создание Украинского иностранного легиона, формирование того самого загадочного «Балто-Черноморского союза», а также восстановление смертной казни. Кстати, во многом цели нового правого союза дублируют именно эту программу, что как бы намекает, чья роль в объединении будет важнее. Но пока НК запомнился только варварскими уличными акциями, например атакой на помещения и оборудование дочерних российских банков, работающих на Украине.

Помимо ПС и НК, документ об объединении подписали и мелкие «праворадикалы» — современная ОУН (запрещенная в РФ Организация украинских националистов, возглавляет Богдан Червак), Конгресс украинских националистов (под руководством Степана Брацюня), а также откровенно фашистская организация «С14», буквально на днях признавшаяся в похищении людей в Донбассе для их дальнейшего обмена на украинских военнопленных. Но их влияние и численность столь ничтожны, что даже многие украинские СМИ их участие в объединении проигнорировали. Правда, не исключено, что сделано это было неслучайно: не пригласить «побратимов» в новый союз было бы странно, но и афишировать это не слишком хочется. Именно в этих организациях собраны самые «отмороженные» персонажи, в любой момент способные какой-нибудь спонтанной, дикой даже по меркам правых выходкой пустить на дно всю правую коалицию.

Марш национального достоинства

Предтечей официального объединения стал масштабный Марш национального достоинства, который состоялся в Киеве 22 февраля. «Свобода», «Правый сектор» и «Национальный корпус» мобилизовали для этой акции, по данным силовиков, порядка 8 тысяч человек. А по заявлению организаторов, в марше приняли участие более 20 тысяч граждан. Обставлено все было в лучших традициях Майдана: файеры, факелы, дымовые шашки, громкое прославление националистических идолов в стиле «Бандера придет, порядок наведет», зажигательные речи вождей. «Те, кто дорвались до власти под лозунгами революции достоинства, и не думают выполнять задачи, которые ставили перед ними украинцы. Поэтому мы видим единственный путь спасения — объединение активной общины, добровольческого движения и всех националистов вокруг конкретных и практических требований», — готовили фундамент своего объединения националисты.

Хотя действующую власть они и костерили на чем свет стоит, от греха подальше было заявлено, что свергать ее пока не планируется. Участники акции «всего лишь» настаивали на выполнении ряда их требований, в частности снижении тарифов на коммунальные услуги, отказе от приватизации государственных предприятий, продлении моратория на продажу земли, прекращении торговли с «оккупированными территориями» Донбасса. Некоторые моменты особо подчеркивали полную абсурдность происходящего: добравшись до администрации президента Петра Порошенко, пикетирующие оставили там символическую огромную конфету и билет до Липецка, да тем и ограничились. У Верховной Рады представление было погорячее, причем не обошлось без угроз силового роспуска парламента.

Характерно, что завершилось все действо вообще без инцидентов. Поскольку у нынешних украинских радикалов так не бывает, это наводит на мысль о некоем «договорняке». Не исключено, что администрация Порошенко позволила националистам выпустить пар и попиариться, а формальное объединение было уже решенным делом. Если это так, то Порошенко идет по дороге Януковича — в преддверии президентских выборов и с учетом нависающей угрозы досрочных парламентских, он пытается вернуть радикалов в политическое поле под своим контролем. Но это очень опасно — предыдущему президенту Украины игры со «Свободой» обошлись весьма дорого.

С другой стороны, возможно за объединением националистов стоят как раз политические оппоненты нынешнего украинского лидера. Тогда мирный итог марша 22 февраля указывает лишь на то, что столкновения прямо сейчас пока никому не нужны. Желающих тут хоть отбавляй — от потерявших позиции и состояние олигархов Игоря Коломойского и Рината Ахметова до «Народного фронта» Арсения Яценюка, которому все отчетливее грозит полное исчезновение с политической карты страны. Радикалы в реалиях нынешней Украины — слишком лакомый кусок. Хотя бы в том аспекте, что их руками можно устраивать грязные акции, напрямую влияющие и на политические процессы. Да и политические перспективы неплохие. Очевидно, что 5 процентов сторонников для попадания в Раду у объединенных националистов сейчас найдется, тем более если у проекта будет стабильное финансирование и медиаподдержка, — само собой, при условии воздержания от откровенного фашизма. Но кто бы ни стоял за этим процессом, можно констатировать, что радикалы на Украине снова в игре. А эти люди, как показал опыт, ради достижения своих целей не остановятся ни перед чем.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше