Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Дважды отверженные Почему от женщин, вырвавшихся из плена боевиков, отворачивается общество

Фото: Rodi Said / Reuters

По мере того как правительственная армия при поддержке сил коалиции и шиитских ополчений очищает от боевиков «Исламского государства» все новые территории Ирака, сотни женщин и детей, вырвавшихся из плена экстремистов, устремляются домой, мечтая вернуться к нормальной жизни. Однако в родных поселках многих ожидает холодный прием. В то время как одним, находившимся в сексуальном рабстве, помогают восстановиться в специально созданных центрах психологической помощи, другие оказываются за решеткой. Почему это происходит, выясняла «Лента.ру».

«В камере было очень холодно, туалет сломан (...). Я хотела наложить на себя руки, постоянно плакала, умоляя их выпустить меня оттуда», — описывает 22-летняя Надия условия жизни в тюрьме города Эрбиль. Она рассказала, что первые 17 дней ее держали в одиночном заключении, пытаясь выбить признание в связях с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). Арестованной не предоставили адвоката и не давали возможности связаться с семьей.

В тюрьме Надия, сбежавшая от боевиков ИГ, оказалась из-за двух снимков, которые в ее телефоне обнаружили бойцы пешмерга. На одном фото запечатлен ее муж с длинной бородой и оружием в руках, на другом — она с распущенными волосами, довольно ярко накрашенная и в черной кепке с флагом ИГ. «Это была шутка, дурацкая шутка. Фотография была сделана для того, чтобы поглумиться над ИГ, так как боевики группировки считают, что женщины должны ходить без макияжа, с покрытой головой, скрывая свои лица. Если бы экстремисты увидели эту фотографию, они бы сразу убили меня», — рассказывает женщина. Однако ей не поверили.

Подальше от мужа-боевика

В 2012-м Надия вышла замуж за фермера. Через два года их деревню, расположенную в Ираке, на несколько месяцев захватили боевики «Исламского государства». Многие тогда покинули свои дома. Однако муж Надии, как и некоторые другие жители деревни, решил остаться, чтобы заботиться о скоте. Через несколько месяцев иракские войска выбили ИГ из деревни, а тех, кто не успел сбежать, назвали пособниками экстремистов.

После этого семья перебралась в Мосул, где муж Надии, не найдя работу, решил примкнуть к боевикам и начал нести службу на КПП. По словам женщины, с тех пор ее супруга как подменили. «Ему там быстро промыли мозги, он стал агрессивным, постоянно меня избивал. А ведь до того, как присоединился к экстремистам, не поднимал на меня руку», — вспоминает она. Женщина с маленьким ребенком пыталась сбежать от мужа. Разъяренный супруг пообещал отобрать у нее дочь, если она повторит попытку.

Когда супруг Надии отказался пойти воевать на передовую, его жестоко избили и бросили на два месяца в тюрьму. Выйдя на волю, он бежал в Турцию. «Мы с дочерью приехали к нему. Он снова начал избивать меня. Узнав, что мы планируем вернуться в Ирак, он выгнал меня из квартиры, запретив взять ребенка», — рассказала Надия.

Напуганная женщина в одиночку пересекла границу на юге Турции и оказалась в Иракском Курдистане. Она надеялась разыскать родственников и вернуться к нормальной жизни подальше от войны, однако вместо этого оказалась за решеткой.

Надия провела в тюрьме уже год, ей предъявили обвинение в участии в деятельности террористической группировки. Теперь молодой женщине грозит до 15 лет лишения свободы.

Из плена в тюрьму

В тюрьме, помимо Надии, содержится множество женщин, которым выдвинули похожие обвинения. По словам заключенных, их единственное преступление состоит в том, что они побывали в плену у ИГ: экстремисты мучили их, насиловали, убивали их родных и друзей. Больше всего не повезло тем, кто связан с боевиками родственными узами. Одна из заключенных призналась, что ее бросили за решетку несмотря на то, что со своим дальним родственником, впоследствии примкнувшим к «Исламскому государству», она виделась всего один раз — на семейном торжестве в 2002 году.

Еще одна женщина рассказала, что ее задержали вместе с мужем, бывшим иракским полицейским, по подозрению в связях с боевиками из-за того, что их дом — единственный во всей деревне — не разрушили экстремисты. Но, по ее словам, их жилище уцелело потому, что в нем расположился отряд радикалов, хозяев же при этом просто выставили на улицу.

Зачастую в душных камерах вместе с матерями томятся дети в возрасте от 10 месяцев до восьми лет. Их лишь иногда выпускают на прогулку в тюремный двор. Ни одной из арестованных не предоставлен официальный защитник. Многим приходится ждать суда около года.

Женщины рассказывают, что иногда бойцы Сирийского и Иракского Курдистана принуждают их сознаваться в преступлениях, угрожая избить или изнасиловать. Так произошло с езидкой Бассемой Дервиш, матерью троих детей, попавшей в рабство к одному из главарей ИГ. Она объясняла, что боевик постоянно издевался над ней, подвергая сексуальному насилию, однако ее заставили сознаться в причастности к убийству трех бойцов пешмерга, которые помогли ей бежать. Почти два с половиной года она провела в заключении, ожидая суда. Ее дело еще не закончено.

Рука помощи

Те, кому удалось доказать свою невиновность, попадают в специальные центры, где им оказывают психологическую помощь. Так произошло с 19-летней Махой, которой удалось сбежать от своего хозяина — боевика ИГ. Девушку похитили в августе 2014-го, когда экстремисты вторглись в город Синджар на северо-западе Ирака. «Как и других жительниц Синджара, меня разлучили с семьей и подарили эмиру ИГ, который все время жестоко насиловал меня. Это было просто ужасно. То, что он со мной делал, не одобрила бы ни одна из религий. Я ненавидела эту жизнь и мечтала о самоубийстве», — вспоминает несчастная.

Оказавшись в городе Дохук, она обратилась в женский центр, теперь с ней работают психологи. «Сейчас мне намного лучше, — призналась Маха. — Я воссоединилась с сестрой, а ведь вначале отказывалась встречаться с ней, потому что боялась, что просто не вынесу этого: она так похожа на нашу маму, о судьбе которой мы ничего не знаем».

Перед правительством Иракского Курдистана стоит непростая задача: необходимо обеспечить безопасность иракцев, пострадавших во время оккупации их местности боевиками, и при этом вычислить тех, кто является сторонником ИГ. «Вначале правительству Иракского Курдистана нужно провести беспристрастные расследования, чтобы выявить связи женщин с "Исламским государством", предоставить им адвокатов и гарантировать справедливое судебное разбирательство, — пишет Foreign Affairs. — Нельзя выбивать из заключенных признательные показания и жестоко обращаться с ними. Союзники по международной коалиции должны повлиять в этом вопросе на правительство Иракского Курдистана. Подвергая преследованиям женщин, пострадавших от рук боевиков, курды лишь подпитывают распространяемые экстремистами слухи о том, что бойцы пешмерга и их союзники — вовсе не друзья, а враги арабов».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше