Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Научный подход Как туристы помогают развитию российской науки

Путешествие в туристической группе, в состав которой входят ученые, давно стало обыденностью на Западе, однако в России такая практика только набирает обороты. В России подобные туры устраивает проект Russian Travel Geek. В следующем году они поведут туристов в поход по Кольскому полуострову. Исследователи планируют пройти через перевал Юкспоррлак в центральной части Хибин, по лесам и болотам близ Умбозера, самого глубокого озера на полуострове, а также изучить птичьи базары, крупные колониальные гнездовья морских птиц, на скальных обрывах Баренцева моря. «Лента.ру» рассказывает о феномене гражданской науки и о том, как можно помочь ученым, расширить кругозор и получить от этого удовольствие.

Что такое гражданская наука

Научное сообщество долгое время считалось чем-то вроде частного клуба, в который обычным людям вход был закрыт. Однако сегодня концепция гражданской науки, основанная на привлечении к научным исследованиям добровольцев и любителей, не имеющих профильного образования, получила мощное развитие. Использование добровольцев в науке — широко распространенное явление, но термин «гражданская наука» вошел в Большой оксфордский словарь лишь в июне 2014 года.

Почему это произошло именно сейчас? Причин несколько. Во-первых, для многих стало важным чувство сопричастности к серьезной научной деятельности. Это уже достаточный стимул. Во-вторых, банальный интерес: научно-популярные передачи и целые телеканалы собирают миллионную аудиторию. Так и здесь — принять участие в настоящем исследовании просто интересно. Третья причина — жажда общения. Тусовки бывают разные, а общество ученых и исследователей — не худшее из возможных. Круг общения гражданских ученых пополняется интересными людьми разных профессий, темы для разговоров меняются, а кругозор неконтролируемо расширяется.

Сотрудничество выгодно обеим сторонам: и любителям, не имеющим профильного образования, но желающим принять участие в работе серьезных научных проектов, и научным институциям, которые при правильной организации процесса получают дополнительный человеческий и материальный ресурс. Сейчас к гражданской науке относят и астрономы-любители, и путешественники, отправляющиеся в научные экспедиции, и самые обычные пользователи, которые устанавливают на домашнем компьютере специальные приложения и делятся машинным временем с вычислительными центрами институтов.

Как обстоят дела с научно-популярными экспедициями в России

Для открытия тайн вселенной ученым необходимо выходить за пределы своих лабораторий и отправляться за образцами и пробами в разные точки планеты.

Финансирование подобных экспедиций — сложная задача для научного сообщества. Не так давно в России стало развиваться новое направление путешествий — научно-популярный или познавательный туризм, который и является частью концепции гражданской науки.

В проекте Russian Travel Geek ученые и популяризаторы науки берут руководство и организацию экспедиций на себя, а туристы делают взносы, покрывающие расходы на путешествие и проведение научных изысканий. Ученый получает доступ к объекту своих исследований, турист — неповторимый опыт, научный взгляд на мир и доступ в самые интересные места планеты. За прошедший год с RTG в Край вулканов отправились уже шесть экспедиций, а суммарное количество заявок достигло 500. Небольшая цифра, однако учитывая сложность маршрутов и оторванность от цивилизации — это немало.

В прошлом году конкурс в экспедицию достигал шести человек на одно место, в этом году места еще есть. В отличие от визита в традиционное турагентство, тут путешественнику придется не только заплатить, но и пройти отбор: заполнить две анкеты (вопросов много, включая хобби, увлечения, ссылки на социальные сети). Немалую роль играет и общая физическая подготовка, хотя это не главное.

«Все сделано для того, чтобы отобрать на свободные места в наших экспедициях максимально заинтересованных и приятных людей. Именно благодаря этому участники групп и по окончанию путешествий продолжают общаться, обмениваться шутками и помогать друг другу», — рассказывает руководитель проекта Артем Акшинцев.

Артем — ученый-гидробиолог. Именно из-за его интереса к экстремофильной гидробиоте, или попросту водорослям, которые обитают на стоках горячих источников и гейзеров, и появился RTG. Он же стал проводником первых экспедиций на Камчатку.

«Я чищу зубы в ручье, который вытекает прямо из снежника и течет среди кедрача и невиданных ярких цветов и колосьев, и кажется, будто я эльф . Мы трясемся, зажатые как сельди в грузовике, в бассейне с ледяной водой, перемазанные соляркой, по бездорожью, нас по головам хлещут ветки, а мы что есть силы орем хриплыми голосами все песни, которые большинство знает наизусть», — вспоминает свой опыт путешествия с RTG актриса Анна Зарянкина.

Московский пиар-менеджер Светлана Федотова, которая принимала участие в экспедиции на Камчатку, рассказывает, что ее особенно удивило знакомство с коренным населением, — во время экспедиции группа гостила в юрте у оленеводов.

Во время переходов на деревянном трехмачтовом фрегате «Штандарт» туристы могли научиться работать на палубе и реях, послушать лекции историков-практиков морского дела. На зимних каникулах недельные мастер-классы прошли в Крымской астрофизической лаборатории.

К команде постоянно присоединяются новые ученые. Один из них — петролог-вулканолог, научный сотрудник Института экспериментальной минералогии РАН — в ближайшее время поведет группу к вулканам Танзании. Аспирантка Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН организует этнографическую экспедицию в Абхазию.

«Оказалось, что туристам действительно надоело проводить отпуска, лениво перекатываясь по пляжам. Многие люди поддержали работу RTG, а научное сообщество поверило в возможность подобного симбиоза», — говорит Артем Акшинцев.

По его словам, в путешествии многое делается для того, чтобы они не превратились исключительно в научные экспедиции. Например, этим летом одна из групп примет участие в записи нескольких выпусков программы Жени Тимоновой «Все как у зверей».

Как начать заниматься гражданской наукой

Сообщество гражданских ученых сегодня исчисляется миллионами человек. Кто-то ищет экзопланеты и черные дыры, кто-то сворачивают белки в поиске оптимальных вакцин, отслеживает миграцию птиц или отправляется в экспедиции по земному шару.

Кроме упомянутого выше RTG, стать участником движения гражданской науки можно с помощью еще нескольких сайтов.

Zooniverse — крупная платформа для поиска волонтерской научной работы. Она позволяет не только участвовать в проектах, но и создать собственные, если потребуется помощь для проведения исследований.

Scistarter — ресурс с сотнями проектов предлагает выбрать предпочтительный вид деятельности и время, которое человек готов посвятить науке. Например, отправиться в долгосрочную экспедицию или довольствоваться посильной работой по вечерам раз в неделю — занятие найдется для каждого.

Scientific American, вопреки названию, объединяет не только американских ученых: на сайте есть предложения от исследовательских организаций из Новой Зеландии и Австралии. Страница каждого проекта начинается с «шапки», в которой указано, является ли он удаленным или полевым. Тематика проектов самая разная, от расшифровки рукописей, связанных с жизнью и творчеством Шекспира и Эйнштейна, до создания актуальных карт береговых линий.
National Geographic тоже собирает в специальном разделе научно-гражданские проекты, связанные с изучением окружающего мира, будь то наблюдение за популяциями лягушек или инвентаризация полевых цветов.

На сайте Планетарного общества можно найти список проектов, посвященных космическим исследованиям.

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше