Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Когда на улице минус 20, приходится греться всеми способами» Что жители Севера находят в спорте

С 3 по 10 апреля на Таймыре пройдут чемпионат и первенство России по северному многоборью. В этом году городами — организаторами недели национальных видов спорта стали Норильск и Дудинка. В программе соревнований — тройной национальный прыжок, метание топора, бег с палкой по пересеченной местности, метание маута на хорей и прыжки через нарты. «Лента.ру» выяснила, насколько жители Норильска и Дудинки готовы к чемпионату и первенству России по северному многоборью.

Если верить соцсетям, жители Норильска и Дудинки почти не уделяют время метанию топора и прыжкам через нарты. По своим спортивным предпочтениям северяне мало чем отличаются от остальных россиян.

Тем не менее со спортивной точки зрения Норильск и Дудинка — места уникальные.

Из-за слишком сурового климата северяне много времени проводят в спортивных залах и фитнес-клубах. Результатами тренировок они активно делятся в социальных сетях.

В Норильске и Дудинке большое внимание уделяется спорту, активно поддерживаются спортивные секции, где местные жители занимаются самыми разными видами боевых искусств, в том числе карате, крав-мага и даже бразильское джиу-джитсу.

Популярности спорта способствует и нехватка развлечений. В том же Норильске досуг не отличается разнообразием: чтобы отдохнуть вечером, горожанам приходится выбирать между тремя кинотеатрами, одним театром и торговым центром.

Естественно, 176 тысяч горожан (население Норильска по официальным данным) в три кинотеатра и театр не помещаются.

Добавьте сюда полное отсутствие скоростного интернета (широкополосный интернет компания «Норникель» должна подключить в ближайшее время) и поймете, что если нужно убить время, то проще это сделать на тренировке.

Благо провести ее есть где — в городе восемь фитнес-клубов, 40 специальных спортивных учреждений самых разных видов и направлений, включая тренажерные залы, оздоровительно-семейные комплексы, плавательный бассейн, дворец спорта «Арктика» и стадион «Заполярник».

Вот жители Норильска и посвящают спорту все свободное время, рассказывая о своих достижениях в социальных сетях.

Особенно популярны командные виды спорта, такие как волейбол, баскетбол и хоккей.

🏀💯👌🏿#basketball #nigga#triple#dunk#gym#jump#kd#jordan#billionaire#boys#club#

Публикация от YOUNG AND FRESH 💯 (@yungerdi)

Между молодежными командами регулярно проводятся соревнования, о победе в которых юные спортсмены не забывают сообщать в своих Instagram-аккаунтах.

#фотогеничныепарни #ХаскиХой #basketball #1stplace #kissmypeace

Публикация от Vadim Baranov (@ramoff_1.0)

Очень популярен у северян мини-футбол. Что понятно: мини-футбольным клубом «Норильский никель», выигравшим в 2001 году чемпионат России, гордится каждый норильчанин. К слову, воспитанник клуба Иван Чишкала в составе студенческой сборной страны в 2014 году выиграл чемпионат мира. Сегодня Чишкала выступает за сборную России, вдохновляя юных северян активно заниматься мини-футболом.

#подготовка#на#россию#тренировочка💪⚽️❤️🇷🇺

Публикация от Mahonichev Sashka⚽️🇪🇸 (@am_futsal99)

Зимние спортсмены

Не забывают северяне и про зимние виды спорта. Одни отдают предпочтение лыжам, бесстрашно покоряя заснеженные трассы Заполярья, другие — сноуборду, третьи просто выполняют физические упражнения на свежем воздухе. «Когда на улице минус 20, приходится греться всеми способами», — отмечают жители Норильска.

#норильск #талнах #глкотдельная #отдельная #norilskcity #norilsk

Публикация от Aleksandrovich Aleksandr (@garfield2242)

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше