Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Личное дело Как открыть собственную фирму в Москве

Фото: Антон Вергун / ТАСС

Малое и среднее предпринимательство является основой благосостояния многих стран. Так, в Великобритании, США, Франции на долю МСП приходится более 50 процентов ВВП, в Японии и Китае — около 60 процентов. В экономике российской столицы МСП также играет большую роль. В 2016 году в Москве числилось более 255 тысяч индивидуальных предпринимателей (ИП), в городе работают около 35 тысяч малых предприятий. «Лента.ру» изучила ситуацию и выяснила, как проще и быстрее всего открыть собственную фирму.

Спрос на здоровье и IT

По итогам 2016 года торговля занимает одну из лидирующих позиций по налоговым поступлениям в московский бюджет — около 20 процентов. Прирост налоговых поступлений от предприятий сферы торговли в 2016 году составил 16 процентов. В столице работает более 9,9 тысячи сетевых торговых предприятий, а согласно исследования How Global is the Business of Retail компании CBRE, Москва входит в топ-5 городов мира по присутствию крупнейших международных потребительских брендов.

В последние годы в столице активно открываются не только магазины и заведения общепита — популярен такой вид частного бизнеса, как спортивные центры. Количество репетиторов и фитнес-тренеров в Москве, работающих по патенту, в первой половине 2016 года выросло в 2,5 раза в сравнении с аналогичным периодом 2014 года: 1000 частных преподавателей и 600 патентов для проведения индивидуальных тренировок.

Несмотря на то что фитнес-центров и тренажерных залов в городе уже очень много, рынок еще не насыщен, считает директор по развитию франчайзинга «Русской Фитнес Группы» (РФГ) Игорь Шашкин. «Если сравнить уровень проникновения фитнеса с европейскими городами, то мы увидим, что перспективы у российской столицы довольно серьезные», — заявил он в беседе с «Лентой.ру». Статистика подтверждает слова Шашкина: по данным портала Zoon.ru, на 12,3 миллиона москвичей приходится чуть более 1,2 тысячи фитнес-центров.

Кроме того, все чаще запускаются стартапы в сфере IT. Порог входа на этот рынок становится все ниже, говорят предприниматели. «Благодаря развитию hardware и интернета снижается стоимость вычислительных мощностей и стоимость привлечения пользователей, — рассказал сооснователь и CEO базирующегося в Сан-Франциско стартапа FriendlyData Михаил Румянцев. — Сегодня можно построить продукт, готовый к глобальному масштабированию, с относительно небольшими начальными инвестициями. С другой стороны, конкуренция между крупными корпорациями вынуждает их все чаще смотреть в сторону подрывных инноваций и поглощать стартапы. Эти факторы привлекают бизнес-ангелов и венчурный капитал в IT».

Даниил Салюков, сооснователь другого стартапа — платформы для публикаций рекламы в аккаунтах Instagram-блогеров Insense — замечает, что IT делится на те сферы, которые уже сложились, и те, которые только набирают вес. «В зависимости от стратегии инвестирования каждый инвестор может найти свой сегмент. Быстро растут Big data, виртуальная реальность, нативная реклама. В каждой из них нужно смотреть на команду, чем проект выгодно отличается от других, каков рынок», — объясняет предприниматель.

Плюсы индивидуализма

Налоговый и законодательный режимы столицы способствуют бизнес-оптимизму. Играет на руку даже «нулевой опыт» в предпринимательстве.

Российские регионы вправе устанавливать налоговую ставку в ноль процентов для индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрировавшихся после вступления в силу налоговых поправок, говорит налоговый юрист Екатерина Болдинова. Такая ставка установлена и законом Москвы №10, который распространяется на индивидуальных предпринимателей на упрощенной или патентной системе налогообложения, зарегистрированных после 25 марта 2015 года, работающих в области научных исследований и разработок с количеством сотрудников до 15 человек. Поэтому, открывая небольшое, но наукоемкое производственное предприятие, уместнее регистрироваться именно в качестве ИП.

Старший юрист адвокатского бюро «Некторов, Савельев и партнеры» Михаил Халецкий напоминает о действии двухлетних налоговых каникул применительно к начинающим индивидуальным предпринимателям. «ИП будет платить только страховые взносы на свое собственное страхование и страхование своих работников», — отмечает эксперт.

А вот партнер адвокатского бюро А2 Михаил Александров полагает, что наукоемким производствам, имеющим грандиозные планы, выгоднее регистрироваться в качестве ООО. «Традиционно в этой сфере многие предприятия "заточены" на привлечение инвестиций, а для этого нужна компания хоть в какой-то форме. Впрочем, начать можно опять-таки с ИП и учредить фирму позднее», — заметил он. Если индивидуальный предприниматель нанимает работников, это усложняет бухгалтерию и учет и, по сути, требует хотя бы «внешнего» бухгалтера, предупреждает специалист.

Деньги на старт

Открывая собственное дело, можно пойти традиционным путем и найти инвестора среди знакомых. Другой вариант — оформить в банке потребительский кредит или кредит на открытие бизнеса.

Но есть более интересный вариант: обратиться к городским властям. Правительство Москвы, поддерживая малое и среднее предпринимательство, запустило подпрограмму «Москва — город для бизнеса и инноваций», которая является составной частью госпрограммы столицы «Экономическое развитие и инвестиционная привлекательность города Москвы» на 2012-2018 годы. Ее главная задача — оказывать бизнесу адресную поддержку, в том числе через предоставление субсидий, бесплатных консультаций, содействовать в выходе на рынок, помогать в обучении и поиске партнеров.

Кроме того, в столице действуют несколько организаций, инвестирующих в МСП, в частности — Фонд содействия развитию микрофинансовой деятельности и Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше