Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Новые технологии на службе у бизнеса «Роснефть» повышает эффективность операционной деятельности, внедряя инновации

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

День российской науки, который ежегодно отмечается 8 февраля — в день основания Российской академии наук в 1724 году, — профессиональный праздник для более 11 тысяч специалистов НК «Роснефть», вовлеченных в научную деятельность.

В настоящее время «Роснефть» реализует ряд инновационных проектов в сфере информационных технологий. Они направлены на развитие автоматизации проектной и научной деятельности. Среди таких проектов — разработка прикладного программного обеспечения в области моделирования геологии, разработка месторождений, производственных и технологических процессов, внедрение передовых технологий 3D-проектирования, развитие информационного моделирования нефтегазовых объектов и многое другое. Ежегодно растет число патентов, которыми владеют НК «Роснефть» и ее дочерние общества. По итогам 2016 года их количество превысило 600 единиц.

В 2016 году была актуализирована Программа инновационного развития на период 2016-2020 годов, получившая высокую оценку Межведомственной комиссии по технологическому развитию президиума совета при президенте России по модернизации экономики и инновационному развитию. Развитие собственных уникальных компетенций в области геолого-технических мероприятий позволит компании повысить экономическую и производственную эффективность нефтесервисных услуг, а также стать независимой от импортных технологий.

В частности, для повышения технологической эффективности в области моделирования и анализа операций гидравлического разрыва пласта НК «Роснефть» реализует проект по разработке корпоративного симулятора ГРП. Создаваемый программный комплекс позволит инженерам проектировать и осуществлять сопровождение операций ГРП с помощью современного программного обеспечения, а также проводить анализ эффективности ранее сделанных ГРП по фактическим данным.

Для увеличения эффективности разработки трудноизвлекаемых запасов в «РН-Няганьнефтегаз» в 2016 году приступили к внедрению новых технологий на основе литолого-фациального моделирования. Это повысит эффективность бурения скважин в геологически сложных условиях и обеспечит рентабельную разработку трудноизвлекаемых запасов. Благодаря использованию данного метода удалось на 30 процентов повысить коэффициент продуктивности скважин тюменской свиты.

Кроме того, «Роснефть» является главным драйвером научного изучения арктического региона. В ходе 12-й по счету арктической научно-исследовательской экспедиции «Роснефти» «Кара-лето-2016» впервые в России была апробирована уникальная технология по изменению траектории дрейфа айсбергов путем внешнего воздействия. Специалисты успешно выполнили буксировку айсберга массой свыше миллиона тонн, что является не только первым опытом в российской Арктике, но и значимым событием в мировой практике. По итогам проведенных комплексных научно-исследовательских экспедиций Арктический научный центр «Роснефти» выпустил уникальный экологический атлас «Карское море». Издание представляет собой собрание ценных научных данных по физической географии, океанологии, гидрометеорологии, экологии, истории исследований и экономической освоенности акватории Карского моря и прилегающих территорий.

Компания активно развивает стратегическое партнерство с ведущими вузами страны, научными центрами и институтами РАН, а также зарубежными научными организациями, осуществляет поддержку школ, вузов, средних профессиональных учебных заведений во всех основных регионах своей производственной деятельности.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше