Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Они знают, как похудеть к лету Семь богинь кроссфита из Instagram

Кроссфит — это не для тех, кто ходит в спортзал, чтобы немного помахать блестящими двухкилограммовыми гантельками и с чувством выполненного долга удалиться в спа-зону. Нет, эта система предполагает серьезные и разнообразные физические усилия, а награда — идеально проработанные мышцы и повышенная выносливость. И все-таки, согласно мировой статистике, половина всех увлекающихся этим фитнес-направлением — женщины. «Лента.ру» нашла в соцсети Instagram самые популярные аккаунты последовательниц кроссфита, чтобы выяснить, стоит ли овчинка выделки.

Десять заповедей

Кроссфит— это относительно молодая система физподготовки. Первый спортзал, оснащенный всем необходимым для кроссфита, открылся в 2000 году в США. Систему придумали супруги Грег Глассман и Лорен Дженай. Тренировки включают в себя элементы тяжелой атлетики, пауэрлифтинга, гиревого спорта, спортивной гимнастики, упражнения с весом собственного тела, греблю в помещениях, аэробные упражнения, бег и плавание. Парой гирек не обойтись: понадобятся гимнастические кольца, турники, скакалки, канаты, мячи, эспандеры, а также различные тренажеры.

Глассман и Дженай настаивают, что кроссфит — не фитнес-программа, а целая философия, попытка усилить все физические качества человека. Последних, согласно Глассману, ровно десять: сердечно-сосудистая и дыхательная выносливость, мышечная выносливость, сила, гибкость, мощность, скорость, координация, ловкость, баланс, точность.

Кроссфит — и система физических упражнений для любителей фитнеса, и соревновательный вид спорта. Ежегодно проводится международный турнир CrossFit Open. Программа каждый раз уникальная, и участникам приходится прикладывать немало усилий, чтобы подготовиться к испытаниям. В некоторых странах принципы кроссфита нашли применение в физподготовке военных, правоохранителей и пожарных.

В Instagram более 1,8 миллиона публикаций, помеченных хештегом #crossfitgirls. В славящейся большой ЗОЖ-аудиторией соцсети кроссфит прекрасно прижился, на аккаунты наиболее эффектных последовательниц данной фитнес-системы подписаны сотни тысяч пользователей.

Камиль Леблан-Бразине (1 миллион подписчиков)

Эта гражданка Канады — самая тренированная женщина в мире (победитель Crossfit Games 2014 года). Работает инженером.

Get 20% discount your @mypowerdot using CLBUNICORN20 ' Best recovery tool! I use it everyday to activate my muscle and recover form my workouts

Фото опубликовано Camille Leblanc-Bazinet (@camillelbaz)

Кристал Канту (715 тысяч подписчиков)

Уже будучи большой поклонницей кроссфита, американка Кристал попала в автокатастрофу. Ей ампутировали руку выше локтя. Но она сохранила боевой дух и продолжила тренировки. Сейчас учит других, стала тренером.

Finally got to break in the equipment on my own this afternoon. Keeping everything low volume till I'm up and going 100% again.

Фото опубликовано Krystal Cantu (@krystalcantu)

«Я постоянно повторяла себе после несчастного случая, что научусь обходиться без посторонней помощи и не дам людям повода жалеть себя. Я работала день за днем, доказывая себе, что я все равно сильна и независима. И я не скрываю факта, что у меня нет руки, потому что в этом нет необходимости», — рассказала Кристал в одной из публикаций в своем аккаунте.

Сара Сигмундсдоттир (более 580 тысяч подписчиков)

Its Open Season. Metcon 3 is launching January 6th @nikewomen #niketraining #justdoit

Фото опубликовано Sara Sigmundsdóttir (@sarasigmunds)

Исландка Сара дважды завоевывала титул самой тренированной женщины в мире. В 2017 году она намерена перебраться из Европы в Калифорнию, где намного больше возможностей для спорта и здорового образа жизни.

Катрин Таня Давидсдоттир (более 700 тысяч подписчиков)

Соотечественница и подруга Сары Сигмундсдоттир делит с ней титул самой тренированной женщины в мире и восхищение инстаграммеров.

Джули Фуше (415 тысяч подписчиков)

Американка учится в медицинском колледже, живет в городе Кливленд, штат Огайо. Занимается кроссфитом с 2009 года. Хорошая физподготовка (в школе девушка увлекалась гимнастикой) позволила ей довольно быстро стать одной из звезд кроссфита.

Джули говорит, что получаемые медицинские знания помогают ей в тренировках. И она собирается применять все, что поняла благодаря фитнесу, в своей профессии.

Чайна Чо (около 200 тысяч подписчиков)

Американка — настоящий ветеран соревнований по кроссфиту. Участвовала в CrossFit Games четырежды.

Эмили Бриджерс (147 тысяч подписчиков)

Профессиональная гимнастка оставила спортивную карьеру из-за травмы настолько серьезной, что врачи не надеялись на полное восстановление двигательной активности. Но Эмили поправилась и обрела себя в кроссфите.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15