Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Восемь лет за беспамятство Виталий Калоев признан виновным в убийстве, которого он не помнит

Россиянин Виталий Калоев виновен в умышленном убийстве швейцарского авиадиспетчера Петера Нильсена. Такое решение вынес 26 октября Верховный суд швейцарского кантона Цюрих. Суд приговорил Калоева к восьми годам заключения в каторжной тюрьме. Приговор вызвал недовольство как защиты, так и обвинения. Обе стороны объявили о намерении опротестовать решение суда.

Идеальный подозреваемый

Авиадиспетчер Петер Нильсен, проживавший в городе Клотен, был убит 24 февраля 2004 года. В убийстве заподозрили Виталия Калоева, чьи родные погибли в авиакатастрофе над Боденским озером в ночь на 2 июля 2002 года. В 2004 году официальное расследование, проведенное немецкими властями, установило, что основной причиной авиакатастрофы стали ошибки диспетчеров компании SkyGuide. По их вине пассажирский Ту-154 компании "Башкирские авиалинии" столкнулся с грузовым "Боингом" компании DHL. В катастрофе погиб 71 человек.

Фактически же виноват в случившемся был именно Петер Нильсен - в момент аварии он находился на рабочем месте один. Правда, именно поэтому диспетчер был не состоянии полностью контролировать происходящее в зоне ответственности SkyGuide. Он также не знал, что на автоматическую систему предотвращения столкновений в воздушном пространстве Цюриха нельзя было полагаться, так как в системе велись профилактические работы.

Что же касается Калоева, то в день убийства Нильсена он не только находился в Швейцарии, но и встречался с авиадиспетчером. Как утверждает сам Калоев, он хотел показать Нильсену фотографии своих погибших детей и получить от того извинения за их гибель. Однако извинений Нильсен не принес, а самого Калоева оттолкнул, ударив по руке так, что тот выронил фотографии. Как говорит россиянин, с этого момента и до самого своего возвращения в гостиницу он ничего не может вспомнить.

Обломки столкнувшихся по вине SkyGuide самолетов. Кадр ТК "Россия"

Обломки столкнувшихся по вине SkyGuide самолетов. Кадр ТК "Россия"

Lenta.ru

Разумеется, после таких показаний Калоев стал главным подозреваемым.

Состояние аффекта

Показания Калоева, по мнению его адвоката Маркуса Хуга, свидетельствует о непредумышленности убийства. А к людям, совершившим убийство в состоянии аффекта, суд относится снисходительнее. Поэтому с первого дня судебного процесса по делу Калоева Хуг заявлял, что рассчитывает на мягкий приговор для своего подзащитного. По мнению адвоката, трех лет лишения свободы в это случае было бы достаточно.

Уверенности в благоприятном для Калоева исходе адвокату придавало и то обстоятельство, что первая же психиатрическая экспертиза признала: в момент убийства (а все улики указывали на то, что убил все-таки Калоев) россиянин находился в состоянии аффекта. Сам же Калоев продолжал утверждать, что не собирался убивать Нильсена и не помнит, чтобы делал это.

Поэтому неудивительно, что вердикт суда - виновен в умышленном убийстве, приговорен к 8 годам тюрьмы - разочаровал защиту. Маркус Хуг тотчас же заявил, что "суд явно не учел все обстоятельства, приведшие к трагедии", и сообщил, что намерен обжаловать решение суда как в апелляционной палате кантонального суда, так и на федеральном уровне.

Умышленное убийство

Правда, в распоряжении суда была и другая психиатрическая экспертиза. По ее итогам был сделан вывод о том, что у Калоева было "продолжительное расстройство личности после экстремальной перегрузки", что привело к тяжелому психическому расстройству и искаженному восприятию действительности. Однако состояния аффекта в момент совершения преступления эксперты у Калоева не обнаружили.

Арестованный Виталий Калоев. Кадр ТК "Россия"

Арестованный Виталий Калоев. Кадр ТК "Россия"

Lenta.ru

И прокурору Ульриху Ведеру удалось убедить суд, что эта экспертиза заслуживает большего доверия, чем первая. Ведер настаивал на том, что убийство было умышленным, и требовал для Калоева 12 лет заключения. Понятие аффекта, по мнению прокурора, в данном случае было неприменимо, ведь Калоев заранее готовился к неким противоправным деяниям: узнал через детективное агентство адрес и раздобыл фотографию Петера Нильсена; купил нож; поехал в Швейцарию по паспорту, оформленному на чужое имя.

И, наконец, прокурор подчеркивал, что убийца наносил Нильсену удары ножом с такой силой, что лезвие длиной 10 сантиметров вонзалось в тело на 16 сантиметров. Каким образом это должно было доказывать подготовленность убийства, а не тот факт, что убийцу охватил неконтролируемый гнев, неясно. Возможно, прокурор имел в виду, что Калоев специально учился наносить подобные удары. Хотя трудно себе вообразить, что где-то учат всаживать в тело нож вместе с частью рукоятки.

Пагубная забывчивость

Калоев не отрицал, что хотел разыскать Нильсена. По словам россиянина, он не собирался причинять кому бы то ни было какой-либо вред. Однако эти заявления теряли убедительность на фоне доводов прокурора. Тот был убежден, что убийство авиадиспетчера планировалось заранее. Еще одно доказательство своей версии он видел в том, что Калоев не раскаялся после убийства - как якобы всегда раскаиваются те, кто убил в состоянии аффекта.

А Калоев не раскаивался. Хотя и допускал, что убил. Помнить, быть может, и не помнил, но допускал. И по всем уликам выходило, что убил именно он. А не раскаивался!

Виталий Калоев с детьми. Кадр ТК "Россия"

Виталий Калоев с детьми. Кадр ТК "Россия"

Lenta.ru

Кстати, и человек, ошибочно осужденный за убийство первой жертвы небезызвестного маньяка Чикатило, на суде не раскаивался. Хотя улики и свидетельствовали против него.

А как, собственно, Калоев должен был раскаяться в том, что вообще-то мог сделать, а вот делал ли - не знает? Если происшедшее он не считает делом своих рук? Вот если б помнил... А уж если б руководство SkyGuide не забыло вовремя принести извинения семьям погибших... То и убийства не было бы никакого, убежден адвокат Калоева.

Вина и деньги

Однако суд предпочел думать, что SkyGuide тут вообще ни при чем. В доказательство этого приводилось то обстоятельство, что на порог к Петеру Нильсену пришел один Калоев, а не все родственники 69 россиян и двух американцев, погибших в авиакатастрофе (ладно, американцев для простоты сбросим со счетов, оставим одних россиян). Вероятно, суд предполагал, что все граждане России отлиты по единому образцу и всегда реагируют однотипно. А раз отреагировали не так, как Калоев, - значит, дело не в ситуации, а только в самом Калоеве. В его почти первобытной мстительности.

Кстати, о высоких духовных качествах самих швейцарцев: вплоть до самого суда никто из SkyGuide перед Калоевым так и не извинился. И никто из компании не ответил за гибель людей.

Что же касается компенсаций, которые компания обязана выплатить семьям погибших в авиакатастрофе, то Калоеву полагается получить 100 тысяч долларов. Которые, по некоторым данным, он - вернее, его родные - передаст семье Петера Нильсена. Благодаря чему суду не придется удовлетворять иск Нильсенов. И если тем самым Калоев фактически признает свою вину в убийстве, пусть на словах ее и отрицает, - то это суд вполне устраивает.

Экстрадиция

Российские власти, возможно, будут добиваться его выдачи - с тем, чтобы он отбывал наказание на родине.

"После вынесения приговора мы по дипломатическим каналам получим согласие Виталия Калоева и затем поставим перед швейцарской стороной вопрос о передаче его для отбывания дальнейшего наказания в России, - заявил журналистам директор департамента международного права и сотрудничества Минюста России Саак Карапетян. - Поскольку это наш гражданин, мы не будем ждать и зондируем все, что возможно, загодя".

Несмотря на то что между Россией и Швейцарией нет соглашения о передаче осужденных, это будет возможно осуществить на основании Европейской конвенции о передаче от 1983 года. Ее Россия подписала 7 апреля 2005 года, и сейчас готовятся документы о ратификации.

Но экстрадиция состоится только в том случае, если сам Виталий на нее согласится. Ему же, похоже, собственная судьба уже безразлична.

Мария Мстиславская

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше