Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Выезд, недорого Можно ли заказать киллера в «темном» интернете

Кадр из фильма «Хитмэн: Агент 47»

Легенды утверждают, что в глубинах даркнета можно не только приобрести раба, но и без проблем нанять киллера, чтобы тихо убрать врагов. «Лента.ру» разбиралась, что происходит с заказчиками таких преступлений и как байка о наемниках помогает спецслужбам вычислить потенциальных убийц.

Не дождался

В конце января 2017 года жителю Миннесоты Стефану Карлу Олвайну предъявили обвинения в убийстве жены. Следствие несколько месяцев разбиралось в том, как нарастающая ненависть к женщине заставляла мужа придумывать все новые варианты ее умерщвления.

Сперва Олвайн обратился к популярному в «темном» интернете ресурсу под названием Besa Mafia. Сайт обещал предоставить не только киллера, способного без следов провернуть убийство любой сложности, но и найти хакеров для запугивания жертвы.

В феврале 2016 года анонимный пользователь dogdaygod интересовался у Besa Mafia, сколько будет стоить убийство его жены. Мужчина хотел, чтобы исполнители подстроили автомобильную аварию.

В это же время Олвайн искал сайты для обмена долларов на биткоины. Как позже установило следствие, он не использовал анонимайзеры и изучал всю информацию с домашнего компьютера. Внушительная история браузера, которую он так ни разу и не потрудился почистить, стала одной из главных улик в деле.

После успешного перевода долларов в биткоины dogdaygod доложил, что жертва собирается на собачью выставку в Молин, штат Иллинойс и указал точное имя — в обсуждениях упоминалась Эмми Олвайн, которая и правда интересовалась обучением собак и постоянно посещала тренировочные мероприятия.

Киллер за Олвайн так и не пришел, но на ее электронную почту посыпались угрозы от анонимов. Некто обещал расправиться с ней и убеждал покончить жизнь самоубийством.

Спустя несколько месяцев после неудачной сделки Олвайн снова обратился к Besa Mafia, но на этот раз решил довериться не киллеру, а «специалисту по убийствам».

Ему посоветовали приобрести препарат, который обычно назначают после операции для борьбы с тошнотой. В истории браузера видно, что в мае 2016 года Олвайн живо интересовался темой опасных лекарств. Он снова купил биткоины, а затем гигантскую дозу того самого вещества. В течение полугода муж тайно скармливал Эмми таблетки, но это не дало никакого эффекта.

В ноябре 2016 года полиция приехала в дом Олвайнов: мужчина сообщил по телефону, что его жена застрелилась. Олвайн выбежал к полицейским и кричал, что она лежит в спальне в лужи крови с пистолетом в руках.

Но расследование самоубийства не задалось: все указывало на то, что женщина убита, причем максимально непрофессионально. Олвайн живо рассказывал полиции, что его супруга страдала депрессией, часто закрывалась в спальне и пропускала спортивные тренировки.

Но, как оказалось, он не учел мелких деталей. К примеру, Эмми была правшой, но пистолет почему-то оказался в левой руке. Девушку действительно обнаружили в крови, но деревянный пол, на котором она лежала, был чист.

Когда же полиция добралась до компьютера и телефона Олвайна, стало ясно: муж был буквально одержим идеей убийства жены. Он приобрел пять мобильных, чтобы связываться с сомнительными личностями из даркнета, и оформил лицензию на хранение пистолета, который в итоге оказался в руках умершей. В крови девушки нашли дозу того самого препарата, превышающую норму в 45 раз.

Информация на компьютере Олвайна свидетельствовала о том, что он до последнего надеялся на «помощь» обитателей Tor. Начитавшись историй о заказах «со стопроцентным результатом», Олвайн был готов заплатить любые деньги. Но не учел, что каждый его шаг сохранялся в истории браузера.

Киллеров хакнули

В мае 2016 года неизвестные хакеры взломали ресурс Besa Mafia и выложили в открытый доступ тонны личной информации заказчиков и жертв. В сети оказалась имена, реквизиты электронных кошельков и адреса почты для связи, а также огромный архив подробной информации о жизни жертв с предоставленными заказчиками фотографиями.

На всеобщее обозрение выставили и переписку администраторов с потенциальными киллерами по найму. Оказалось, что будущие убийцы должны пройти тестовое испытание: поджечь любую пустую машину, записать преступление на камеру и опубликовать результаты испытания на YouTube под фейковым именем.

В инструкции было четко указано, что поджигателям не следует разговаривать во время записи ролика. Тем не менее в некоторых видео горе-киллеры либо разговаривают сами с собой, либо перекрикиваются с напарником во время поджога.

Эксперты по кибербезопасности просмотрели весь архив и обнаружили интересное письмо, в котором администрация общается с пользователем, представившимся сотрудником правоохранительных органов.

После непродолжительной переписки модератор сообщества киллеров передал собеседнику всю личную информацию о возможном убийце. «Мы принимаем заказы на убийство, но на самом деле никаких киллеров у нас нет. Обычно мы сообщаем о заявках на убийство полиции и передаем им данные о местоположении жертв», — говорилось в письме администраторов.

Однако в диалогах с обычными клиентами создатели Besa Mafia представляются албанскими преступниками, поддерживающими контакты с «лучшими киллерами Америки, Канады и Европы». Знакомые с деятельностью портала пользователи отмечают, что общение с администрацией не вызывает ничего, кроме смеха. На Reddit, к примеру, существует целый раздел с обсуждением сомнительного ресурса.

За убийство врага «мафиози» просят от пяти до двухсот тысяч долларов. Но, по данным Motherboard, мошенники в основном вытягивают из заказчиков биткоины, сеют по всему интернету положительные отзывы о себе и упорно редактируют статью об албанской мафии на «Википедии», стараясь вписать свой ресурс в историю преступного мира.

Убийцы, которых нет

В феврале 2015 года суд Нью-Йорка признал создателя крупнейшей в мире нелегальной площадки Silk Road Росса Ульбрихта виновным в незаконном обороте психотропных веществ, отмывании денег, взломе компьютерных систем, а также в шести заказных убийствах.

Обвинения в хладнокровных убийствах (а точнее, в заказе на них) прозвучали как раз в тот момент, когда адвокаты Ульбрихта подняли вопрос об освобождении обвиняемого под залог.

Сотрудники ФБР из ниоткуда нашли сразу шесть случаев, где заказчиком якобы выступал создатель площадки из даркнета. В списке жертв значились единомышленники по Silk Road, недобросовестные продавцы и несколько человек, чем-то не угодивших Ульбрихту.

Информация о том, что организатор Silk Road может быть убийцей, быстро разлетелась по СМИ. Но после этого следствие почему-то забыло об обвинениях: оказалось, что пяти убийств вообще не было, а шестое выглядело слишком запутанным. Один из подчиненных главаря площадки якобы связался с наемным убийцей для того, чтобы «убрать» некоего свидетеля, но киллером оказался агент ФБР под прикрытием. Этот эпизод было решено расследовать подробнее, но в суде о нем больше не упоминалось.

Вероятно, обвинители так и не нашли следов существования реальных убийц из даркнета в деле Ульбрихта, и в финальном решении наемников не упомянули.

В российском сегменте «темного» интернета найти подобные услуги на порядок сложнее, а никаких доказательств реальных преступлений по традиции не предоставляется. К примеру, на форуме Runion, который, к слову, приобрел дурную славу по аналогии с площадкой Besa Mafia, непродолжительное время обитал киллер под ником Massacre Razor.

Появившийся на площадке в августе 2016 года загадочный убийца сразу представился участникам форума, заверил, что готов принимать заказы и достаточно опытен для подобной работы. Для доказательства своей профпригодности Massacre Razor написал целый рассказ, в котором наносит жертве множественные ножевые ранения «в режиме швейной машинки», а затем удовлетворенно слушает «пиканье биткоин-транзакций».

Однако посетители форума восприняли убийцу максимально несерьезно и начали соревноваться в остроумии. Наемник отказывался предоставлять доказательства своей деятельности, и чем больше отбивался от троллей, тем сильнее они раззадоривались.

Как итог — целая ветка форума превратилась в соревнование на самую смешную шутку, а киллер предпочел покинуть площадку.

В действительности пока не существует ни одного доказательства убийства по найму, заказанного в даркнете. Но в Tor исправно продолжают циркулировать слухи о сайтах с реальными киллерами, которые недоступны обычным пользователям. Правда, чаще всего подобные ресурсы — приманка, за которой скрываются либо полицейские, либо жаждущие чужих биткоинов мошенники.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше