Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Папа Франциск

Рыцари против папы Конфликт Мальтийского ордена и Понтифика завершился победой Ватикана

Папа Франциск

Фото: Stefano Rellandini / Reuters

В среду, 25 января, древний Мальтийский орден остался без Великого магистра. Его Высокопреосвященное Высочество фра Мэтью Фестинг сложил с себя полномочия. Причиной стал конфликт ордена с папой Римским, разгоревшийся из-за вопроса о раздаче презервативов в далекой Мьянме и переросший в тихую гражданскую войну среди мальтийских рыцарей. В подробностях скандала разбиралась «Лента.ру».

Гражданская война в Мальтийском ордене

Поздно вечером 24 января Великий магистр ордена госпитальеров Мэтью Фестинг поднялся по ступеням Апостольского дворца, дабы получить аудиенцию у папы Римского Франциска. Разговор получился недолгим: вскоре Фестинг покинул резиденцию понтифика уже как рядовой рыцарь, добровольно сложив с себя полномочия главы ордена.

Мэтью Фестинг правил мальтийскими братьями без малого девять лет. Сын британского фельдмаршала, историк — выпускник Кембриджа, полковник резерва британской армии, бывший эксперт-оценщик аукциона «Сотбис» и тонкий ценитель искусств, в свое время он прославился как руководитель гуманитарных миссий госпитальеров на Балканах. Хотя Великий магистр обладает абсолютной властью в ордене, Фестинг, по словам подчиненных, вел себя скорее как отец, чем как строгий начальник, вникая в дела и проблемы братьев и помогая им делом и советом. Неудивительно, что многие в ордене недовольны его отставкой — но, как счел сам магистр, это позволило потушить распрю между братьями-госпитальерами: в Ватикане ее уже назвали гражданской войной, в которую было необходимо вмешаться.

Вместе с отставкой Фестинга папа Франциск отменил все кадровые решения орденского руководства с 5 декабря 2016-го, вернув тем самым на пост Великого канцлера — третий по значимости в иерархии госпитальеров — Альбрехта фон Боселагера, отставка которого и послужила причиной конфликта.

Презерватив раздора

По официальной версии, Боселагер, отвечавший помимо прочего за гуманитарные проекты по всему миру, допустил раздачу бесплатных презервативов секс-рабыням в Мьянме. В глазах Святого престола это стало серьезным прегрешением — католицизм категорически отвергает любые средства контрацепции. Как выяснило следствие, программа по раздаче презервативов стартовала еще в 2005 году. Сам Боселагер клялся, что это было самоуправство братьев на местах и что он немедленно закрыл программу, как только узнал о ней.

Скорее всего, скандал бы замяли. Фон Боселагера в ордене любили: он был известен своим трудолюбием и самоотверженным отношением к делу, да и его родовое имя говорило само за себя. Отец Великого канцлера, также рыцарь-госпитальер Филипп фон Боселагер, участвовал в 1944 году в заговоре военных против Гитлера и только чудом уцелел после его провала.

Конфликт вокруг презервативов, скорее всего, даже не вышел бы за пределы ордена, если бы не вмешался папа Франциск. В ноябре 2016-го он вызвал к себе патрона ордена — кардинала Раймонда Бёрка, отвечающего за контакты с мальтийскими рыцарями, и выразил серьезную озабоченность происходящим. В начале декабря понтифик написал Бёрку письмо с требованием принять меры.

Альбрехт фон Боселагер

Альбрехт фон Боселагер

Фото: malteser-international.org

Дальше откладывать разрешение ситуации было невозможно. Требовалось найти ответственного за произошедшее, и им был назначен популярный Боселагер, опосредованно причастный к скандалу. Великий магистр Фестинг вызвал своего зама на ковер, на встрече присутствовал и кардинал Бёрк. Фестинг дважды предлагал Боселагеру добровольно покинуть свой пост, но тот категорически отказывался. И лишь после того, как магистр напомнил канцлеру о клятве безусловного подчинения, которую тот принес, вступая в орден, а кардинал Бёрк прямо заявил, что отставки требует папа, Боселагер покорился. Новым Великим канцлером стал Джон Критьен — уроженец Мальты, бывший учитель английского, хорошо проявивший себя на волонтерской работе.

Боселагер наносит ответный удар

Большинство братьев ордена встретили кадровые перестановки спокойно, решив, что единство важнее, чем судьба канцлера. Из 40 национальных отделений Боселагера поддержали лишь пять — но среди них было влиятельное немецкое отделение во главе с князем Эрихом фон Лобковитцем, известным своими тесными связями с Ватиканом.

Неожиданно выяснилось, что друзей в Риме у Боселагера куда больше, чем предполагали Фестинг и его сторонники. Фон Лобковитц и другие доброжелатели помогли отставному рыцарю выйти напрямую на кардинала Пьетро Паролина — государственного секретаря Святого престола.

Не прошло и недели с отставки Великого канцлера, как Фестинг получил письмо из Ватикана, в котором ему подробно разъясняли его неправоту. «Его Святейшество всегда настаивал на диалоге как на средстве решения проблем, — гласил, в частности, текст. — И речи не было о том, чтобы кто-то был снят с поста или изгнан из ордена». Через несколько дней Фестинг получил новый удар — ему сообщили, что против него начато расследование, причем комиссию возглавляет архиепископ Сильвано Томази, известный близостью к Паролину и симпатиями к Боселагеру. Магистр попытался сослаться на слова Бёрка — но Ватикан ответил, что он, скорее всего, неправильно понял кардинала, так как никаких распоряжений об отставке Великого канцлера папа не отдавал и отдать не мог.

И после этого орден встал на дыбы. Руководство госпитальеров выпустило заявление, в котором отмечалось, что все кадровые перестановки «являются актами внутреннего государственного управления суверенного Мальтийского ордена, и никто не имеет права в них вмешиваться». Фестинг объявил, что решение о расследовании — следствие недопонимания, и направил понтифику письмо с разъяснениями. Одновременно магистр пошел на принцип, приказав членам ордена никак не помогать папскому расследованию и обвинив Святой престол в попытке нарушить орденский суверенитет.

Внезапная независимость

Мальтийский орден за почти тысячу лет своего существования (он был основан в 1099 году, чтобы обеспечить уход за больными паломниками и их защиту в Святой Земле) пережил множество трансформаций. Госпитальеры давно уже перестали быть военным орденом, превратившись, по сути, в благотворительную организацию, занимающуюся помощью обездоленным по всему миру. Более ста тысяч братьев, медиков, волонтеров работают под эгидой ордена в клиниках для больных СПИДом в Африке, раздают еду американским и британским бездомным, пытаются спасти от наркотиков мальчишек в латиноамериканских фавелах, помогают попавшим в беду мигрантам в Средиземном море.

При этом орден сохранил многие из своих древних традиций — братья до сих пор приносят обеты бедности, послушания и целомудрия. И свято блюдут свой суверенитет.

О статусе Суверенного Иерусалимского Военно-монашеского ордена госпитальеров имени Святого Иоанна, Родоса и Мальты до сих пор спорят юристы-международники. Официально он считается государствоподобным образованием — при этом орден поддерживает дипломатические связи со 105 странами, выдает собственные паспорта, печатает свою валюту и марки. Согласно действующей конституции ордена, папа Римский не имеет права вмешиваться в его дела. Однако, так как именно римский понтифик даровал ордену суверенитет, он же может его и отозвать — но это будет иметь самые серьезные последствия вплоть до ликвидации ордена.

Нынешний конфликт между папским престолом и мальтийскими рыцарями не первый. В начале 1950-х Ватикан решил навести порядок в рядах ордена: кардиналы сочли, что госпитальеры стали слишком независимыми и заигрались в экуменизм, поддерживая связи с протестантами. Пошли даже слухи о том, что в руководство ордена проникли масоны. Кардинал-консерватор Никола Канали пытался поставить госпитальеров под жесткий контроль Святого престола, но рыцари сплотились и оказали ему достойное сопротивление. Орден тогда отстоял свой суверенитет, и между братьями-госпитальерами и Ватиканом был заключен негласный пакт о взаимном невмешательстве, который продержался до осени 2016 года.

Кто подставил магистра Фестинга

Ватикан уверяет, что всему виной — цепочка случайностей и недопонимание: Фестинг неверно истолковал волю папы, а кардинал Паролин ненароком вызвал гнев рыцарей, ошибочно сочтя, что Святой престол может вмешиваться в орденские дела. Но официальная версия многим кажется сомнительной — слишком уж много странных совпадений в этой истории, особенно учитывая роль, сыгранную кардиналом Раймондом Бёрком, давним и последовательным критиком папы Франциска.

Американец Бёрк известен как один из самых консервативных кардиналов. В Ватикан его привел предыдущий папа — Бенедикт XVI. Бёрк выступал против использования стволовых клеток, критиковал поп-звезд за разврат, Демпартию США именовал партией смерти за ее поддержку абортов, требовал не допускать к причастию как политиков, поддерживающих право на искусственное прерывание беременности, так и их избирателей. Уже после прихода Франциска Бёрк настолько жестко критиковал позицию папы по вопросу о гомосексуализме (в частности, вместе с другими епископами просил папу разъяснить, насколько его обращение Amoris laetitia, содержавшее призыв терпимее относиться к сексуальным меньшинствам, соответствует догматам церкви), что Франциск снял его с поста в Верховном трибунале апостольской сигнатуры (высшем суде католической церкви), переведя на должность патрона госпитальеров.

Неудивительно, что многие видят в происходящем хорошо продуманный план, направленный против кардинала Бёрка. Тем более что сложившаяся ситуация подозрительно напоминает историю с другим консервативным кардиналом и решительным противником предоставления дополнительных прав ЛГБТ — гвинейским кардиналом Робером Сара.

В июле 2016-го он со ссылкой на папу Франциска призвал всех священников и епископов служить мессу ad orientem, то есть перед алтарем лицом к востоку, а не к пастве, как было принято до Второго Ватиканского собора. После этого его вызвали на аудиенцию в Апостольский дворец, и почти сразу Святой престол выпустил заявление, в котором утверждалось, что «слова Сара были некорректно интерпретированы как противоречащие словам папы». Хотя официально было объявлено, что Франциск и Робер пришли к полному согласию, через четыре месяца папа Римский внезапно сообщил о реформировании Конгрегации богослужения и дисциплины таинств, которую возглавлял Сара. В ее состав был введен целый ряд либеральных кардиналов, включая уже упоминавшегося Пьетро Паролина.

Наступление на консерваторов

По данным итальянской прессы, все это — спланированная кампания, призванная подорвать влияние консервативного крыла в Ватикане. Недавно папа Франциск капитально перетряхнул Конгрегацию доктрины веры, которую рассматривают как оплот традиционалистов. Этот шаг понтифик прокомментировал просто: «Я папа, и я не обязан объяснять причины любого из своих решений».

Что будет дальше с орденом, пока неясно. Папа Франциск уже объявил, что до избрания нового магистра госпитальеров будет возглавлять назначенный им лично представитель. Братья-рыцари опасаются, что за этим последует пересмотр орденской конституции и частичная утрата суверенитета. Если орден превратится из суверенного органа в одно из ведомств Святого престола, это может повлечь за собой проблемы с деятельностью госпитальеров в мусульманских странах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше