Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Валерий Брагин (в центре)

«В НХЛ нужно уезжать как Малкин и Панарин» Валерий Брагин о молодежном чемпионате мира по хоккею и перспективах его кадров

Валерий Брагин (в центре)

Фото: Елена Руско / ТАСС

Молодежная сборная России по хоккею седьмой раз подряд вернулась с чемпионата мира с медалями, на этот раз — бронзового достоинства. Главный тренер российской национальной команды Валерий Брагин, для которого нынешний турнир стал пятым в карьере, поделился с «Лентой.ру» впечатлениями от турнира и мнением о перспективах молодых хоккеистов сборной России.

Лента.ру: Как вы оцениваете выступление сборной России на турнире?

Брагин: Всегда хочется максимального результата, но, к сожалению, в полуфинальной буллитной серии нам немного не повезло. Дальше прошли будущие чемпионы — команда США.

Как вам удалось настроить команду на матч за третье место против Швеции после обидного поражения от США?

Сразу после полуфинала в раздевалке команды была неважная атмосфера, но тренерский штаб сумел найти нужные слова. Мы успокоили ребят, сказали, что остается игра за бронзу, к которой нужно готовиться. В день матча со Швецией с утра провели небольшое собрание, нам удалось хорошо настроить ребят. С другой стороны, я бы вообще отменил матчи за третье место, бронзу стоит вручать двум командам, это более объективно. И я, и шведские тренеры отмечали, что после поражения в полуфинале играть за третье место очень трудно.

Многие специалисты говорят, что необходимо увеличить овертайм в полуфинале до 20 минут. Что вы думаете об этом?

Возможно, стоит пойти на такой шаг. Если кто-то сумеет забросить шайбу в дополнительное время — победа будет более объективной. Игроки физически смогут выдержать дополнительный период. Единственное, что нужно сделать в таком случае, — увеличить паузу между полуфиналом и финалом.

В матче за третье место в первом периоде у Швеции было серьезное преимущество, которое выразилось, например, в превосходстве по броскам. Как удалось переломить ход встречи?

Для меня не секрет, что шведы всегда мощно начинают. Мы готовились к этому, просили ребят строже сыграть в обороне, чтобы много не пропустить. Начиная со второго периода пошла обоюдоострая игра, но в итоге фортуна вернула нам должок за полуфинал.

Какую игру считаете на турнире лучшей для сборной России?

Полуфинальную встречу против США. Мы ни в чем не уступили сопернику, просто удача была на их стороне.

Почему россияне проиграли все три матча североамериканским командам?

В первой встрече с канадцами мы играли новым составом, притирались, искали сочетания. Эта встреча не отражает силы нашей сборной. Что касается матча на предварительном этапе с командой США, то игра была равной, но они забросили на одну шайбу больше. У нас было множество шансов сравнять счет, но реализовать их не удалось. Не могу сказать, что мы в чем-то уступаем североамериканцам. Может быть, только в некоторых технических моментах. В организации игры и тактике мы их даже где-то превосходим.

Насколько влияет на игру меньшие по сравнению с европейскими размеры североамериканской площадки?

Хоккей получается более быстрым, взрывным. Но достойно выступать нужно на любых площадках. Наш капитан Кирилл Капризов доказал, что если игрок талантлив и правильно относится к делу, он отлично выглядит в любой ситуации.

Заметили отличия от европейских арен в антураже и атмосфере на стадионах Северной Америки?

В Канаде особенное отношение к хоккею, а Торонто — столица этого вида спорта. На всех матчах прекрасная атмосфера, в какой-то мере это стимулировало наших ребят.

Рене Фазель заявил, что хотел бы каждый год проводить МЧМ в Северной Америке. Вы с ним согласны?

Нет, европейские страны нельзя лишать такого праздника. Неужели в Финляндии в прошлом году была плохая атмосфера или возникли какие-то нарекания к организации турнира? Можно вспомнить и то, как отлично прошел турнир в Уфе в 2013-м. Каждая страна, принимающая участие в финальной части чемпионата мира, имеет право на проведение соревнований.

С чем связан провал прошлогоднего чемпиона — команды Финляндии (команда не сумела выйти из группы — прим. «Ленты.ру»)?

Сложно сказать, нужно находиться внутри команды. По ходу турнира у них сменился тренер, это наводит на мысли, что в коллективе было не все в порядке.

Кто из состава нашей сборной имеет потенциал, чтобы выйти на ведущие роли в НХЛ?

Пока говорить об этом рано. Нужно хотя бы просто заиграть в НХЛ, чего я желаю всем ребятам. У них отличный потенциал, кто-то более талантлив, кто-то — менее. В их возрасте главное — трудолюбие. Все зависит от них.

Стоит ли капитану и лидеру нашей сборной Кириллу Капризову торопиться с отъездом за океан?

Туда нужно ехать готовым хоккеистом, пусть пока поиграет в КХЛ. Уезжать в Северную Америку надо на конкретное место, которое для тебя уже подготовили, как это сделали Артемий Панарин или Евгений Малкин. Поэтому они сразу вышли на ведущие роли в клубе.

Если вам поступит хорошее предложение от какого-нибудь клуба КХЛ, вы готовы уйти из сборной?

У меня еще год действует контракт с национальной командой. До его истечения не буду рассматривать никаких предложений.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше