Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Мистика какая-то» Северяне делятся в соцсетях снимками и историями удивительных природных аномалий

Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Крайний Север России — это не только запредельный холод и морозы, но и особенные явления природы, не оставляющие равнодушными даже коренных жителей Заполярья. Благодаря уникальному географическому расположению северяне имеют возможность наблюдать необычные аномалии, фотографиями и видеозаписями которых они делятся в социальных сетях. «Лента.ру» выяснила, свидетелями каких природных феноменов стали обитатели Крайнего Севера за последние полгода.

Жемчужные облака

В конце декабря 2016 года жителям Мурманска посчастливилось увидеть одно из редчайших природных явлений — в небе над городом проплывали облака с перламутровым отливом. «Волшебство повсюду. Не пропустите, сегодня на небе сходят с ума перламутровые облака. Как жаль, что это до конца не передать камерой телефона», — отмечает один из очевидцев.

А у нас сегодня редкое и безумно красивое явление - #перламутровыеоблака #мурманск

Фото опубликовано Elena🌲 tayga8.com🌲 (@elenapril7ya)

Восемь лет не виделись😍 #перламутровыеоблака #мурманск #murmansk #mmsk #purpleclouds

Фото опубликовано |Slender| (@universeheart)

Ученые называют такие облака полярными стратосферными. Это особые конденсационные образования, возникающие в нижней стратосфере в полярных широтах в зимне-весенний период на высоте 15-27 километров. Наблюдать их удается лишь раз в 8-10 лет.

Гроза во время снегопада

Всего за несколько недель до этого мурманчане столкнулись с не менее редким природным феноменом — снежной грозой. В начале декабря над городом сверкала яркая молния и гремел гром, но вместо ливня с неба падал снег. «Я сама лично видела молнию и слышала гром аж два раза! Удивительное явление природы среди зимы», — удивляется местная жительница.

По словам метеорологов, гроза во время снегопада бывает только неподалеку от незамерзших рек и озер, и такие случаи за последние 20 лет можно пересчитать по пальцам.

Хотя снежная гроза считается большой редкостью, некоторые жители Мурманска утверждают, что видели ее не раз. «Обычное дело, каждую зиму у нас грозы проходят», — говорит один из них.

Молния на фоне северного сияния

В начале сентября прошлого года жителям Норильска также удалось стать очевидцами необычной грозы. Над городом одновременно вспыхивали молнии и ярко сверкало северное сияние. С научной точки зрения в этом нет ничего необычного, однако зрелище, отчеты о котором северяне публиковали в тот день своих Instagram-аккаунтах, произвело большое впечатление. «Крутяк! Я 42 года прожил в Норильске, но такого не помню», — отметил один из горожан.

#безфильтра #Норильск #гроза #ночь #красиво #страшно #06.09.2016 #осень #яговорюоденьгах #яихзарабатываю

Фото опубликовано Басалыга Екатерина (@basalyga_katerina_nl)

Черная пурга

В марте Норильск посетил один из самых опасных природных катаклизмов Крайнего Севера. «Черная пурга» — так называют в народе этот сильнейший северный шторм. Местные жители с ужасом наблюдали за тем, как стихия бушует и разрушает их любимый город: переворачивает грузовики, сносит крыши домов и даже передвигает самолеты по взлетной полосе. «Город как после бомбежки», — сокрушались норильчане в сети.

Сегодня какой-то кошмар на улице... #норильск #чернаяпурга #вселетает #ветер

Фото опубликовано Филатова (Галеева) Зарина (@galeeva_zarina)

Горожанам пришлось пережить много неприятных моментов. «Весь день держали руку на пульсе. Созванивались. Выясняли, кто где, не выбило ли окна, не снесло ли крышу. Было страшно. Обычно северяне даже гордятся тем, в каких условиях живут, подшучивают, хвастают перед "материковскими" товарищами. А сегодня было очень страшно», — призналась одна из них.

Ледяные шары

В первых числах ноября на Ямале были обнаружены удивительные ледяные шары. Идеально ровные, диаметром 30-50 сантиметров, они располагались почти вплотную друг к другу на берегу Обской губы. В соцсетях все пришли в восторг, и вскоре фотографии и шутки на эту тему разлетелись по всему интернету. «Ничего себе! Надо будет съездить к вам поиграть в снежки», — отметил один из удивленных пользователей.

Как утверждают в Арктическом и антарктическом научно-исследовательском институте (ААНИИ), ледяные шары — результат особой комбинации разных факторов: порывистого ветра, очертаний берега, нулевой температуры воды и наличия «ледяного сала» (густого слоя мелких ледяных кристаллов на поверхности воды). В итоге на берегу возникают такие причудливые округлые глыбы льда.

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше