Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Скриншот программы «Новогодний парад звезд»

Погружение в ад Что произошло на телевидении и в сети, пока страна поедала новогодние салаты

Скриншот программы «Новогодний парад звезд»

Кадр: Россия 1

Пока вся страна совершала традиционный марафон по поеданию новогодних блюд, в мире медиа произошло множество событий, и некоторые весьма скандального характера. Для желающих выйти из анабиоза «Лента.ру» подготовила подборку самых обсуждаемых новостей на телевидении и в сети.

Попытка отменить «Иронию судьбы»

Пока Россия готовилась встречать Новый год, стало известно, что группа активистов посягнула на один из неотъемлемых атрибутов праздника — фильм «Ирония судьбы, или С легким паром». Источник на Первом канале рассказал, что в предновогодние дни телекомпанию завалили жалобами на картину. Зрители потребовали снять фильм с эфира из-за непозволительных высказываний одной из актрис о погибших в авиакатастрофе под Сочи.

Позже выяснилось, что недовольные перепутали Барбару Брыльску с Боженой Рынской, которая злорадствовала по поводу гибели съемочной группы НТВ, находившихся на борту потерпевшего катастрофу самолета вместе с репортерами Первого канала, «Звезды», военными и артистами хора имени Александрова. Светский обозреватель посетовала на несправедливость судьбы, забравшей коллектив хора, и поблагодарила «боженьку за бонус в виде съемочной группы НТВошек». По словам Рынской, журналисты канала заслужили такую смерть, поскольку несколько лет назад едва не свели ее в могилу постоянными преследованиями.

Бал сатаны на ТВ

Немало споров вызвало праздничное меню, которое зрителям предложили федеральные каналы. Особенно досталось «Голубому огоньку» на «России 1». В сущности, эфир ничем не отличался от традиционной новогодней программы прошлых лет: немолодые кумиры эстрады пели песни, исполняли пародии и хохмили на камеру. Это и вывело из себя прогрессивную общественность, которая телевизор вообще не смотрит, но по наводке френдов все же решила ознакомиться с праздничной программой в записи и предсказуемо пришла в ужас. В частности, критикам новогоднего телеэфира не давали покоя Филипп Киркоров в образе снежинки и Лолита Милявская, вышедшая на сцену в коротком народном костюме.

Музыкальный продюсер Максим Фадеев охарактеризовал транслируемое на ТВ в новогоднюю ночь «погружением в ад»: «Как можно довести телевидение до такого безобразия и такого безвкусия? Я в шоке! Будучи ребенком, я смотрел те же каналы, и, видимо, из музруков никто не поменялся, пока я рос! Мне интересно, сколько просуществует еще в таком виде "развлекательное" телевидение? Неужели они не видят, что это просто уже стыдно! Бездарные сценарии и их воплощение — верх пошлости!»

С ним согласились большинство пользователей соцсетей. Режиссер Сарик Андреасян назвал новогоднюю программу «ночью живых мертвецов», а телеведущая Оксана Федорова — паноптикумом. Актриса, бывший депутат Госдумы Мария Кожевникова констатировала, что с новогодними передачами на центральном ТВ «надо что-то делать».

Продюсер ночной линейки телеканала «Дождь» Михаил Козырев признался, что ему стыдно за коллег-телевизионщиков, и принес в Facebook извинения украинским подписчикам за номер с Надеждой Бабкиной. В нем руководитель ансамбля «Русская песня» в стихах спорила с певцом, загримированным под Петра Порошенко, о российско-украинских отношениях, ожидаемо победила, после чего «Порошенко» с Бабкиной пустились в пляс.

Часть пользователей останется без WhatsApp

Панику в соцсетях вызвало сообщение о том, что в ближайшее время один из самых популярных в России мессенджеров WhatsApp перестанет работать на некоторых устройствах. Компания приняла решение отказаться от поддержки приложения на iPhone 3GS и смартфонах, использующих операционные системы Windows Phone 7 и Android версий 2.1 и 2.2.

Оказалось, что они не способны поддерживать новые опции, которые внедряет WhatsApp. Во всем мире сервис используют более миллиарда человек, сколько пользователей заходит в приложение со старых гаджетов и операционных систем — не уточняется.

Литовскую «Угадай мелодию» закрыли за нацистское приветствие

Под Рождество необычные новости пришли из Литвы. Государственный канал LRT приостановил выход программы «Угадай мелодию» после эксцентричной выходки участвовавшей в телешоу актрисы Асты Баукуте. Девушка угадала мелодию литовского композитора еврейского происхождения Симонаса Донсковаса, после чего подскочила и выбросила руку в нацистском приветствии, а другую приложила к верхней части губ, имитируя Адольфа Гитлера. При этом Баукуте выкрикнула слово «еврей».

Руководство телеканала принесло извинения зрителям и на время убрало шоу из сетки вещания как нарушающее пропагандируемые LRT ценности.

Американские спецслужбы назвали Путина руководителем кампании по влиянию на выборы президента США

6 января была обнародована открытая версия подготовленного ЦРУ, ФБР и АНБ доклада о вмешательстве России в выборы президента США. О том, что российские власти задействовали киберресурсы для того, чтобы дискредитировать кандидата от демократов Хиллари Клинтон и привести к власти республиканца Дональда Трампа, неоднократно заявляла сама Клинтон и ее соратники, но до сих пор никаких доказательств представлено не было.

В документе утверждается, что Москва использовала для атак на серверы Демократической партии румынского хакера Guccifer 2.0, а украденные им данные передавались СМИ и сайту WikiLeaks. Спецслужбы утверждают, что за кибернападениями на демократов стоит Главное разведывательное управление Генштаба ВС РФ, а организовать кампанию приказал лично президент России Владимир Путин — с целью повлиять на политический процесс в США. В Кремле причастность к кибератакам отрицают.

Большое внимание в докладе уделяется участию российских СМИ в предвыборной гонке. В частности, разведка отмечает, что в тесном контакте с WikiLeaks находился госканал RT. Как утверждают авторы документа, этот телеканал, а также российские ресурсы, ориентированные на зарубежную аудиторию, критиковали избирательную кампанию, чтобы подорвать веру общества в демократический процесс США.

Комментируя рассекреченный доклад спецслужб США, администрация WikiLeaks обратила внимание на содержащуюся в нем оговорку: долгожданный разоблачительный документ основан на просмотре телепрограмм и чтении твитов. Его засекреченная часть была передана на ознакомление Бараку Обаме и Дональду Трампу. Последний после ознакомления с докладом признал, что разные страны, в том числе Россия и Китай, проводят кибератаки на госструктуры Соединенных Штатов, но заверил, что хакеры на итоги президентских выборов не повлияли.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше