Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

С барского плеча Зачем богачи и звезды засыпают пользователей сети рождественскими подарками

Тысячи пользователей одного из крупнейших американских форумов Reddit под Рождество рассылают друг другу подарки. В акции «Тайный Санта» участвуют и знаменитости, заваливающие незнакомцев собственными фотографиями и самыми необычными поделками. «Лента.ру» вспомнила, как музыканты, актеры и один миллиардер пытались удивить простых смертных под Рождество.

Сюрприз от анонима

«Тайный Санта» запустился на Reddit в 2009 году. Один из пользователей, насмотревшись мотивационных фильмов о том, как потраченные на подарок близкому человеку деньги могут принести счастье, решил организовать на форуме акцию по обмену подарками на Рождество.

Флешмоб быстро прославился благодаря своей анонимности — отдельную радость пользователям доставляла мысль, что подарок придет от незнакомца, и угадать, что там может быть, практически невозможно. После регистрации во всемирном рождественском обмене каждому участнику предлагается изучить профайл человека, чтобы подобрать подходящий презент.

Несколько лет подряд в акции участвуют и знаменитости, в том числе Билл Гейтс, Арнольд Шварценеггер и Снуп Дог. О звездной посылке мечтает любой посетитель форума, поскольку чаще всего именно Гейтс, Арни и Снуп не скупятся на подарки.

Иногда роль Санты пытаются взять на себя и другие менее известные личности, но чаще всего это заканчивается жутким разочарованием — звезды изо всех сил пытаются напомнить о себе и рассылают свои фотографии с автографами или именные футболки, которые по сути никому не интересны.

Акция на Reddit трижды била рекорд Гиннесса — в 2013 году «Тайный Санта» объединил более 89 тысяч участников из 150 стран мира. В 2016 году список желающих прислать подарок незнакомцу перевалил за 100 тысяч.

Звездный Санта

В этом году в центре внимания вновь оказались подарки от Билла Гейтса и Снуп Дога. Удивительно, но рэпер решил не присылать ничего нелегального и ограничился уютным домашним набором, став «Тайным Сантой» для девушки по имени Эрин. Помимо фирменной футболки с напоминанием о том, что Снуп крут и богат, в коробку были любовно упакованы синие тапочки с налетом хасла, мини-дрон (видимо, для того, чтобы следить за соседями), несколько пакетиков зеленого чая и детская присыпка.

Как эти предметы связаны между собой, Санта не объяснил, но зато написал от руки поздравление с вкраплениями фирменных слов типа Merry Xmizzle («С Рождеством») и Bo$$ Lady («Занятая девушка»), чтобы не осталось никаких сомнений, что подарок готовил именно Снуп Дог.

Билл Гейтс же не стал оправдывать свой статус богатейшего человека планеты покупкой дорогих вещей, а просто как следует изучил профиль Алисии и попытался угадать все ее желания.

В итоге девушке пришла увесистая посылка с кучей маленьких коробок в девчачьей обертке. Внутри Алисия нашла меч из The Legend of Zelda и теплый плед с персонажами игры, консоль Xbox One, три разноцветных контроллера, несколько дисков с видеоиграми, кулинарную книгу, восьмибитную приставку Nintendo, несколько по-настоящему рождественских теплых вещей (в том числе и для маленькой собачки) и три своих любимых фильма: «Марсианин», «Конец тура» и «Поверь: история Эдди Иззарда».

В своей анкете девушка рассказала, что в прошлом году подарок от Тайного Санты к ней почему-то так и не пришел. В этот раз Гейтс решил восполнить сразу два Рождества и попросил девушку не разочаровываться в магии Reddit. Помимо горы коробок, миллиардер пожертвовал от ее имени деньги в проект Code.org, который работает над популяризацией информатики среди студентов.

Гейтс присоединился к ежегодной раздаче подарков на Reddit в 2013 году. Тогда он прислал девушке игрушечную корову, красочную книгу о путешествиях и пожертвовал крупную сумму для фонда, помогающего фермерам. На следующий год миллиардер вошел во вкус и решил подарить участнице флешмоба гигантский шлем Локи и лучшие снимки из Африки. Традиционное пожертвование на этот раз отправилось в организацию, занимающуюся проблемой вакцинации детей из бедных стран.

Еще одним звездным Сантой стала актриса Алисса Милано. Многие могут помнить ее по сериалу «Зачарованные» и связывают исключительно с воспоминаниями из детства. После закрытия шоу и съемках в десятках никому не известных фильмах Милано успела придумать и написать сюжет к комиксу «Хактивист». Бывшая подружка демона придумала целый роман о хакерах-революционерах, поразительно напоминающих группировку Anonymous.

Актриса, естественно, положила в рождественскую посылку два тома комиксов с автографом, но на этом не ограничилась. Оказалось, что парню с именем Макс крупно повезло — Милано догадалась, что он любит вечерами варить домашнее пиво, и подарила ему жутко навороченные нержавеющие кружки. Судя по ответному письму Макса, такой подарок может оценить только настоящий пивовар.

Арни с кошкой и Беар Гриллс без мочи

В 2011 году на Reddit заглянул путешественник и ведущий телепрограммы «Выжить любой ценой» Беар Гриллс.
Бывший спецназовец SAS известен тем, что в самых опасных точках мира находит крайне нестандартные способы выживания. В пустыне Гриллс обертывал голову смоченной мочой футболкой, пил собственную урину и фекальные жидкости слона, ночевал в верблюжьей туше и ел насекомых.

Естественно, от столь неординарного персонажа на Reddit ожидали множество сюрпризов. К сожалению, путешественник решил пойти по самому простому пути и не стал выяснять, кому и что нужно подарить. В итоге сомнительный дар достался девушке из Айовы — в посылке лежали фотокарточка ведущего с автографом, автобиография, несколько сезонов «Выжить любой ценой» на дисках, одноименная видеоигра и комплект вещей для выживания в диких условиях.

Обладательница полного набора атрибутики телепрограммы, конечно, поблагодарила Гриллса и опубликовала снимок с подарками на Reddit, но больше ведущий в акции почему-то не участвовал.

Чуть более чутким оказался американский баскетболист Шакил О’Нил. Несмотря на всю свою легендарность, О’Нил все-таки смог найти время и изучить интересы пользователя Reddit. В посылке оказались книга с поп-артами «Звездных войн» и открытки с классическими иллюстрациями из «Графа Монте-Кристо». Ко всему этому баскетболист скромно добавил свой гигантский портрет, украшенный автографом.

А вот самый крутой подарок за всю историю существования «Тайного Санты» на Reddit оказался поделкой Арнольда Шварцнеггера. Актер решил присоединиться к массовому рождественскому флешмобу в 2013 году. «Санта» Арни достался девушке с огромной любовью к котам и сделал своими руками сюрприз, который участники форума вспоминают до сих пор.

Шварцнеггер нарисовал любимого котика женщины, и, чтобы все знали, что кота не нарисовал кто-то другой, приложил к посылке фотографию себя в процессе создания подарка. На ней Арни держит в зубах сигару и явно пытается уловить черты домашнего животного девушки на изображении перед собой.

В 2012 году топ рождественских подарков на Reddit возглавила посылка американского актера и режиссера Стивена Кольбера. Одному из пользователей форума посчастливилось получить вещмешок солдата армии США. Внутри были спрятаны сухой паек, DVD-диски, книги, и автографы. К сожалению, актер не объяснил, с какой целью собрал такой набор. Ни обладатель вещь-мешка, ни пользователи Reddit намека не поняли, но на всякий случай обрадовались.

Самой ужасающей была признана посылка солиста второсортной рок-группы Sugar Ray Марка МакГрата. Певец разузнал, что адресат иногда посматривает телешоу «Королевские гонки РуПола», раздобыл где-то автограф одного из судей и на этом закончил подготовку рождественского чуда. На Reddit старания МакГрата не оценили и единодушно «заминусовали» подарок.

Без звезд

Обычные пользователи чаще всего отправляют друг другу пижамы, сладости, бутылку вина или любую вещь, связанную с любимыми фильмом, книгой или игрой. Но некоторые предпочитают дарить оригинальные вещи.

К примеру, одна из пользователей получила от тайного Санты огромную курицу. Правда, оказалась она резиновой и выполнена в виде женской (или мужской?) сумки. «Каждая цыпочка достойна резиновой сумки-курицы», — написала на Reddit обладательница подарка.

Еще один тайный Санта распознал неуемную любовь девушки к факультету Пуффендуй из вселенной книг Гарри Поттера и решил завалить ее самыми разными вещами с желто-черной символикой.

В посылке оказались полотенца для рук, кружка, фигурка домашнего эльфа Добби и мыло ручной работы с тремя разными ароматами. Судя по отзыву девушки, она осталась в полном восторге.

Еще один пользователь получил от анонимного дарителя картонную фигуру американского рестлера Джона Сины. Если учесть, что актер уже давно известен пользователям сети по многочисленным мемам и роликам со своим эпичным выходом на ринг, подарок более чем достойный.

Один из Сант решил поиздеваться над своим подопечным и прислал сейф с сюрпризом, спрятанный за нечеловеческой головоломкой. После продолжительных мучений пользователь Reddit собрал паззл и обнаружил QR-код с необходимой комбинацией. Внутри оказались баночка клея, жвачка, вспышка для телефона, золотой мундштук и еще пара мелочей. Но, по словам пользователя, самым ценным даром стало осознание того, что головоломка решена.

Одному из пользователей Reddit повезло гораздо больше других — парня одарил местный магазин электроники. Два незнакомца в костюмах Санта-Клаусов тайком пронесли в дом 3D-принтер, 40-дюймовый телевизор, дрон, ТВ-приставку, наушники, набор для пайки и несколько наборов для программирования.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше