Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Магия обмана Как колдуны «лечили» россиян

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

В Москве вынесен приговор группе лже-экстрасенсов, которые оказывали магические услуги удаленно, по телефону — из кол-центра, расположенного в ялтинском особняке. Излюбленным средством лечения у мошенников была обычная пищевая соль. «Лента.ру» узнала подробности расследования этого уголовного дела.

Аферисты широко рекламировали свои услуги в интернете. Сюжеты видеороликов были незатейливыми. Так, в ролике перед аудиторией представала целительница Лейсан. В кадре ее голову украшает диадема, на руке массивный браслет. В студию звонит телезрительница и рассказывает о своей проблеме: она подозревает мужа в измене. Пока женщина делится своими переживаниями, целительница звонит в колокольчик, потом берет варган и начинает на нем играть.

«…Ночами не сплю, на сердце кошки скребут», — жалуется телезрительница, в то время как Лейсан машет перед собой плеткой. На столе перед ней свеча, стакан воды, сковорода. Целительница хвалит женщину за звонок, говорит, что святые показывают ей, что сейчас самое благоприятное время для позитивных изменений в семейной жизни и разрезает кинжалом пламя свечи.

«В первую очередь позвоните моим помощникам, чтобы они поставили вас на мой сеанс. Это нужно сделать срочно», — говорит целительница, но женщина ее перебивает и спрашивает, что же ей делать с мужем. Лейсан советует ей сделать уборку и напечь пирогов с грибами.

На экране указан телефон горячей линии, звонок бесплатный.

Изощренные приемчики

В 2014 году такие ролики показывали в эфире некоторых кабельных телеканалов, центр парапсихологии и коррекции судьбы рекламировал свои услуги и на респектабельных радиостанциях, рассказывает «Ленте.ру» следователь Главного следственного управления ГУ МВД России по Москве Игорь Федоров.

«Уголовное дело началось с того, что несколько потерпевших обратились в полицию с заявлением о мошенничестве. На телевидении крутили постановочное видео с демонстрацией ритуалов. Магу якобы в прямом эфире звонил подставной человек, который жаловался на семейные проблемы или здоровье», — рассказывает следователь. Маг чудом исцелял звонившего прямо на глазах телезрителей. Этот прием завлекал желающих. Среди потерпевших — простые люди среднего и пенсионного возраста: рабочие, сотрудники предприятий. Одной потерпевшей было 80 лет. Кто-то просил помочь устранить разлад в семье, остановить развод, вылечить пьющих родственников. Один потерпевший страдал онкологическим заболеванием, за свое лечение он отдал магам 400 тысяч рублей.

Люди звонили по указанным в рекламе телефонам и попадали в кол-центр. Он располагался в Москве, на Воронцовской улице, в Таганском районе. Это было офисное здание, два этажа которого занимала магическая служба. Раньше в этом помещении было казино, пока их не запретили.

«Они масштабно работали! Сначала с клиентом общался оператор, он узнавал всю первичную информацию — личные данные, суть проблемы. Затем информация передавалась опытному менеджеру, который начинал "разводить" клиента на деньги. Он был специально обучен разговаривать с людьми, вести себя так, чтобы те соглашались. Этот человек убеждал в необходимости лечения у мага. Как правило, он сам перезванивал потерпевшим и передавал им контакты экстрасенса, который сидел либо в кол-центре, либо у себя дома», — рассказывает Игорь Федоров.

Но прежде потенциальные клиенты должны были оплатить услуги мага. Им сообщали данные банковских карт, на которые следовало перевести деньги.

«За бутылку водки находились желающие оформить на свой паспорт карту», — говорит следователь.
Платежи — от 15 тысяч до 100 тысяч рублей, в зависимости от сложности проблемы: «Цены называли наобум, четкого прейскуранта не было. Цена объявлялась после изучения личности пациента, его платежеспособности».

Непосредственно перед разговором с клиентом экстрасенсу передавалась первичная информация, полученная оператором кол-центра. «На этом объеме информации строилась так называемая диагностика. Все общение проходило только в телефонном режиме», — объясняет следователь. Некоторые потерпевшие платили на протяжении нескольких месяцев, прежде чем осознавали, что их водят за нос.

«Эти экстрасенсы были достаточно изощренными, постоянно придумывали какие-то приемы, ритуалы, не просто читали молитвы или заклинания, а то свечи зажигали, то якобы благодатный огонь из Иерусалима привозили, очень любили обычную пищевую соль использовать — посыпать на огонь или в банку с водой. Например, маг велел пациенту расставить по комнате свечи, зажечь их в определенное время. Или нужно было сыпать соль по углам или взять банку с водой и во время телефонного разговора с экстрасенсом совершать с ней какие-то манипуляции. Выдумки были безграничные», — рассказывает следователь.

По его словам, количество пострадавших от «лечения» этих парапсихологов превышало 100 человек из разных регионов, но по уголовному делу потерпевшими были признаны только 10 человек из столичного региона. «Мы были ограничены только Москвой, а группа работала в основном в регионах. Кто-то не смог приехать на следствие в Москву — и так потратились на лже-экстрасенсов, кто-то не захотел светиться — стыдно, были и другие причины. Многие просто не откликнулись», — объяснил Федоров.

Ущерб десяти потерпевших составил 900 тысяч рублей. «Если эту сумму умножить на сто человек, мы можем оценить примерный доход экстрасенсов от незаконной деятельности», — считает он. Следствие не нашло у обвиняемых деньги. В их съемной квартире в Орехово наличности не было, не оказалось у мошенников и счетов с миллионами рублей.

Опытная женщина

Лидером группы «целителей» была 60-летняя Надежда Мазуркина. Она приехала в Москву 10 лет назад с Украины, получила временное разрешение на проживание. Поначалу вела какой-то бизнес, а затем решила заработать на магах. В 2014 году она организовала компанию под громким названием «Центр парапсихологии и коррекции судьбы». На следствии Мазуркина отрицала вину, утверждая, что не считает свою деятельность противозаконной.

«Обычный бизнес, мы несем людям добро, исцеляем их. Даем им надежду на решение проблем», — цитирует следователь слова Мазуркиной. На его закономерный вопрос, почему брали деньги за добрые дела, она ответила, что ничего в этой жизни не бывает бесплатно.

«Мазуркина — опытная женщина, умеющая зарабатывать деньги. Просто для кого-то есть границы дозволенного, а для кого-то нет. Она руководила персоналом, набирала сотрудников, организовывала процесс», — рассказывает Федоров. Магов она находила по газетным объявлениям, некоторые переквалифицировались из операторов. «Она знала, что ее экстрасенсы не наделены талантом, да и сами маги это знали, в чем признались на допросах», — сказал следователь.

Вместе с Мазуркиной по делу проходил ее муж — 58-летний уроженец Чувашии Валерий Мазуркин. Он работал таксистом и поначалу заявлял, что никакого отношения к бизнесу жены не имеет. Но следователи установили, что именно он находил подставных людей, на которых оформлялись банковские карты, а затем по указанию супруги снимал со счетов деньги.

Вместе с ними были задержаны два колдуна. Одна из них — та самая целительница Лейсан. Ее настоящее имя Гульсара Шайманова, она уроженка Астраханской области. Ей около 50 лет. Вместе с ней в центре парапсихологии работали операторами кол-центра два ее взрослых сына. Второй маг Феофан — 40-летний житель Московской области Олег Грушин, официально нигде не работающий.

Среди остальных фигурантов дела — два менеджера, которые общались с пациентами и назначали им цены за услуги, и рядовые операторы.

«К сожалению, мы не смогли установить всех участников группы. Нам известно, что был колдун, условно говоря, под именем Иван, но кто под этим именем скрывается — мы не знаем», — говорит следователь. По его словам, пять соучастников из числа рядовых сотрудников наказания избежали.

Исцеляли с Черного моря

За месяц до задержания — в мае 2015 года — Надежда Мазуркина решила переехать в Крым. В Ялте она сняла трехэтажный дом, где и расположился центр парапсихологии. Всех своих подопечных женщина забрала с собой — магов, менеджеров и операторов.

«Она считала, что там их не найдут, в крайнем случае — она успеет уехать на Украину», — рассказывает следователь.

Оперативники вышли на след подозреваемых по номерам телефонов, указанным в рекламе. Поскольку мошенники пользовались только мобильной связью, техники отследили по детализации звонков место расположения кол-центра в Таганском районе Москвы, а потом установили круг работающих там лиц и новый адрес центра парапсихологии.

В июне 2015 года за ними выехали московские полицейские и в сотрудничестве с крымскими коллегами задержали всю группу в арендованным ими особняке. Мазуркиных вместе с сообщниками самолетом доставили в Москву, где суд их арестовал. 9 из 13 человек отправили в СИЗО, остальных поместили под домашний арест.

В октябре 2016 года группе мошенников было предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ («Хищение путем мошенничества в составе организованной группы, в особо крупном размере»). По данным следствия, компания Мазуркиной действовала с августа 2014 года по апрель 2015 года.

«Рядовые операторы работали за зарплату и процент, до 100 тысяч рублей в месяц они зарабатывали. Судя по бухгалтерским документам, Мазуркины все забирали себе. Но они жили, можно так сказать, скромно. Машина простая была. Я предполагаю, Мазуркина понимала, что рано или поздно настанет час расплаты, поэтому изначально весь доход прятала. Может, переправляла на Украину, там у нее двое взрослых детей живут. А может, банально закопала под каким-то дубом. Очень сложно отследить наличные деньги», — говорит следователь. Он также не исключает, что большая часть доходов была потрачена на бизнес. «Ведь аренда на Таганке или в Крыму в сезон тоже недешевое удовольствие», — рассуждает он.

Час расплаты

28 ноября Гагаринский суд Москвы вынес приговор лже-экстрасенсам. Надежде Мазуркиной и Гульсаре Шаймановой дали по два года в колонии общего режима. Семь их соучастников получили и того меньше: от одного года и восьми месяцев до одного года и шести месяцев.

Грушин отделался условным сроком. Такое же наказание заслужили еще три фигуранта дела.
Как пояснили «Ленте.ру» в суде, «при назначении наказания судья учел признание вины, раскаяние в содеянном, семейное положение, наличие детей и состояние здоровья». Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, без исследования доказательств, что предусматривает минимальное наказание. Кроме того, двум потерпевшим ущерб был возмещен полностью, остальным частично, сообщили в суде, не уточнив, правда, суммы компенсаций.

Следователь Игорь Федоров говорит, что аферистам суды обычно дают больше. Например, в августе Симоновский суд Москвы приговорил участников другой группы лже-экстрасенсов к более суровому наказанию: группа из 21 человека получила от 6 до 15 лет за продажу биологически активных добавок и оказание мнимых парапсихологических и экстрасенсорных услуг. По этому делу было 40 пострадавших.

В октябре московские следователи завершили расследование в отношении еще одной группы «парапсихологов», которые тоже «исцеляли» больных по телефону. Семь шарлатанов обманули более 160 человек, выманив у них 52 миллиона рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше