Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пей, болей, легализуй! Как алкоголь, наркотики и рак убивают Америку

Группа ученых из Института показателей и оценки здоровья (IHME) Университета Вашингтона в Сиэтле изучила данные по всем смертям в США начиная с 1980 года и пришла к шокирующим выводам. Оказалось, что во многих округах смертность от психических расстройств, наркотических средств и алкоголя увеличилась практически втрое. «Лента.ру» ознакомилась с исследованием и выяснила, что убивает американцев.

Все зафиксированные случаи смерти с 1980 по 2014 год были разделены на 21 группу. Это позволило определить, в каких из 3,1 тысячи округов население больше всего подвержено, к примеру, хроническим заболеваниям вроде сахарного диабета, а в каких — инфекционным, таким как СПИД. Была создана интерактивная карта, дающая полное представление о том, от чего умирают американцы в том или ином штате.

Отмечается, что, хотя основные причины смерти везде одинаковые, конкретная ситуация может сильно разниться даже в соседних округах. К примеру, смертность от цирроза печени в округе Оглала-Лакота штата Южная Дакота — 193 случая на 100 тысяч человек, а в округе Линкольн, штат Северная Каролина, — всего 7 на 100 тысяч. Ведущий автор исследования Лаура Дуайер-Линдгрен (Laura Dwyer-Lindgren) уверена, что подобные различия объясняются недоступностью медицинской помощи в определенных районах, и это нужно срочно исправлять.

Главная причина смерти американцев — сердечно-сосудистые заболевания (в зависимости от округа, от 27 до 58 процентов летальных исходов, общий показатель — 31 процент). Рак лидирует в более молодом возрасте — именно разные формы онкологических заболеваний убивают больше всего американцев, не достигших преклонных лет.

Динамика структуры смертности зависит от региона. Так, примерно в половине округов наблюдалось резкое увеличение числа самоубийств и убийств, а в половине, наоборот, сильное уменьшение их количества. Зона переписи населения Кузилвак, штат Аляска, демонстрирует самый высокий рост смертности — 131 процент с 1980 по 2014 годы. В Нью-Йорке этот показатель наиболее низкий — уменьшение на 72 процента.

Данные по смертности из-за злоупотребления алкоголем и наркотиками, а также от психических расстройств также весьма разнообразны. К примеру, округ Клермонт штата Огайо показал самый значительный рост за последние 35 лет — более двух тысяч процентов. Один из самых низких результатов зафиксирован в Майами-Дейд, штат Флорида — уменьшение на 45 процентов.

Стоит отметить, что с 2014 года в штате Колорадо полностью легализован каннабис для медицинских и рекреационных целей, а продается по тем же нормам, что и алкоголь. Более того, в ноябре 2016 года жители ещё четырёх североамериканских штатов — Калифорнии, Массачусетса, Невады и Мэна — проголосовали за легализацию марихуаны в рекреационных целях. Это может привести к тому, что правительство США будет вынуждено предпринимать меры по легализации марихуаны на федеральном уровне.

«Рост смертности, связанный с психотропными веществами, а также другие случаи, охваченные исследованием, указывают на необходимость четкой реакции местных и государственных органов власти», — отмечает глава IHME Кристофер Мюррей (Christopher Murray). Он призывает поставщиков медицинских услуг повлиять на ситуацию, чтобы снизить смертность.

Есть и другие тенденции. В регионах от Техаса до Северной Каролины зафиксировано увеличение количества хронических заболеваний органов дыхания, таких как обструктивное заболевание легких и бронхиальная астма. При этом в Нью-Мексико и Колорадо по данному критерию наблюдается спад.

Однако в некоторых случаях причина смерти может быть не определена, выдумана или неверной. К примеру, врач сообщает, что человек умер из-за нарушения работы сердца, а на самом деле всему виной гипертоническая болезнь. Авторы исследования пытались исправить это и меняли некоторые записи в пользу главной причины летального исхода.

Опубликованное исследование соотносится с работой нобелевского лауреата 2015 года по экономике Ангуса Дитона, сообщавшего о росте смертности среди белых американцев с 1999 по 2013 год. В конце 1990-х смертность среди белых американцев начала расти со скоростью 0,5 процента в год. А среди американцев африканского происхождения и хиспаников (потомков выходцев из стран Латинской Америки) этот показатель продолжает падать на 2,6 и 1,8 процента в год соответственно.

Отмечается, что это вызвано, в первую очередь, высокой доступностью обезболивающих в аптеках, а также развитием в США «эпидемии боли». В итоге сильные боли наряду со злоупотреблением алкоголем и наркотиками служили факторами высокого риска самоубийства. Параллельно наблюдается увеличение числа страдающих тяжелыми психическими заболеваниями. Многие американцы среднего возраста жалуются на неспособность работать из-за проблем с нервной системой, а также указывают на проблемы с общением. Это также повышает риск самоубийства.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше