Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ваш рейс отменяется Что нужно знать, отправляясь в путешествие самолетом

Кадр: постер фильма «Терминал»

Иногда поездку в отпуск или командировку могут осложнить форс-мажорные ситуации. Предугадать все невозможно, но постараться избежать некоторых проблем все же нужно. «Лента.ру» попросила рассказать специалистов турсервиса «Туту.ру», как избежать неприятностей при путешествии самолетом.

Что делать, если забыл дома документы

Для внутренних перелетов граждане России могут использовать в качестве основного документа:

*внутренний паспорт гражданина РФ,
*заграничный паспорт,
*свидетельство о рождении (для детей до 14 лет),
*военный билет для лиц, которые проходят военную службу,
*справку установленного образца с фотографией, если паспорт находится на переоформлении, *паспорт моряка.

Соответственно, если документ, на который оформлялся билет, утерян или забыт дома, но есть другой из этого списка, можно обратиться к представителю перевозчика, в кассу или по телефону авиакомпании с просьбой произвести переоформление. Существуют некоторые нюансы переоформления билетов, а если планируется поездка за рубеж — то и правила пересечения границы. Подробности подскажет специалист конкретной авиакомпании.

Что делать, если при бронировании документов ошиблись в написании фамилии

Чем раньше заметите неточность — тем выше шансы все исправить: иногда авиакомпании позволяют аннулировать заказ с возвратом суммы за билет. Всегда проверяйте все данные в маршрутной квитанции сразу после покупки билета. Если время на аннуляцию уже истекло, стоит уточнить правила конкретной авиакомпании и узнать, как можно внести поправки.

Некоторые перевозчики не допускают корректировок, в этом случае возможен только возврат билета со штрафом и покупка нового. Другие перевозчики могут переоформить данные бесплатно при предоставлении копии паспорта. Есть компании, которые четко прописывают размеры сбора за такие изменения. Единого свода правил для всех авиакомпаний не существует, поэтому следует обращаться к конкретному перевозчику с просьбой дать консультацию по этому вопросу.

Не стоит рассчитывать на «правило трех ошибок», активно обсуждаемое в интернете.

Некоторые авиакомпании не допускают ни единой опечатки (в основном это азиатские перевозчики, финский Finnair и рейсы большинства авиакомпаний в США). Учитывайте, что сотрудник на стойке регистрации может не пойти вам навстречу, заметив расхождения в маршрутной квитанции и паспорте, и оставит вас дома вместе с мечтами о солнечном побережье. И даже если вы удачно вылетите из страны, нет никаких гарантий, что не возникнет вопросов и неприятностей по прилете.

Что делать, если опаздываешь на самолет

Бывает, что из-за пробок или опоздания на аэроэкспресс пассажир не успевает на свой рейс. Если вы не явитесь на регистрацию за 40 минут до вылета, авиакомпания обозначает ситуацию как no-show («неявка»). Это может случиться, даже если вы уже в аэропорту и стоите в очереди на регистрацию. Важно помнить, что за 40 минут до вылета сотрудники прекратят обслуживание, правило «до последнего клиента» здесь не работает.

Если вы стоите в очереди на регистрацию и понимаете, что опаздываете, стоит проявить настойчивость и попросить других пассажиров пропустить вас вперед. Советуем узнать, есть ли в аэропорту стойка для опоздавших, где за некоторую плату при незначительной задержке (5-10 минут) вас могут допустить к полету. Также можно заранее позвонить в авиакомпанию для переоформления билета на другой рейс, иногда это можно сделать только до окончания регистрации или до вылета рейса из аэропорта, далее билет просто «сгорает».

Что делать, если отказывают в регистрации

Бывают ситуации, что авиакомпания отказывает в регистрации на рейс, если билет в другую страну приобретен только в одну сторону. Часто обратный билет требуют и сотрудники паспортно-визового контроля страны назначения. Пассажира, который не сможет убедить чиновников, что он не потенциальный мигрант, вероятнее всего, депортируют на родину. Часто это оплачивает авиакомпания, на рейсе которой пассажир прибыл, и чтобы снизить вероятность таких эпизодов проверка документов (срок действия паспорта, действующей визы, обратный билет) происходит еще до вылета.

Если вы пока не определились с обратной датой, лучше предварительно позвонить в авиакомпанию и уточнить стоимость доплаты за изменение даты обратного вылета. Лучше доплатить за возможность изменить дату обратного билета, чем получить запрет на вылет без обратного билета.

Что делать с овербукингом

Иногда авиакомпании продают больше билетов, чем способен вместить самолет: всегда есть процент тех, кто откажется от полета или опоздает. Если на рейс явились все, последнему прошедшему регистрацию может не хватить места. Как правило, в таком случае предлагается вариант пересадки на ближайший рейс или возврат стоимости билета. Очень редко в дополнение дают денежную или бонусную компенсацию.

Чтобы избежать таких ситуаций, нужно заранее проходить онлайн-регистрацию на сайте авиакомпании (как правило, данная услуга становится доступной за 24 часа до вылета), чтобы гарантировано занять конкретное место в салоне самолета, либо приезжать к открытию регистрации — часа за два до вылета. Такие ситуации не часты, но случаются в пиковые даты перелетов — например, в новогодние каникулы и в сезон летних отпусков.

Что делать, если рейс отменили

Изменение расписания или отмена рейса, к сожалению, не такой уж редкий случай. Если об этом известно заблаговременно, пассажира оповещают, используя контактную информацию, оставленную при покупке билета. В этом случае могут быть предложены альтернативные варианты перелета: в другое время или в другой день, возможно, с пересадкой вместо прямого перелета или рейсом авиакомпании-партнера.

Как правило, есть вариант возврата денежных средств, если ни один из предложенных вариантов не подходит.

Если изменения в расписании оперативные и о них становится известно только в аэропорту, то вариантов у пассажиров не так много. Билеты на рейсы других авиакомпаний в день вылета либо уже раскуплены, либо продаются дороже, чем на другие даты. В большинстве случаев приходится ждать вылета отложенного рейса. Не забудьте попросить купоны на питание при задержке вылета более чем на четыре часа, при задержке в восемь часов перевозчик обязан предоставить отель.

Что делать, если из-за задержки рейса потеряна стыковка

Если оба рейса выполняются одной авиакомпанией и всему маршруту присвоен единый номер билета, по прилете в аэропорт стыковки смело идите в представительство авиакомпании: вас должны бесплатно пересадить на ближайший рейс до конечного пункта.

Если вы самостоятельно приобрели два отдельных билета у двух разных авиакомпаний, скорее всего, покупать следующий билет вам придется самостоятельно. На всякий случай обратитесь в обе авиакомпании — возможно, вам помогут.

Что делать, если вы заболели и не можете совершить перелет

У некоторых авиакомпаний есть понятие вынужденного возврата авиабилета по медицинским показаниям. Вернуть деньги можно, представив подтверждающие документы. Поэтому даже если ваш билет невозвратный, а вы не летите из-за болезни, не стоит заранее расстраиваться из-за потери денег. Позвоните в авиакомпанию и проконсультируйтесь — возможно, вам вернут стоимость билета или перенесут полет на другие даты.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше