Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Что такое кэшбэк и почему о нем говорят все чаще
Партнерский материал

Покупай с умом Что такое кешбэк и почему о нем говорят все чаще

Что такое кэшбэк и почему о нем говорят все чаще

Фото: Александра Захарова

Пожалуй, любой платежеспособный пользователь Всемирной сети хоть раз да покупал в интернете. Причины у каждого свои: одни хотят сэкономить, вторые — делать покупки, не вставая с дивана, а третьи просто не могут найти нужное в офлайн-магазине. На описание всех причин и статьи не хватит, но факт остается фактом: популярность онлайн-шопинга в России растет невероятными темпами. Давайте разберемся почему.

Начало эпохи интернет-торговли в России и странах СНГ было не особенно многообещающим: частые случаи обмана, отсутствие налаженной логистики, проблемы с возвратом товаров отпугивали покупателей. Сегодня ситуация совсем другая. По результатам первого полугодия 2016 года российский рынок интернет-торговли достиг объема 405 миллиардов рублей и показал рост на 26 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. По прогнозам АКИТ, в 2016 году объем рынка составит около 900 миллиардов рублей — и это при весьма печальной экономической ситуации в стране.

Объяснить такой рост несложно: наконец-то наши предприниматели обратили внимание на то, чего боятся покупатели, — сделали надежную систему оплаты, обеспечили удобную доставку (часто бесплатную), дали возможность вернуть товар, если он не подошел.

Но основным катализатором роста онлайн-коммерции в нашей стране стала не безопасность интернет-покупок и не улучшение сервиса магазинов. Решающим фактором для русского человека всегда была экономия. Покупать в интернете попросту дешевле, а набирающая популярность модель кешбэка делает интернет-покупки еще более выгодными.

Кешбэк: как это работает и нужен ли он вам

Анализируя недавно отгремевшую распродажу на Aliexpress, мы узнали, что за сутки через кешбэк-сервис LetyShops было совершено 930 000 заказов. Согласитесь, масштабы впечатляющие. Собственно, это и натолкнуло на мысль разобраться, а что же такое кешбэк.

Кешбэк — это часть стоимости онлайн-покупки, которую вы получаете обратно.

В США и странах Европы эта модель существует давно и пользуется большой популярностью. Например, сайт американского кешбэк-сервиса Ebates посещает почти 22 миллиона покупателей ежемесячно. Не так давно японская компания Rakuten купила его за 1 миллиард долларов.

В основе кешбэка — рекламный бюджет магазинов. В цену любого товара всегда закладывается стоимость рекламы. В данной ситуации функцию рекламы берет на себя кешбэк-сервис: за каждого привлеченного в магазин покупателя сервис получает вознаграждение (по модели CPA — оплата за действие пользователя). Часть этих комиссионных он отправляет обратно клиенту. Это и есть кешбэк.

Схема выгодна всем: магазин получает клиента, кешбэк-сервис — свои комиссионные, покупатель экономит до 30 процентов стоимости товара. Кешбэк — это не виртуальные бонусы, а реальные деньги, которые можно вывести на карту или электронный кошелек.

В нашей стране такую услугу предоставляет LetyShops.ru. Достаточно перейти по ссылке с сайта сервиса в нужный магазин (а магазинов-партнеров у него уже более 900 — и «Ламода», и «Связной», и упомянутый Aliexpress) и совершить обычную покупку. После чего часть стоимости автоматически вернется на счет пользователя в системе сервиса.

За 2,5 года работы кэшбэк-сервис LetyShops привлек уже более 2-х миллионов клиентов, которые суммарно сэкономили более 100 миллионов рублей. Оценить интерес к такой модели можно по посещаемости ресурса: в октябре 2016 сайт посетили более 7-ми миллионов человек (по данным независимого источника similarweb.com)

Что еще мы узнали о LetyShops

Сервис регулярно проводит крупные распродажи и розыгрыши призов. Недавно в честь Дня шопинга 11 ноября на Aliexpress были разыграны призы на 1 000 000 рублей. Популярность мероприятия наглядно демонстрируют 3 тысячи комментариев на странице розыгрыша.

Сейчас LetyShops готовит вторую масштабную распродажу — Черную Пятницу. В акции принимают участие топовые магазины страны: Связной, Ламода и другие. По традиции, мероприятие отпразднуют розыгрышем призов на 1 миллион рублей. Распродажа стартовала 24 ноября и продлится до 27 ноября включительно.

Очевидно, что рынок интернет-торговли будет развиваться и дальше, а с ним и модель кешбэка. С нашим менталитетом такая услуга в принципе необходима. Что касается кешбэк-сервиса LetyShops, тут все просто: хороший продукт. Также стоит отметить, что по удобству сервис не уступает зарубежным аналогам. Это тот случай, когда действительно гордишься своими.

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше