Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Полный заряд Как резидент «Сколково» переиграл Илона Маска

В конце ноября резидент «Сколково» — компания Watts Battery покажет на международной стартап-конференции Slush 2016 образец модульной системы для накопления электрической энергии WATTS. Разработка не имеет аналогов в мире и уже готова к массовому производству. Как в России за год преуспели в таком масштабном проекте — разбиралась «Лента.ру».

Илон Маск показывает всем желающим крышу с интегрированной солнечной батареей, но кокетливо избегает отвечать на вопрос о том, когда проект станет массовым. Тем временем резидент кластера энергоэффективных технологий фонда «Сколково» — компания Watts Battery (ООО «Уаттс Бэтэри») создала промышленный образец модульной системы для накопления электрической энергии WATTS. Разработка не только не имеет аналогов, но и уже готова к продажам. Масштабная премьера сколковской модульной системы состоится на международной стартап-конференции Slush 2016, которая будет проходить в Хельсинки c 30 ноября по 1 декабря 2016 года.

Настолько потрясающего результата «Уаттс Бэтэри» добилась всего за год: история разработки WATTS началась летом 2015 года, когда основатели компании Юрий Власов и его однокашник Владимир Млынчик решили создать накопитель электроэнергии. Не обошлось без масштабного брейнсторма — в итоге в течение нескольких месяцев они разработали, спроектировали и создали первый прототип модульной системы хранения электроэнергии WATTS. За основу были взяты перспективные литий-ионные технологии, создан промышленный дизайн.

Владимир Млынчик рассказал, что «от дерзкой идеи до ее первого физического воплощения прошло чуть меньше года». А уже в мае 2016-го он вместе с коллегами смотрел на первый прототип WATTS.

С самого начала в «Уаттс Бэтэри» решили, что WATTS сможет быть вариативным: полноценно способен работать как отдельный портативный источник питания, так и система, состоящая из нескольких модулей и способная снабжать электричеством целый дом. Главная особенность состоящей из портативных блоков модульной системы заключается в том, что каждый из них может выступать в качестве самостоятельной системы хранения и управления энергией. При этом собирать модули не сложнее, чем играть в Lego.

Путь в Хельсинки начался на Startup Village в ИЦ «Сколково», где в июне 2016 года публике показали первый прототип WATTS. Спустя пять месяцев, в октябре 2016 года, проект по достоинству оценили на всероссийском молодежном конкурсе в области наукоемких инновационных проектов и разработок «Энергопрорыв 2016», где WATTS стал победителем.

Подобная тенденция носит закономерный характер. Дело в том, что WATTS — это первая в мире мощная батарейка, которая может заряжаться от солнца, ветра или сети, а потом снабжать электричеством людей в домах или других местах, где отсутствует доступ к электросетям — вдали от цивилизации, на природе, на улице. Подобный подход не просто придает разработке универсальный характер, но и позволяет переиграть имеющихся и потенциальных конкурентов.

Проектный менеджер по направлению «Энергетика» кластера энергоэффективных технологий фонда «Сколково» Илья Киселев рассказал, что компания «Уаттс Бэтэри» создала продукт, ориентированный на потребности рынка распределенной генерации.

«Это важный элемент современной системы энергоснабжения частных домовладений и коммерческих зданий. Создание первого промышленного образца накопителя электрической энергии дает потребителю возможность эффективнее использовать энергию возобновляемых источников. Модульность конструкции обеспечивает масштабируемость системы в широком спектре мощностей. Мы уверены, что система накопления энергии WATTS востребована как на российском, так и на зарубежном рынках», — уточнил Киселев.

Основатели «Уаттс Бэтэри» с ним солидарны. По мнению Владимира Млынчика, рынок бытовых накопителей электроэнергии в России сейчас не развит. При этом использовать его можно в совершенно различных ситуациях. Например, применять систему WATTS в качестве накопителя электроэнергии в городских квартирах, говорит Юрий Власов. Зарядив Watts ночью по сниженному тарифу, потребитель сможет в течение дня пользоваться более дешевой энергией и существенно экономить.

Подробнее стоит остановиться и на характеристиках системы. Так, выходная мощность одного модуля составляет 1,5 киловатта, а емкость — 1,2 киловатта. Вес одного модуля составляет всего 8 килограммов. При этом время зарядки от домашней солнечной электростанции мощностью в 1 киловатт составит не более 90 минут, время зарядки энергомодуля от сети — не более 60 минут. После зарядки время портативной работы энергомодуля WATTS может составлять более 24 часов в зависимости от мощности питаемых устройств.

Для эксплуатации WATTS не требуется бензин или дизельное топливо. Он не производит вредных выбросов в атмосферу. Многократно повышает эффективность использования солнечных панелей и ветрогенераторов, существенно снижает расход топлива генераторами. И все это при бесшумной и качественной работе.

«Наша разработка сегодня не имеет аналогов на мировом рынке. WATTS способен питаться от сети, от солнечных батарей или ветряных генераторов и отдавать энергию в любой точке земного шара. Мы хотим совершить революцию в мире, который погряз в зависимости от проводов. Мы намерены запустить наш проект на российский и мировой рынок, привлекать иностранные инвестиции в российскую экономику и вносить свой вклад в развитие современных технологий. Увидимся на Slush!» — резюмировал генеральный директор компании Watts Battery Юрий Власов.

Презентация первого промышленного образца, готового к продажам, состоится на форуме для стартапов и инвесторов SLUSH в Хельсинки 30 ноября 2016 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше