Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Растает Как глобальное потепление скажется на Арктике

Фото: Алексей Николаев / «Коммерсантъ»

За последние сто лет средняя температура атмосферы у поверхности Земли выросла примерно на 0,7 градуса Цельсия. К концу текущего века ситуация, согласно большинству прогнозов, только ухудшится — средние температуры увеличатся на один-три градуса. Главной причиной глобального изменения климата считается повышение концентрации углерода в атмосфере Земли из-за деятельности человека — сжигание большинства энергоресурсов сопровождается выделением углекислого газа. Как потепление повлияет на российскую Арктику, рассказывает «Лента.ру».

Ледники Антарктиды, Арктики, а также Гренландии уже тают. Только за 2011-2014 годы Гренландия потеряла около триллиона тонн льда. Это соответствует повышению уровня моря на 0,75 миллиметра в год. Наиболее интенсивно льды таяли в 2012 году, когда летние температуры достигли рекордно высоких значений.

В Антарктиде ситуация еще хуже. Таяние одного из крупнейших ледников мира, Тоттена, оголит десятки километров Восточно-Антарктического ледяного щита и повысит уровень моря на 2,9 метра. Темпы таяния достигнут критических значений уже в следующем столетии, когда исчезновение ледяного покрова после того, как талая вода, циркулирующая в его основании, распространится под ледником вглубь континента на 100-150 километров, примет необратимый характер.

Глобальное потепление напрямую затронет и Россию, более 60 процентов которой приходится на зону вечной мерзлоты. В Западной Сибири глубина слоя без периодического протаивания в среднем составляет около 20 метров, дальше, в сторону Северного Ледовитого океана — еще глубже, на сотни метров. Рекордная глубина слоя вечной мерзлоты зафиксирована в верховьях реки Вилюй в Якутии — 1370 метров. И что со всем этим будет в ближайшие сто лет?

«По прогнозам, площадь, занятая вечной мерзлотой на территории России, может сократиться к середине XXI века на 20-25 процентов, а к концу XXI века — на 31-56 процентов», — сообщил на конференции «Проблемы прогнозирования чрезвычайных ситуаций» Константин Моськин, временно исполняющий обязанности начальника Всероссийского центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций «Антистихия».

Почва оттает, просядет и наполнится водой. Со времени, вероятно, определяющая роль в этих процессах перейдет от роста среднегодовых температур к увеличение количества осадков. В самом негативном сценарии огромные территории нынешней вечной мерзлоты превратятся в глубокие болота. Деградация этих территорий наблюдается уже сейчас.

Под угрозой оказываются объекты нефтегазового комплекса, промышленные предприятия, а также города, которые могут уйти под землю. «В настоящее время по причине деградации вечной мерзлоты деформировано до 60 процентов объектов в Игарке, Диксоне, Хатанге, до 100 процентов — в поселках Таймырского автономного округа, 22 процента — в Тикси, 55 процента — в Дудинке, 50 процентов — в Певеке и Амдерме, около 40 процентов — в Воркуте», — отметил Моськин.

Мерзлота на большинстве этих территорий не протаивала десятки и сотни тысяч лет. Кроме физического проседания земель, глобальное потепление приведет к расконсервации содержащихся в них артефактов. Из-за этого, например, в Ямало-Ненецком автономном округе в июле 2016 года была зарегистрирована вспышка сибирской язвы, которая там не наблюдалась с 1941 года. Деградации также подвергнутся ископаемые останки животных, обитавших в древности на территории Сибири.

Ландшафты Сибири кардинально изменятся. Широко известные ямальские воронки — один из примеров отрицательных форм рельефа, вызванных глобальным потеплением. Уже образовалось более десяти таких углублений диаметром и глубиной в несколько десятков метров. Это так называемые воронки газового выброса, возникающие из-за разрушения газогидратов — высвобождения содержащегося в верхних слоях вечной мерзлоты газа.

К концу XXI века среднегодовой рост температур в северных регионах страны может достигнуть пяти градусов Цельсия. Это вполне ожидаемо, поскольку повышение температур в России, начиная с 1970-х годов, превышает среднемировое в 2,5 раза. Однако в глобальном потеплении есть и преимущества. Прежде всего — смещение границы пригодных для сельского хозяйства земель на север и увеличение навигации на Северном морском пути.

Для замедления темпов глобального потепления развитые и развивающиеся страны приняли Киотский протокол. Россия ратифицировала его в 2005 году. Документ предусматривает сокращение выбросов углекислого газа в атмосферу. Россия, на которую приходится около 17,4 процента мировых выбросов углекислого газа, перевыполнила свои обязательства по протоколу, уменьшив за последние 20 лет выбросы на 37 процентов.

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше