Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пути отходов Регионы Украины не хотят тонуть в мусоре из Львова

Львовский мусор продолжает триумфальное шествие по стране: 26 октября очередной несанкционированный выброс отходов из главного города Западной Украины обнаружили в Житомирской области. «Мусорный» конфликт продолжается уже почти полгода, за это время Львов рассорился со многими регионами Украины, которые отказались утилизировать у себя отходы. Как возникла проблема, почему никто не желает помочь столице Галичины и что будет дальше — разбиралась «Лента.ру»

Откуда проблемы?

Проблемы с утилизацией мусора у Львова начались в конце весны. 30 мая вспыхнул пожар на свалке возле села Великие Грибовичи, расположенного в нескольких километрах от главного города Западной Украины. Сюда еще с середины прошлого века свозили отходы как из самого Львова, так и из ряда близлежащих районов области, в результате чего и образовалась самая большая на Украине помойка площадью около 26 гектаров и высотой более 50 метров. Пожар тушили 12 дней, не обошлось без жертв: случился обвал, и массы мусора погребли четырех человек — погибли трое спасателей и один сотрудник коммунальной службы, тело которого в итоге даже не удалось найти.

Через считаные дни после ликвидации ЧП в Грибовичах, 14 июня, произошло возгорание на еще одном крупном мусорном полигоне во Львовской области — рядом с городом Жидачовом. Здесь, согласно официальной информации, площадь возгорания в целом составила 3,5 гектара, однако обошлось без открытого пламени и жертв, хотя ликвидировать пожар пришлось в течение четырех дней. И тут же — повторный пожар на свалке в Грибовичах. Возгорание мусора произошло одновременно в пяти местах, однако в течение дня его удалось потушить. К слову, пожар еще раз вспыхнул в конце июля (ликвидирован в течение дня без потерь и жертв), а в августе пришлось принимать экстренные меры из-за угрозы оползня на свалке и того, что инфильтрат, который находится у подножия гор мусора, может вылиться и загрязнить окружающую среду.

Впрочем, сразу же после первого, самого масштабного пожара сельский совет Великих Грибовичей на внеочередной сессии принял решение о полном закрытии свалки. Любопытно, что депутаты формально руководствовались постановлением главного санитарного врача Львовской области от… 2004 года. Почему решение приняли только сейчас и вообще законно ли оно на таких основаниях, разбираться не стали. Сельский глава клятвенно заверил, что местные жители больше не пропустят на свалку ни одной машины с мусором — причем не только из Львова, но и из других населенных пунктов. В результате в июне этого года Львов остался без своего единственного мусорного полигона.

Мэр города Андрей Садовый почти сразу заявил, что причиной пожара на свалке является умышленный поджог, а дирижеры этого спектакля, по его мнению, находятся в столице Украины. Градоначальник, который является формальным лидером сильной оппозиционной фракции «Самопомощи» в Верховной Раде, списал все на политические разборки: «Цель такая: Львов должен быть полностью завален мусором — и Садового прочь (…). Ясно, что объектом [атаки] являюсь я. Я много кому не нравлюсь… Работаю 10 лет во Львове, знаю украинскую политику очень хорошо — это цинизм».

В ходе последующих разбирательств всплыли несколько пикантных подробностей. Например, оказалось, что представители коммунального предприятия с 2011 года не пускали на территорию свалки Государственную экологическую инспекцию для проверки состояния объекта. Как предположил министр экологии Остап Семерак, на злополучной свалке могла вестись нелегальная сортировка мусора: «Это мое предположение — каждый день [чиновники] на нелегальной сортировке мусора получали доходы (…). На эту свалку везут и цветной металл, и черный металл, и бумагу, картон, пластик (...). И есть пункты приема, которые за это сырье платят реальные наличные средства», — оценил обстановку Семерак. Однако конкретных фамилий министр ни тогда, ни впоследствии не назвал.

Кличко спешит на помощь

Президент Петр Порошенко сразу пообещал Львову содействие со стороны центральных органов власти в решении проблемы вывоза мусора, однако настойчиво попросил Садового не политизировать эту проблему: «Мусор нужно вывозить, а не делать на этом большую политику». На помощь в тяжелой ситуации с утилизацией мусора призвали мэра Киева Виталия Кличко. «Понимая, в какой сложной ситуации оказался Львов и его жители, мы готовы помочь (...). В летнее время мощности мусоросжигательного завода "Энергия" в Киеве недозагружены, поэтому мы можем принять часть мусора на сжигание, а также направить на сортировочные линии», — согласился столичный мэр. Власти Львова, в свою очередь, гарантировали, что когда-нибудь аналогичный принятому в Киеве объем мусора будет возвращен из столицы на новый Львовский полигон. И работа закипела.

Нельзя сказать, что все пошло гладко. Жители тех улиц Львова, где оборудовали временный пункт перегрузки мусора на Киев, сразу выступили против такого положения дел и устроили акции протеста. Не молчали и в Киеве. В петиции к Киевскому горсовету отмечалось, что «летом вонючий выхлоп завода "Энергия" и без лишнего чужого мусора просто убивает, нечем дышать», а кроме того, везти мусор за 850 километров из Львова в Киев экономически невыгодно. Ну и, наконец, выяснилось, что Львов производит 500-700 тонн мусора в сутки, на Киев удается отправить максимум 220 тонн, а с остальным надо что-то решать. «Нам блокируют вывоз мусора на полигоны, которые есть в пределах области, а их более 600, нам заблокировали вывоз мусора в Луцк, Житомир (…), пытались блокировать вывоз мусора в Киев. Никто в страшном сне не мог видеть, что в украинском государстве миллионный город может оказаться в такой блокаде со стороны государства», — жаловался тогда мэр Львова.

Впрочем, до начала августа эта схема продержалась, а потом киевский завод «Энергия» закрыли на плановый ремонт. За время действия договоренностей со Львовом было ввезено чуть более 6,5 тысячи тонн мусора, проинформировали на предприятии. Куда Львов дел остальной мусор — до сих пор неизвестно. Ну, а Киев помощь больше не предлагает.

Далее — везде

После этого мусор из Львова начали развозить уже по всей Украине. Механизм следующий: сначала либо через «Самопомощь», либо под давлением из Киева принимается политическое решение, но его реализация невозможна из-за массовых протестов местных жителей тех населенных пунктов, куда направляются отходы. Тогда местные власти дают задний ход, а мусор сбрасывают несанкционированно в случайных местах. В первую очередь в столице Галичины уповали на Черновцы и даже подписали соответствующий официальный документ на «экспорт» 830 тонн отходов. «У нас нет такой беды, как во Львове. Объем этого мусора абсолютно приемлем, он не влияет на экологическую ситуацию в районе свалки существенно или несущественно», — заявил мэр Черновцов, обратив внимание, что на этой схеме городу можно и заработать. Однако после протестов местных жителей — «люди у нас так не оставят, вплоть до того, что возьмут вилы, топоры в руки и пойдут, потому что это нереально, у нас тоже дети маленькие есть» — программу, по крайней мере в публичной плоскости, пришлось свернуть.

В сентябре появился вариант с Николаевом, где мэром является однопартиец Садового Александр Сенкевич. Однако уже подписанное николаевским градоначальником распоряжение очень быстро торпедировали: депутаты горсовета из оппозиционных фракций под давлением общественности потребовали от мэра провести внеочередную сессию горсовета по этому вопросу, по итогам которой Сенкевич отменил свое распоряжение. В итоге мусор из Львова в Николаев на бумаге принимали всего шесть дней, а реально и того меньше. Кстати, сам глава Николаева заявил, что политические деятели, которые критикуют его решение о выгрузке львовского мусора, — «это ханжи, которые поддерживают сепаратизм».

Некоторое время в сентябре удалось доставлять отходы из Львова в Днепропетровск (переименован Радой в Днепр) и Синельниково (районный центр в Днепропетровской области). В последнем случае спешили так, что буквально за несколько дней завезли более 600 тонн отходов. Чтобы пресечь эту практику, местные жители вынуждены были перекрывать оживленные трассы. Только тогда власть пошла навстречу и отменила «мусорные» решения. А вот депутаты Запорожского городского совета сразу же отказали Львову в захоронении твердых бытовых отходов на территории своего города. Не помогли даже аргументы «Самопомощи» о том, что «Львов в свое время откликнулся на проблемы переселенцев и разгрузил прифронтовое Запорожье от потока беженцев, когда началась антитеррористическая операция в Донбассе (так Киев называет военный конфликт на юго-востоке страны — прим. «Ленты.ру»)».

В это же время из Галичины начали приходить новости о том, что Львов буквально «тонет в мусоре». «Отходы не вывозят (…), они давно не помещаются в контейнеры, так что кульки с мусором приходится складывать рядом, и они по высоте уже превышают контейнеры (…). Из-под контейнеров текут зловонные ручьи (…). Мусор скатывается на проезжую часть, машины его давят, разносят по всей территории», — приводят украинские СМИ откровения местных жителей. А когда город накрыли осенние ливни, ситуация стала еще хуже. В начале октября в Винницкой области задержали фуры, которые нелегально привезли в регион мусор и пытались разгрузиться на одном из полигонов. Пришлось вмешаться силовикам, история вылилась в уголовное дело.

За последние недели подпольно выгруженные горы мусора из Львова находили в Хмельницкой области, в Полтавской, в лесах на Волыни. И, наконец, в Житомирской области, где теперь обещают «самосуд над теми моральными уродами, которые привезли мусор». Причем это только те случаи, о которых стало известно и которые получили резонанс благодаря усилиям местных активистов.

В конце сентября Львов посетил премьер-министр Украины Владимир Гройсман. По итогам визита глава кабмина заявил о готовности правительства помочь с отходами — однако весьма неожиданным способом. Удивительно, но, по словам Гройсмана, местные власти сами «абсолютно могут согласовать совместный план действий», но проблема в том, что «есть вопрос кризиса доверия между ними». Заявление премьера означает, что в ближайшее время никакого внятного решения «мусорного» конфликта не будет. В дело давно вмешалась большая политика, а значит — новые повороты в развитии ситуации и ее последствия будут самыми непредсказуемыми, но однозначно плохими. В первую очередь для жителей Львова, погрязших в мусоре.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше