Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Ермек Абдрахманов

Марафон насилия Как житель Омска совершил 12 преступлений за сутки

Ермек Абдрахманов

Кадр: 55.мвд.рф

Омский областной суд в начале октября 2016 года вынес приговор 37-летнему Ермеку Абдрахманову, который в прошлом году за одни сутки совершил в разных частях города 12 преступлений, среди которых двойное убийство, разбой, угон автомобиля и два надругательства. Ему предстоит провести за решеткой 21 год. Агрессивному поведению душегуба способствовало опьянение от «солей» — мощного синтетического наркотика. Детали марафона насилия выяснила «Лента.ру».

Не учите меня жить

Еще до злополучного дня 26 августа 2015 года назвать Ермека Абдрахманова законопослушным гражданином можно было с большой натяжкой. По данным регионального управления СКР, на его счету было несколько судимостей: в 1995 году — по 109-й статье УК РФ «Причинение смерти по неосторожности» (2 года лишения свободы с отсрочкой), в 2003-м и 2010 годах — по 161-й статье «Грабеж» (2 реальных и 1,5 года условно), а в 2014 году — по 158-й статье «Кража» (штраф 500 рублей).

Абдрахманов проживал в доме, расположенном в поселке Козицкого на территории Омска, жилье это досталось ему после смерти родителей; тогда же на попечении Абдрахманова оказалась его младшая сестра. Постоянной работы у Ермека не было — он перебивался случайными заработками, да и многочисленные судимости успешной карьере не способствовали.

Возможно, Абдрахманов так и остался бы рядовым уголовником, если бы не события, произошедшие 26 августа 2015 года. Незадолго до этого Ермек приобрел у случайного знакомого газовый пистолет «ИЖ», кустарным способом переделанный под стрельбу мелкокалиберными патронами и снабженный глушителем.

«Абдрахманов не собирался при помощи пистолета никого убивать или совершать какое-либо преступление. Он купил его, польстившись на низкую цену — около 10 тысяч рублей. Наверное, каждый мужчина мечтает о своем оружии — и Ермек не исключение», — утверждала адвокат подсудимого Антонина Амен.

Марафон насилия

В роковую среду безработный Абдрахманов решил опробовать оружие в компании своих знакомых. На одном из дачных участков в поселке Козицкого четверо мужчин вволю постреляли из пистолета, после чего направились в гости к 80-летней бабушке одного из них, чтобы продолжить банкет. Все это происходило в разгар рабочего дня — около 13:00. Выпив литр пива, Абдрахманов захмелел и отправился спать. Через некоторое время он вернулся за стол, где его ждал 32-летний собутыльник. Друг стал упрекать Абдрахманова в том, что он неправильно живет, социально не устроен, употребляет наркотики — и в какой-то момент Ермек вышел из себя и схватился за пистолет, лежавший в сумке.

Абдрахманов выстрелил в голову своему приятелю, тот упал со стула (позже он скончался в больнице). Убийца не сразу осознал, что сделал, но когда один из его товарищей, спавший в той же комнате, проснулся и с ужасом уставился на лежащего в крови мужчину, Ермек решил убрать свидетеля и выстрелил ему в голову. Это увидели два других его собутыльника, которые курили на балконе. Им удалось скрутить Абдрахманова, отнять у него оружие и выбросить с балкона. Убийца сумел вырваться и выбежал на улицу, чтобы найти пистолет, — к счастью, ему это не удалось. Оставив поиски, Ермек увидел 15-летнего подростка, который говорил по мобильному телефону. Абдрахманов ударил юношу, отобрал у него телефон и побежал к рынку «Восточный».

Там ему на глаза попался автомобиль Chevrolet с ключами в замке зажигания. Машина принадлежала торговому представителю, который припарковал автомобиль у входа на рынок, но запирать не стал, поскольку в салоне осталась его девушка. Абдрахманов прыгнул за руль, захлопнул двери и тронулся. Испуганная пассажирка стала кричать и попыталась вытолкнуть злоумышленника из машины, автомобиль потерял управление и врезался в штабель стройматериалов.

Словно герой Джейсона Стэтхема из фильма «Адреналин», Ермек продолжил свой преступный марафон. Бросив машину, он вызвал такси и поехал к своему двоюродному брату на улицу Нейбута. Родственника дома не оказалось, зато была его 30-летняя гражданская жена.

«Он рассказал женщине о том, что натворил, и попросил помочь спрятаться от полиции. Но та потребовала, чтобы Ермек немедленно убирался из ее дома. Судя по всему, в этот момент мужчина понял, что терять ему нечего, и продолжил совершать преступления», — объясняла адвокат Амен.

Абдрахманов избил и изнасиловал женщину, после чего забрал у нее деньги и золотые украшения — браслеты и цепочку. На них разбушевавшийся преступник приобрел наркотическое средство — так называемую «соль». Под ее действием в ночь на 27 августа злоумышленник отправился на 19-ю Рабочую улицу и стал стучаться в двери частных домов. Хозяева одного из них, на свою беду, открыли Ермеку. Тот рассказал обо всем, что натворил за день, и снова попросил о помощи. Реакция была вполне предсказуема — они попытались выставить Абдрахманова из дома. Преступник вышел из себя: угрожая ножом, он избил и связал 29-летнего хозяина, а в отношении его жены совершил насильственные действия сексуального характера, после чего скрылся с места преступления.

Двадцать один год за сутки беспредела

Пока Абдрахманов творил свои темные дела в разных районах Омска, более 150 полицейских шли по его следам. В ночь на 27 августа сотрудники местного уголовного розыска получили информацию о том, что преступник скрывается в частном домовладении на 6-й Кировоградской улице. Она оказалась верной: Ермек прятался в погребе у своих знакомых, где его и нашли стражи порядка.

При обыске у Абдрахманова обнаружили ювелирные украшения, украденные у гражданской жены двоюродного брата. Отрицать свою вину он не стал — да и вряд ли это имело смысл, учитывая, что свидетелей его похождений было предостаточно. На допросе преступник держался спокойно и выглядел немного растерянным, как будто сам был в шоке от содеянного. На вопрос, что он планировал делать в том случае, если бы его не поймали, Ермек ответил: «Планов совершать что-то дальше не было, но понимал, что если придется, то буду».

Дело Абдрахманова, состоящее из 12 эпизодов с жертвами и потерпевшими, поступило на рассмотрение в Омский областной суд. Специалисты установили, что в момент совершения преступлений подсудимый был вменяем. Омские СМИ, следившие за процессом, дали Абдрахманову прозвище GTA-V — по аналогии с популярной компьютерной игрой, герой которой бродит по городу и совершает злодеяния.

4 октября 2016 года суд вынес Ермеку приговор: его признали виновным по 10 статьям УК РФ: части 1 статьи 105 («Убийство»); части 3 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 105 («Покушение на убийство двух лиц»); части 1 статьи 222 («Незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов»); пункту «г» части 2 статьи 161 («Грабеж»); части 1 статьи 166 («Угон автомобиля»); пункту «б» части 2 статьи 131 («Изнасилование»); части 2 статьи 162 УК РФ («Разбой»); статьи 116 УК РФ («Побои»); статьи 119 («Угроза убийством») и пункту «б» части 2 статьи 132 («Насильственные действия сексуального характера»).

Абдрахманову предстоит провести 21 год в колонии строгого режима, на свободу он выйдет почти пенсионером.

Стимулятор зла

«То, что совершил Абдрахманов, на 99 процентов объясняется воздействием "соли" — нового синтетического наркотика из Китая. Из-за литра пива, само собой, человек такое сделать не в состоянии. "Соль" вызывает привыкание практически моментально, это очень страшный, дешевый и доступный наркотик. Вероятнее всего, преступник употреблял его и раньше», — объясняет координатор Национального антинаркотического союза Олег Райко.

По словам эксперта, под воздействием «соли» человек становится гипервозбудимым, у него увеличивается сила и выносливость, появляется мощнейшее сексуальное влечение, которое может длиться сутками. При этом наркоман полностью теряет связь с реальностью.

В сущности, «соль» — это амфетамин или метамфетамин в кристаллизированном виде. Свое название этот подвид зелья получил из-за способа контрабанды — в раскрошенном виде он визуально не отличим от соли для ванн. Это сходство используется наркоторговцами для перевозки запрещенного препарата.

* * *

12 преступлений, совершенных Ермеком Абдрахмановым за один день, — редкий случай в практике отечественных правоохранительных органов. Однако стражам порядка и раньше приходилось сталкиваться со злоумышленниками, которые поражали своей расторопностью.

В декабре 2011 года 18-летний житель села Мечетное (Советский район Саратовской области) и его 22-летний товарищ в состоянии алкогольного опьянения ворвались в дом 51-летней женщины, избили ее 49-летнего сожителя и 32-летнего сына сковородой и стульями и попытались совершить в отношении хозяйки насильственные действия сексуального характера. Позже от полученных травм сожитель хозяйки дома скончался. В уголовное дело в отношении этих двух преступников вошли девять эпизодов, совершенных ими за один день.

На три преступления меньше совершил за один мартовский день 2014 года 24-летний житель Покрова (Петушинский муниципальный район Владимирской области). Он распивал спиртные напитки в гостях у своего друга, а когда тот уснул, вынес из квартиры товарища сотовый телефон и телевизор. Реализовав их, купил спиртное и пошел в гости к другому приятелю. Сценарий повторился — на этот раз добычей вора стал планшет. Однако останавливаться на достигнутом жулик не собирался: позвонил третьему товарищу и попросил отвезти его из Покрова в Киржач. По пути водитель ненадолго вышел из машины, а преступник тут же сел за руль и уехал. Правда, его путешествие продлилось недолго: он не справился с управлением, и машина съехала в овраг. Злоумышленник покинул автомобиль, прихватив из салона планшет. Полицейские задержали его на болоте, где он прятался вместе с украденными вещами. Как выяснилось, ранее он похитил из дома своей матери музыкальный центр, а у своей подруги — телефон.

Пять раз за день преступил закон 23-летний житель Саранска. 16 декабря 2015 года молодой человек продал мобильный телефон 31-летнему мужчине, потом предложил ему выпить, а оказавшись у него в квартире, отнял приобретенный аппарат. Затем, угрожая ножом находившейся там же девушке, отнял ценные вещи — кошелек, ключницу и записную книжку. Получив желаемое, преступник избил мужчину до потери сознания, после чего позвал друзей и с их помощью вынес потерпевшего на автостоянку, нанес ему несколько ударов ножом в места расположения жизненно важных органов и скрылся на такси. Позже преступника задержали в Пензенской области.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше