Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Херсонес космический На новых купюрах появятся символы Крыма и Дальнего Востока

Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

В пятницу, 7 октября, определились победители финального этапа конкурса символов для новых банкнот Банка России достоинством 200 и 2000 рублей. Результаты народного голосования объявили в прямом эфире телеканала «Россия 1». И если в полдень на сайте «Твоя-Россия.рф» лидировали Севастополь (428 018 голосов), Казань (421 748 голосов) и Дальний Восток (415 895 голосов), то после финального подсчета ситуация изменилась. В итоге новые купюры украсят Херсонес Таврический и памятник затопленным кораблям, а также космодром Восточный и мост на остров Русский. «Лента.ру» выяснила, как россияне отреагировали на результаты конкурса, и вспомнила все три этапа голосования.

Заслуженная победа

В прямом эфире канала «Россия 1» за право попасть на новые банкноты развернулась острая борьба. Пока эксперты, знаменитости и жители регионов с жаром доказывали, что именно их кандидат достоин украсить 200 и 2000 рублей, более 400 тысяч зрителей приняли активнейшее участие в СМС-голосовании. В итоге, несмотря на то, что еще днем Казань была на втором месте, Дальний Восток сумел совершить впечатляющий рывок и выйти в лидеры. За него проголосовало почти 547 тысяч человек, а расположившийся следом Севастополь набрал более 543 тысяч голосов.

Каждый из представленных в конкурсе регионов и городов имел полное право стать лицом новых купюр в 200 и 2000 рублей, рассказал «Ленте.ру» доцент Департамента интегрированных коммуникаций НИУ-ВШЭ Павел Родькин. «Мы были свидетелями интереснейшего голосования, ведь интрига сохранялась буквально до последней секунды. Долгое время одним из лидеров была Казань, но в итоге вперед вырвались Дальний Восток и Севастополь», — отметил он.

По его словам, выбранные россиянами регионы в полной мере отражают общественные настроения и политические тенденции страны. «Развитие Дальнего Востока можно назвать одной из наиболее важных и приоритетных государственных задач, которая успешно реализуется уже несколько лет подряд. Не меньшее общественно-политическое значение имеет и Крым. Но если говорить конкретно о Севастополе, то тут также стоит помнить о великой истории и туристических перспективах» — подытожил он.

Победе Севастополя рады и деятели искусств. Так, по мнению народного артиста России Владимира Коренева, новые купюры непременно должен был украсить Херсонес, ведь именно там принял православие князь Владимир Святославич. «Оттуда наше христианство, именно там крестили Русь. Да и вообще, столько крови русской было за эти земли пролито», — объяснил актер корреспонденту «Ленты.ру».

Коренев считает, что новые символы на купюрах послужат еще одним доказательством того, что Крым — «русская земля, отвоеванная русскими и всегда тяготевшая к России». «С моей стороны было бы преступно говорить по-другому! Мой отец воевал в Крыму и был там ранен, а многие его боевые товарищи остались там навечно», — подытоживает актер, у которого, по его словам, много родственников на полуострове.

С ним согласна и певица Алена Свиридова. «В Севастополе родился мой отец, там живут мои родственники. Я всегда любила этот город и очень рада тому, что его исторические памятники появятся на новых купюрах», — рассказала она «Ленте.ру». По ее мнению, теперь россияне поймут, что Крым на самом деле близко, ведь «условные 200 рублей есть в кошельке у каждого».

Результатами конкурса доволен и певец Илья Лагутенко. «Когда придумывал песню "Владивосток 2000", никак не полагал, что название станет именем нарицательным для банкнот будущего. Теперь остается всем пожелать трудовых успехов, чтобы “Владивостоки 2000" не переводились в кошельках», — со смехом заметил он в разговоре с «Лентой.ру».

Губернатор Амурской области Александр Козлов не сомневался в победе космодрома Восточный. «Это не просто грандиозное сооружение и одна из крупнейших стройплощадок нашей страны за последние годы. Этот проект отражает мощь России, устремленность нашего народа к новым горизонтам, которые открывает отечественная космонавтика», — сформулировал он.

А вот у пресс-секретаря компании «Базовый элемент» Алексея Садыкова, уроженца Приморья, неоднозначные впечатления о голосовании. «Приятно, что на купюрах будет родной край, тем более, судя по прозрачному намеку главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной, мы близки к Дальнему Востоку-2000, ˜— рассказал он «Ленте.ру». — С другой стороны, космодром "Восточный" и мост на остров Русский — это просто небо и земля: между этими объектами тысячи километров, совершенно разные территории, где живут люди с разными взглядами на жизнь».

Как заметил Садыков, многих удивило решение организаторов конкурса в один ряд с городами поставить огромный регион. «Мы ждали именно Владивосток-2000, а не Дальний Восток-2000», — резюмировал он.

Долгий путь к победе

Конкурс проходил в три этапа. В течение трех месяцев граждане России активно голосовали и агитировали за достопримечательности, достойные украсить банкноты номиналом в 200 и 2000 рублей.

На первом этапе, который стартовал 28 июня, более миллиона россиян составляли расширенный список городов и территорий, а также их достопримечательностей, которые могли бы появиться на новых денежных знаках. Чтобы перейти во второй этап, символу требовалось набрать минимум пять тысяч голосов.

Помимо кандидатов, предложенных на сайт «Твоя-Россия.рф», в Банк России поступили сотни электронных и обычных писем с просьбами рассмотреть тот или иной символ. Многие даже присылали эскизы, коллажи и рисунки предполагаемых банкнот с изображением достопримечательностей и памятных мест своих городов, территорий и регионов. В общей сложности граждане предложили 5152 символа из 1113 городов России.

На втором этапе с 5 по 30 августа организаторы конкурса с помощью фонда «Общественное мнение» провели более шести тысяч интервью с жителями всех уголков страны. От Сахалина до Калининграда, от Мурманска до Дербента россияне решали судьбу символов, предложенных на народном голосовании.

По результатам опроса было определено десять наиболее популярных городов и территорий и 18 относящихся к ним символов.

В финал прошли Сочи с олимпийским стадионом «Фишт» и горнолыжным курортом «Роза Хутор», Казань с Казанским Кремлем и Приволжским федеральным университетом, Нижний Новгород с Нижегородским Кремлем и Нижегородской ярмаркой, Севастополь с памятником затопленным кораблям и Херсонесом Таврическим, Иркутск с озером Байкал и геральдическим животным бабром, Дальний Восток с мостом на остров Русский и космодромом Восточный, Владимир с Успенским собором и Золотыми воротами, Волгоград с монументом «Родина-мать зовет!» и Мамаевым курганом, Петрозаводск с архитектурным ансамблем Кижи и Сергиев Посад со Свято-Троицкой Сергиевой лаврой.

На третьем этапе, с 5 по 10 сентября россияне проголосовали более 350 тысяч раз. Поначалу в лидеры вышли символы Иркутска, на втором и третьем местах расположились Волгоград и Севастополь. Однако к 20 сентября борьба обострилась — на лидерство претендовали сразу шесть городов, и разница между первым и шестым местом составляла всего 11 тысяч голосов. Лидировал Севастополь, на втором месте — Казань. Волгоград — на третьей позиции, а на четвертое место, совершив впечатляющий рывок, вырвались стадион «Фишт» и курорт «Роза Хутор» города Сочи.

Уже к 3 октября, благодаря поддержке пользователей сети, эти символы захватили лидерство, а на втором месте закрепились космодром Восточный и мост на остров Русский. На пятки им наступала Казань.

Через два дня все вновь изменилось: Дальний Восток и Казань лидировали, а Сочи и Севастополь их преследовали. Организаторы признавались: голосование настолько непредсказуемо, что предугадать победителей абсолютно невозможно.

Интересные факты

Удивительно, но на первом этапе голосования на новые банкноты претендовал некогда баллотировавшийся на пост мэра Барнаула кот Барсик, набравший более пяти тысяч голосов.

Несмотря на гневные комментарии сторонников кота-политика, организаторы конкурса отклонили его кандидатуру: по правилам в качестве символов рассматривались только редкие или уникальные животные.

Помимо Барсика, россиянами предлагались и другие забавные символы. Например, нижегородский город Павлово выдвинул в качестве своего символа лимон, а ижевцы голосовали за крокодила. В Ижевске с 2005 года стоит городская скульптура: аллигатор на скамейке.

На третьем этапе в ход пошли уже разные акции и флешмобы. В столице недавней зимней Олимпиады в рамках проекта «Сочи на банкноте» устроили флешмоб «Сочи-2000». Чтобы поддержать горнолыжный комплекс «Роза Хутор» и олимпийский стадион «Фишт», местные школьники под бодрую песню в исполнении конкурсантов «Новой волны» выстроились в форме гигантской фигуры «2000».

Видео: efcatube / YouTube

А в Казанском Кремле даже провели спортивно-игровой праздник «Гигантские игры за 200». Горожане играли в гигантские шахматы, шашки, домино и скрабл, а также прямо на месте голосовали за Казань с помощью волонтеров в футболках «#200Казань».

К предвыборной агитации присоединилось немало звезд шоу-бизнеса и спорта, известных общественных деятелей. Так, символы Нижнего Новгорода поддерживала топ-модель Наталья Водянова, согласившаяся опубликовать свое фото на двухтысячной купюре. «Я горжусь своим городом и считаю, что он должен украсить новые банкноты. Нижегородцы, где вы?» — вопрошала звезда подиума.

В одном из баров Владивостока вокалист группы «Мумий Тролль» Илья Лагутенко провел акцию, чтобы привлечь граждан России к голосованию за крупнейший вантовый мост в мире.

За десять городов-финалистов отдавали свои голоса и жители Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Ярославля, Архангельска, Хабаровска и Великого Новгорода — тех городов, которые не могли принять участие в конкурсе. Они поддержали Дальний Восток, Волгоград и Иркутск.

Всего в конкурсе приняли участие более 3,3 миллиона человек. Почти 10 миллионов посетили сайт «Твоя-Россия.рф».

Новые банкноты номиналом в 200 и 2000 рублей выйдут уже в 2017 году. Какой символ в итоге украсит каждую из купюр, определит Совет директоров Банка России. Правда, глава ЦБ Эльвира Набиуллина намекнула, что «все помнят про знаменитую песню "Владивосток-2000"».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше