Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ехай прямо, навсегда Какие сюрпризы приготовили главные гонки 2016 года

На поприще аркадных гонок пусто как никогда. Громкие релизы, где игрок может просто весело покататься на машинках, не мучаясь с настройками и углом вхождения в поворот, случаются крайне редко. Поэтому новая часть Forza Horizon словно отдушина для тех, кто устал от Need for Speed, The Crew и более старых игр этого жанра. «Лента.ру» объясняет в своем обзоре, почему Forza Horizon 3 — лучшая аркадная гонка.

Безудержное веселье

Самое главное отличие серии Horizon от Motosport — настроение и атмосфера. На экране царит не просто веселье, а форменное безумие. Это не FlatOut или BurnOut, где тон задают смачные столкновения и выбивание оппонента с трассы. Здесь главное — гонки, в которых минимум правил по прохождению трассы и практически нет ограничений. Соревнование спорткара с реактивным самолетом — пожалуйста, срезать полтрассы через поле и сделать «бочку» на ухабе — без проблем.

В новой части место действия переносится в Австралию. В распоряжении игрока огромная карта. Конечно, тут представлены только несколько районов континента: тропический лес, побережье, мегаполис с небоскребами и небольшая часть пустынного Аутбэка. Соответственно, в игре четыре зоны для гонок, в каждой из которых преобладает свой стиль езды и оптимальны разные виды транспорта.

Вместе с местом действия изменилась и роль игрока на этом празднике. Теперь главный герой — не обычный участник Horizon, а его организатор, который должен из местной сходки уличных гонщиков сделать масштабное мероприятие. Поэтому главное мерило успеха — не опыт или накопленные деньги, а фанаты. По мере увеличения их количества можно открывать новые фестивали или же расширять старые, что откроет доступ к новым гонкам и соревнованиям.

Поскольку игрок руководит фестивалем Horizon, он же и управляет всеми событиями. Перед гонкой или чемпионатом можно не следовать рекомендациям игры и устроить свое собственное шоу — провести автокросс в пустыне на гиперкарах или же спринт вдоль побережья на хетчбэках. Настройкам подвергается еще время суток и погода, также влияющие на поведение автомобиля.

Кроме гонок, предлагается придумывать испытания для других игроков. Тут уже можно и собственный путь проложить, и время на выполнение установить, и оригинальное название дать. Так, за время игры было обнаружено несколько действительно забавных пользовательских испытаний, вроде «Полуночная вылазка за тако».

Пустыни и кенгуру

По сравнению с предыдущей частью, карта увеличилась в два раза. Она все еще меньше чем, например, в The Crew, однако рейсингу огромные масштабы и не нужны. На карте — огромное количество активностей, которыми всегда можно себя занять. Имейте только в виду, что это Австралия, а значит, движение левостороннее. С непривычки поначалу случается много досадных столкновений при попытке поставить очередной рекорд скорости на полицейском радаре.

Благодаря новому месту действия поменялся и стиль игры. Большую часть карты занимает дикая местность, на которой с комфортом можно перемещаться на багги, внедорожниках и раллийных авто. Узкие улочки и асфальтовое покрытие встречаются лишь на небольшом участке. Но это нисколько не удручает, потому что наибольшее веселье приносят как раз гонки по пересеченной местности, во время которых Forza Horizon 3 превращается в нечто похожее на MotorStorm.

Атмосфере веселья и праздника способствует и отлично подобранный саундтрек. В игре представлено восемь радиостанций, распределенных по жанрам на любой вкус. Одна крутит исключительно классику, вторая — альтернативный рок, а третья — и вовсе драм-н-бэйс. Диджеи на радио частенько веселят игрока своими историями или же комментариями по поводу того, что сейчас происходит на фестивале.

Но не все так гладко. Проблем у Horizon 3 достаточно. Дело в том, что практически все козыри игра выдает в самом начале. С ходу демонстрируются все возможные типы гонок, испытаний и других развлечений вроде поиска раритетных автомобилей. Так же и с показательными выступлениями типа гонок с поездом. Во-первых, они полностью скопированы из прошлой части, а во-вторых, их попросту мало, и возникают они совсем редко.

Как и все гоночные игры, спустя какое-то время Forza Horizon 3 начинает страдать самоповторами. После того как открыты все фестивали, игра по второму разу предлагать проехать те же самые трассы, но в другом чемпионате. Доходит до того, что за время игры одна и та же гонка может повторяться пять раз или даже больше.

Гони по встречке

Несмотря на всю красоту, живость и веселье окружения, в рейсинге главное все же — гонки, то есть поведение машины и соперников. У всех, кто играл в Forza, неважно Motosport или Horizon, есть к этому претензии. Как и прежде, противники здесь — «драйватары», то есть компьютер, копирующий поведение реальных игроков. Делает это он ужасно. На среднем уровне сложности обогнать противников не составляет труда, но если его повысить, то оппоненты становятся агрессивными и постоянно пытаются вытолкнуть игрока с трассы. Впрочем, что-то в этой системе есть — порой ИИ совершает свойственные реальным игрокам ошибки и могут безо всяких причин вылететь с трассы.

Что касается рулежки, то тут заметны улучшения. Машины более отзывчивы и теперь не уходят в неуправляемый занос из-за легкого движения руки, но до идеала все же далеко. Хотя, если автомобиль заскользил, вернуть в исходное положение его несложно.

Автопарк в Forza Horizon 3 огромный: 350 автомобилей десяти классов, от классических спорткаров 60-х годов до современных внедорожников. Для каждой модели имеются визуальные модернизации, а для некоторых и вовсе можно купить целый обвес. Стоит упомянуть и пользовательские дизайны для машин — благодаря им, например, можно создать практически точную копию BMW M3 E46 из NFS Most Wanted.

В то же время игра старается угодить и любителям симуляторов, предоставляя возможность тонко настроить свой автомобиль. Прямо скажем, у нее это выходит неважно. По сути тут просто более усложненный ползунок, как в NFS 2015, где выбор при настройке был между дрифтом и точным вхождением в поворот. На поведении автомобиля это отражается примерно так же, а лучше вообще там ничего не трогать, чтобы машины вели себя адекватно.

***

Forza Horizon 3 по праву можно назвать лучшей аркадной гонкой на данный момент. И даже не из-за того, что сейчас мало кто выпускает подобные игры, а прежде всего благодаря тем эмоциям, которые испытываешь при игре. Это не просто удовольствие, а реальное веселье, когда огромный багги скачет по ухабам и рушит все на своем пути.

Не стоит забывать также о том, что Horizon 3 — первая полноценная игра серии Forza, доступная на ПК. Казалось бы, это хорошая новость, но стоимость игры и ее системные требования заставляют задуматься. Как и в случае с Quantum Break, Microsoft продает Horizon по одинаковой цене на ПК и Xbox, то есть за 4 тысячи рублей. Для ее запуска понадобится компьютер на Windows 10 с процессором Intel Core i5, 8 гигабайт оперативной памяти и видеокартой Nvidia GeForce GTX 760.

Повторы гонок неизбежно надоедают. Однако если разбавлять их испытаниями и другими активностями, то продлить веселье можно на долгие десятки часов. А с глупым искусственным интеллектом соперников и местами корявым управлением примиряет то, что игра не претендует на звание симулятора.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15