Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Саулюс Пиктурна

Возврат по браку Как литовский военный поплатился за любовь к крымчанке

На днях военное ведомство Литвы вновь оказалось в центре скандала — на этот раз любовного. 20 сентября сообщалось, что Министерство обороны республики отозвало из Москвы военного атташе Саулюса Пиктурну. Выяснилось, что он женат на крымчанке. Формально офицера обвинили в предоставлении недостоверной информации о своем семейном положении. На деле же литовские силовики заподозрили молодожена в том, что он оказался «под колпаком» у российских спецслужб. В считаные дни военного представителя вернули на родину, где им занялась местная разведка. Чем обернется для литовского полковника брак с уроженкой Крыма и как долго в Прибалтике будут подвергать опале все, что связано с полуостровом, пыталась разобраться «Лента.ру».

Любовь зла

Еще летом 43-летний Пиктурна, занимавший пост заведующего отделом расследований генеральной инспекции Минобороны Литвы, раскручивал дело о «золотых вилках» — о приобретении для армейских нужд кухонных принадлежностей по цене, в восемь раз превышающей рыночную. Успешно завершив скандальное расследование, офицер и предположить не мог, что окажется главным фигурантом следующего.

В августе военный с безупречным послужным списком получил ожидаемое повышение — он был назначен военным атташе при посольстве Литвы в Москве. Накануне у Пиктурны произошли изменения и в личной жизни: развод с прежней женой и женитьба на новой избраннице. При оформлении документов он сообщил, что его будущая супруга — гражданка Украины. И показал ее украинский паспорт. Однако в российской столице выяснилось, что она родом из Крыма и является гражданкой России. Просто получив российское гражданство в 2014 году, украинский паспорт она не сдала.

Бей своих

О том, что у любви нет границ, в оборонном ведомстве Литвы, конечно, знают. Более того, по словам силовиков, они не видят ничего предосудительного в том, что их офицер связал себя узами брака с женщиной, поменявшей украинский паспорт на российский. Однако бдительность не повредит даже в делах сердечных. В Минобороны страны опасаются, что российские спецслужбы могут оказывать влияние на военного через жену и ее крымских родственников. Кроме того, в ведомстве не исключают, что спутница жизни Пиктурны — агент Федеральной службы безопасности или Службы внешней разведки. Дескать, в мировой истории таких примеров немало. Да и сам полковник повел себя подозрительно: когда всплыли подробности его нового брака, он якобы стал добиваться аккредитации в Министерстве обороны РФ.

От греха подальше военного атташе оперативно отозвали и принудили вернуться в Литву для «консультаций». В отношении Пиктурны проводится следствие, порученное Второму департаменту оперативных расследований — военной контрразведке. Министр обороны Литвы Юозас Олекас пока не дает никаких оценок произошедшему. «Все сейчас выясним, сейчас он [Пиктурна] в Литве, уточним детали», — отметил глава военного ведомства. По его словам, первичная информация по этому делу очень противоречива.

Неразборчивого в связях офицера не уволили со службы — на время расследования он числится в резерве. Согласно официальной информации, с 23 сентября военный атташе в России полковник-лейтенант Саулюс Пиктурна отозван. Такое решение принято по его собственному заявлению, связанному с семейными обстоятельствами. «Вскоре начнется процесс выбора и назначения нового военного атташе», — говорит пресс-секретарь Минобороны республики Асты Гальдикайте. Сам виновник скандала комментировать ситуацию отказался.

Чтоб чужие боялись

Литовские власти не впервые оскандалились из-за Крыма. В августе певец Олег Газманов узнал в аэропорту Вильнюса, что включен в «черный список» и въезд в страну ему запрещен. Также он признан нежелательным гостем и в Латвии, где у него есть собственная квартира. В Министерстве иностранных дел Литвы разъяснили, что Газманов стал персоной нон-грата из-за «пропаганды российской агрессии», в том числе выражавшейся в «неправильных» высказываниях относительно принадлежности полуострова.

По словам Газманова, запрет на въезд в эти страны нужно перевести из политической плоскости в гражданскую и правовую. Он готов подать иск против правительств Литвы и Латвии в Европейский суд по правам человека. «Если они считают, что имеют на это право, то пусть вернут деньги, которые я потратил на квартиру. И пусть отчитаются не передо мной, а перед судом», — заявил артист.

Летом 2014-го ему уже запрещали въезжать в республику. Тогда в составленный МИД Латвии список он попал вместе с певицей Валерией и Иосифом Кобзоном. Причина та же — публичное признание Крыма российской территорией.

А кому-то можно

Как ни странно, на Украине к тому, что у некоторых высокопоставленных лиц есть «неблагонадежные» родственники, относятся куда спокойнее. Взять хотя бы министра иностранных дел Павла Климкина. В апреле сообщалось, что его тесть, генерал Юрий Михайленко, награжден российской медалью «За возвращение Крыма». Информация об этом вместе с фотографией, где на мундире генерала красуется почетная награда, распространилась в соцсетях. Также указывалось, что Михайленко — член региональной общественной приемной министра обороны страны. А его дочь, Марина Михайленко, на которой не так давно женился глава внешнеполитического ведомства, тоже занимает заметный пост. Согласно информации сайта президента Украины Петра Порошенко, она служит руководителем Главного департамента внешней политики и европейской интеграции президентской администрации.

Возможно, подобная толерантность украинских властей объясняется родословной самого главы государства. Как выяснилось, у Порошенко в Крыму тоже есть хоть и дальняя, но родня. Лидия и Виктор Котельниковы, приходящиеся матери невестки президента Юлии Алихановой двоюродными бабушкой и дедушкой, голосовали за присоединение полуострова к России. Они не скрывали, что шли на референдум, как на праздник. «Мы теперь Россия, и мы очень довольны, — рассказывала Лидия. — У нас был референдум, люди все выходили, люди хотели этого, люди ждали этого». По ее словам, это было искреннее желание всего Севастополя. «Мы же всегда были Россией, мы никогда не были Украиной», — резюмировала двоюродная прабабушка президентских внуков.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше