Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Подготовка к республиканскому референдуму. 17 сентября 2006 года

Вхождение по мукам Почему в Приднестровье снова заговорили о скором присоединении к России

Подготовка к республиканскому референдуму. 17 сентября 2006 года

Фото: Вадим Денисов / ТАСС

В непризнанной Приднестровской Молдавской Республике (ПМР) началась кампания по выборам президента, которые намечены на 11 декабря. Среди тех, кто уже заявил о своем желании вступить в борьбу, — и действующий глава ПМР Евгений Шевчук. Неожиданно для всех в канун старта избирательной гонки он подписал указ «О реализации итогов республиканского референдума, состоявшегося 17 сентября 2006 года». Речь идет о необходимости приведения приднестровского законодательства в соответствие с российским. «Указ направлен на реализацию воли народа Приднестровья по свободному присоединению к Российской Федерации», и сегодня это «основополагающее направление внутренней политики» региона, — объяснил Шевчук. Правительство должно подготовить план по гармонизации законодательства до 1 ноября. Указ главы непризнанного государства вызвал неоднозначную оценку как в Кишиневе, так и в Тирасполе. Что стоит за всем этим, выясняла «Лента.ру».

Берег левый, берег правый

Комментируя указ Шевчука, связанный с плебисцитом десятилетней давности, замминистра иностранных дел ПМР Дмитрий Паламарчук, уточнил: «Весной у нас проводились комплексные соцопросы, и население абсолютно однозначно высказалось в том же ключе, что и на референдуме. Курс полностью соответствует воле народа, разделяется всеми политическими силами республики». В 2006 году свыше 97 процентов граждан региона высказались за независимость Приднестровья и последующее присоединение к России. Кишинев тогда объявил плебисцит и его результаты незаконными, а Госдума их признала, о чем говорится в постановлении от 10 октября 2006 года.

Почему же о том референдуме вспомнили именно сейчас? По мнению кишиневского политолога, доктора исторических наук Бориса Шаповалова, это связано с нежеланием молдавских властей решать проблемы, осложняющие жизнь людей на обоих берегах Днестра (перемещение товаров и грузов, отсутствие телефонной связи, непризнание Кишиневом приднестровских документов об образовании и так далее). Но самое главное — с усиливающимися на правом берегу призывами к объединению с Румынией.

«Президент Молдавии открыто говорит, что он румын и хотел бы видеть объединение румынского народа. В Молдавии официально зарегистрированы партии, провозглашающие своей целью уничтожение молдавского государства и присоединение его к Румынии. Свободно и нагло действуют десятки СМИ и неправительственных организаций националистического и унионистского толка, выступающие за то же самое. Они открыто финансируются румынским правительством», — утверждает Шаповалов. У приднестровцев нет гарантий, что, объединившись с правобережной Молдавией, они «на второй день не проснутся румынами».

Стенка на стенку

Однако большинство экспертов видит в скандальном указе популистский шаг в преддверии президентских выборов в непризнанной республике. Так считает, например, президент Ассоциации независимых политологов Приднестровья Андрей Сафонов. «К началу избирательной кампании Шевчук, которого многие наблюдатели и простые граждане республики оценивают как лидера узкой прозападной группировки, подошел с плохими показателями. Только в 2015-2016 годах ВВП Приднестровья упал на 22 процента. Через воровские схемы из региона выведено свыше 50 миллионов долларов, в валютных кассах не найти евро и долларов, потому что президент сам спровоцировал валютный кризис, заявив еще в марте о необходимости обрушить курс приднестровского рубля», — пояснил Сафонов «Ленте.ру». «Все это делает переизбрание Шевчука практически невозможным. И теперь он изображает из себя пророссийского политика, хочет изменить свой имидж в глазах электората и заручиться поддержкой Москвы или хотя бы отдельных российских чиновников», — заверил собеседник.

Разыграть российскую карту — излюбленный прием приднестровских политиков, и указ Шевчука «связан исключительно с внутриполитической борьбой в контексте выборов», не сомневается еще один политический аналитик, Владимир Букарский. По его словам, основное противостояние развернулось между командой Шевчука и командой холдинга «Шериф», контролирующего большинство мест в Верховном совете Приднестровской республики посредством партии «Обновление». «В течение последних месяцев эти две команды фактически ведут войну на уничтожение. При этом партии едины в своей пророссийской ориентации. Но во внутриполитической борьбе оба лагеря склонны обвинять друг друга в предательстве республики и пророссийского вектора, в стремлении капитулировать перед Молдавией», — говорит Букарский. По данным ВЦИОМ, Шевчука в данный момент готовы поддержать 14 процентов избирателей. Рейтинг потенциального кандидата на президентское кресло от «Обновления», спикера Верховного совета Вадима Красносельского куда выше — 25 процентов.

Неудивительно, что указ Шевчука раскритиковали и в Верховном Совете. Глава фракции «Обновление» Петр Пасат в интервью молдавским СМИ сказал следующее: «Как распространять российское законодательство при разном государственном устройстве, при разных конституциях? Российские законодательные акты у нас неприменимы, у нас разная налоговая система, много других различий». Более того — депутаты от «Обновления» намерены обжаловать указ президента в Конституционном суде ПМР.

При поддержке запрутских братьев

Официальный Кишинев расценил приднестровский документ как «неуместный и недействительный». Именно так указ охарактеризован в заявлении молдавского Бюро по реинтеграции. Выражается «сожаление и глубокое разочарование в том, что данный документ подрывает усилия конституционных властей и международных партнеров, вовлеченных в переговоры в формате "5+2", направленных на поиск жизнеспособного решения приднестровской проблемы и на разработку особого статуса Приднестровского региона». В заявлении говорится также, что «такое предосудительное и вызывающее поведение заслуживает осуждения».

Спикер парламента Адриан Канду недоволен, что официальный Тирасполь «вместо того, чтобы искать решения по восстановлению целостности страны, призывает к продвижению сепаратизма и присоединению к другому государству». А глава Либеральной партии Михай Гимпу предложил признать Приднестровье «территорией, оккупированной Российской Федерацией». «В противном случае существуют риски повторения украинского сценария, касающегося аннексии Крыма (так в Киеве и на Западе называют воссоединение полуострова с Россией по результатам референдума — прим. «Ленты.ру»)», — предположил Гимпу. К слову, программа Либеральной партии, входящей в правящий в Кишиневе альянс, содержит пункт об объединении Молдавии с Румынией.

Руку Москвы усмотрел в действиях приднестровского лидера и Бухарест. СМИ цитируют европарламентария Монику Маковей, считающую необходимым «с твердостью отстаивать территориальную целостность Республики Молдова и остановить желание Путина восстановить СССР». Раду Карп, исполнительный секретарь Национал-либеральной партии Румынии, которую до избрания президентом возглавлял Клаус Йоханнис, сказал в интервью румынскому агентству Agerpres, что указ незаконен, и «подобные жесты служат лишь обострением ситуации, как на правом, так и на левом берегу Днестра».

Переговорный процесс по урегулированию приднестровского конфликта ведется с 1992 года. Сегодня в формате «5+2» Кишинев и Тирасполь представляют стороны конфликта, Россия, Украина и ОБСЕ — стороны-гаранты, у США и ЕС статус наблюдателей. Последний раунд переговоров состоялся после двухлетнего перерыва в начале июня в Берлине. ПМР не признана ни одним государством мира. В 2005 году молдавский парламент принял закон «Об основных принципах особого статуса восточных районов страны», где говорится о единстве и неделимости Молдавии. Однако в Приднестровье этот закон не признают.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше