Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Президентский совет Какие напутствия от Путина получили кандидаты в депутаты Госдумы

Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости

За 12 дней до выборов президент Владимир Путин пригласил в Кремль представителей партии «Единая Россия» — и политических тяжеловесов, и новичков. На встрече обсуждали законы, принятые уходящим составом Госдумы, и поправки, которые предстоит внести будущим депутатам. Владимир Путин на правах опытного политика давал кандидатам советы, как завоевать доверие избирателей и что потом с этим доверием делать.

Сочетание двух слов — «партия» и «президент» — звучало под сводами первого корпуса Кремля чаще других. На встречу с Путиным пригласили наиболее узнаваемых членов думской фракции и участников избирательной кампании. В списке значились первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, фигуристка Ирина Роднина, телеведущие Петр Толстой и Евгений Ревенко.

В фойе, где поначалу собрались участники, царила суета. Звонко билось стекло — кто-то неловко смахивал стаканы с водой. Проходящему мимо спикеру Госдумы Сергею Нарышкину буквально сунули под нос микрофон с вопросом, любит ли он свою работу спикера Госдумы. «Очень!» — ответил он и поторопился уйти от телекамер подальше.

В одиночестве стоял Сергей Боярский — не только сын известного актера, но и генеральный директор «Городского агентства по телевидению и радиовещанию». По его признанию, он пришел посмотреть на главного авторитета партии — то есть на Владимира Путина. Замечание о том, что президент не входит в состав «Единой России», его не смутило. «Все равно это партия президента», — уверен Боярский.

В его родном Санкт-Петербурге избиратель «сложный, сомневающийся, думающий», но Боярский-младший видит несколько неоспоримых аргументов для убеждения такого электората. Первый и главный уже неоднократно назван — Владимир Путин. Остальные аргументы в основном опираются на то, что ЕР — партия дела и готова брать на себя ответственность за народ.

На вопрос, мечтает ли Боярский однажды стать президентом, молодой человек признался: «Плох тот солдат, что не мечтает стать генералом».

А вот Наталья Поклонская (ставшая еще стройнее) такой вопрос назвала провокационным, но поделилась мечтами: «Я мечтаю об одном. Я мечтаю, чтобы с Божьей волей, с Божьей помощью стать надежной защитой и опорой нашей Родине и быть в команде президента, нашего самого лучшего Владимира Владимировича Путина».

Эти расспросы могли бы продолжаться еще долгое время, но депутатов и кандидатов попросили перебраться в Екатерининский зал, где к ним вскоре присоединился президент, успевший вернуться из Самарканда к назначенному времени. Незапланированная поездка в Узбекистан, где он побывал с частным визитом и почтил память ушедшего из жизни президента республики Ислама Каримова, не изменила планы Путина, за что члены партии не уставали его благодарить.

Глава государства констатировал: «Избирательная кампания завершается». И напомнил, что в ее центре должны быть не те, кого выбирают, а те, кто выбирает. Их интересы первостепенны и важны, поэтому не следует бояться говорить с людьми предельно откровенно. «Фальшь никогда не проходит. Не боясь ничего, говорите правду о реальной ситуации и о том, что вы реально предлагаете сделать», — дал рекомендацию президент. И напомил, что, однажды завоевав доверие, надо все-таки его еще и оправдывать делами.

Премьер-министр Дмитрий Медведев, присутствовавший здесь в качестве председателя «Единой России», перечислил приоритеты партии, которые во многом совпали с путинскими майскими указами. По его словам, что за какие-то еще предстоит бороться (школы, дороги, пенсии), а какими-то можно и похвалиться (детские сады и перинатальные центры).

«Это действительно прорыв в медицине — в регионах центры построили! Когда приезжаешь туда, ходишь, смотришь: сам бы там родил, если бы мог!» — в шутку заметил президент.

И похвалил за детские сады: «Мы стараемся не выглядеть как кукушка и петух, нахваливая друг друга, но я знаю, что Дмитрий Анатольевич взял это под свой контроль и добил». И все же Путин заметил, что остались еще нюансы, хоть и не такие, чтобы за них «царапать, хватать и пальцем грозить».

Кроме того, Путин поручил Медведеву и Министерству образования разработать понятную систему оплаты труда педагогов: «чтобы было прозрачно, как и сколько начислять денег различным категориям преподавателей по месяцам». «Они же преподаватели — разберутся, если им человеческим языком объяснить», — выразил уверенность президент.

Медведев обратил внимание и на менее глобальные темы — благоустройство дворов: «Это пространство должно быть уютным, где можно с удовольствием общаться и отдохнуть». «В домино резаться?» — уточнил Путин. «В домино тоже надо резаться в комфортных условиях», — парировал премьер.

Не стали избегать и болезненной темы пенсионных выплат. Медведев заявил, что Россия может вернуться к привычной практике индексации пенсий по инфляции уже в 2017 году, у страны есть такие возможности. «Мы понимаем, как сейчас трудно людям старшего поколения», — заверил он.

Путин его поддержал: пенсии в России, по его словам, в следующем году будут действительно проиндексированы на полный уровень инфляции 2016 года — то есть на 5,7-5,9 процента. «Я хочу, чтобы всем было понятно: ни в Министерстве экономики, ни в Министерстве финансов, ни в других ведомствах нет злых людей, которые хотят совершить какую-то гадость и чего-то недодать нашим гражданам! — подчеркнул президент. — Просто там работают очень профессиональные люди, которые думают о последствиях каждого решения».

В разговоре о капитальном ремонте президент заметил, что расширять список ветхого и аварийного жилья не стоит, нужно просто сделать то, что было запланировано ранее. «Не хочу напрягать руководителей, но есть регионы, которые получили деньги, но пока мы там движения никакого не видели. И это, конечно, вызывает вопросы», — все-таки напряг губернаторов Путин и добавил, что регионы должны выполнить обязательства по строительству жилья до 1 сентября 2017 года. Или же вернуть деньги в фонд.

Глава государства коснулся и еще одной резонансной темы — не исключил корректировки законов из антитеррористического «пакета Яровой». Путин призвал найти баланс между обеспечением безопасности граждан и соблюдением интересов бизнеса. Новый закон, который вступает в силу с 1 июля 2018 года и обязывает операторов связи в течение трех месяцев хранить изображения, аудио- и видеоинформацию, а также предоставлять эти данные по запросу спецслужб, вызывал определенные опасения у бизнес-сообщества.

Путин обратился к Ирине Яровой как к одному из разработчиков пакета законов и подчеркнул: «Если это можно сделать, не разрушая бизнес наших крупных операторов, то, конечно, нужно идти именно этим путем».

Яровая заверила, что абсолютно согласна с мнением главы государства. По ее словам, правительству дано два года как раз для того, «чтобы найти самое умное, самое эффективное и адекватное решение, которое позволит и сохранить интересы отрасли, и защитить интересы граждан».

Обратился Владимир Путин и к Наталье Поклонской, которая вскоре может стать депутатом Госдумы. Она должна будет поставить под дополнительный контроль строительство магистральных путей, транспортных развязок, мостов и большой дороги от Керчи до Симферополя и дальше — на Севастополь.

Прокурор Крыма, расчувствовавшись, передала Путину низкий поклон от всех жителей Крыма и Севастополя. «Спасибо, что вы вернули нам Родину. Спасибо, что мы сегодня можем разговаривать на родном нашем русском языке и не переживать за наших деток, которые ходят спокойно в школу и учат нашу историю, самую лучшую и великолепную — историю нашей Родины, России. Спасибо, что мы можем вами гордиться», — сказала она, и голос ее дрогнул.

Путин в ответ тоже благодарил: «Спасибо за то, что вы такие, какие вы есть. Это очень хорошая прививка патриотизма, сплоченности для всей страны». И, прощаясь с участниками встречи, выразил надежду, что расставание не будет долгим.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше