Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«К черту эту Америку!» Как русские блогеры-мигранты учат соотечественников выживать в США

В последние два года популярность в Рунете завоевали лайфстайл-блоги, авторы которых рассказывают на камеру о своей жизни и окружающей действительности. Особое место в этом жанре занимают так называемые американские влоги, в которых перебравшиеся за океан жители бывшего СССР повествуют об особенностях бытования за границей. «Лента.ру» выяснила, чем занимаются обосновавшиеся в Штатах российские блогеры и как они воплощают в жизнь американскую мечту.

Капитан Борода

Блогер под ником Капитан Борода (настоящее имя Алексей) переехал в США пять лет назад. Все это время он бережно фиксирует все аспекты жизни русского человека в Америке. Среди опубликованных роликов можно найти не только гайды по переезду, покупке и аренде машин и жилплощади, но и полноценные обзоры крупных городов, в том числе Вашингтона, Майами и Нью-Йорка.

Особой популярностью на его канале пользуется раздел, где Борода задает разные вопросы своим соотечественникам, волею судеб тоже оказавшимся в США. Они порой делятся самыми неожиданными откровениями: дают подробную инструкцию по даче взятки местным стражам порядка, жалуются, что соседи не празднуют День Победы, зато всегда готовы к неожиданному урагану, и, конечно, сравнивают уровень жизни в США и на исторической родине.

Так, в ролике под названием «Пиндосия о СССР» Алексей общается с теми, кто переехал в Америку еще во времена Советского Союза. Иммигранты со стажем вдохновенно расписывают блогеру все плюсы жизни в Америке и хором обещают, что ни за что не вернутся в Россию.

Капитан Борода вообще любит делать упор на проблемах взаимоотношений России и США. Он нередко вылавливает на улице прохожих и подробно расспрашивает их о текущей внешнеполитической ситуации. Любопытно, что большинство местных жителей не проявляют к России абсолютно никакого интереса.

Дениска в Америке

Канал переехавшего в США блогера Дениса под названием Free USA представляет собой полную противоположность творчеству Капитана Бороды. Автор в первую очередь стремится показать быт русского человека в Америке и старается избегать рассуждений о политике. На протяжении четырех лет он скрупулезно описывает каждый свой шаг по «земле ковбоев и индейцев», начиная с прибытия в Штаты и работы посудомойщиком и заканчивая обсуждением американских дорог и получением лицензии на рыбалку.

Многие ролики представляют собой гайды, где подробно рассказывается о получении американского гражданства, покупке автомобиля и устройстве на работу. Автор уже попробовал себя в роли официанта, повара, рабочего на стройке и водителя. Особое внимание Денис уделяет различным американским праздникам, таким как Рождество, Новый год, День благодарения и Хеллоуин.

Но основной темой канала, как ни странно, являются роды на территории США. Судя по огромному количеству тематических роликов, Денис проявляет к этой теме повышенный интерес и с увлечением рассказывает не только о процессе, но и стоимости, а также всяких тонкостях вроде похода на УЗИ.

Покопавшись в истории канала, можно обнаружить обзоры американских супермаркетов, инструкции по покупке техники Apple, обучающие ролики по заказу товаров через интернет и даже полноценное видео, посвященное проблемам стирки и сушки одежды.

Два школьника

Леонид Власов и Илья Левянт в прошлом году организовали канал под названием Go Hello, на котором рассказывают о своей учебе в США. Как и подобает школьникам, Власов и Левянт в основном хвастаются, как здорово отдыхают на выходных и как весело проводят каникулы. Несмотря на юный возраст, блогеры тоже выкладывают гайды по переезду в Штаты, успешной сдаче TOEFL iBT Exam (международный экзамен по английскому как иностранному) и учебе в американских школах.

Например, в ролике под названием «Американская общага» Левянт дает зрителям урок выживания в американском общежитии, досконально описывая все: от убранства комнат до меню местной столовой.

Спустя полгода после создания канала школьники, судя по всему, захотели популярности и принялись делать ролики из разряда «Топ-5 плюсов жизни в Америке» или «Как американцы относятся к русским». Несмотря на неплохое качество съемок и интересную тематику зрителей, однако, раздражает хаотичный монтаж и низкое качество звука.

Самое любопытное, что блогеры живут в разных городах. Власов учится в Лос-Анджелесе, а Левянт — в Нью-Йорке. Поэтому они выпускают ролики отдельно друг от друга, наполняя канал разнообразным контентом сразу с двух побережий страны.

Трудности легалайза

Канал под названием Hardy AVANT4GE не только удивит всех интересующихся жизнью в Америке, но и расскажет, как обстоят дела с легализованной в некоторых штатах марихуаной. Ведущий по имени Кирилл путешествует по американским просторам, записывает свои приключения на камеру и выкладывает в интернет.

Судя по оформлению канала и тематике большинства роликов, блогер проявляет неподдельный интерес ко всему, что связано с легальной марихуаной. Кирилл делится мыслями по поводу употребления конопли, рассказывает о правилах, которые должен соблюдать каждый оказавшийся в США любитель травки, и демонстрирует процесс законного приобретения разных видов наркотика.

Так, в ролике под названием «Марихуана и конопля. Денвер Колорадо» автор блога, как нетрудно догадаться, отправился в Денвер — своеобразную Мекку американских любителей конопли. По приезде в город Кирилл сразу же поясняет, что в Колорадо марихуану можно купить «без всяких там справок, но по предъявлению документа, удостоверяющего, что вам больше 21 года», и отправляется на поиски специализированного магазина. По дороге он общается с жителями Денвера и интересуется их мнением по поводу легализации и отношения американцев к России.

В магазине блогер с помощью продавца-консультанта подробно описывает ассортимент, а также узнает правила хранения и перевозки вещества. Зрители с удивлением узнают, что в Колорадо турист может свободно носить при себе до 7 граммов легальной марихуаны, в то время как местные жители имеют право ходить с 28 граммами травы в кармане.

Автор также разбавляет свое повествование юморными сбивками, среди которых зацикленные повторы, замедление и ускорение времени. Вместо добавления субтитров Кирилл самостоятельно озвучивает все диалоги с американцами, которые благодаря этому смахивают на знаменитые одноголосные переводы из 90-х.

Правда об Америке

«Ребята, если вы приезжаете сюда [в США] за золотыми горами, хотите стать миллионерами и ничего не делать, забудьте про это», — с ходу заявляет живущий в Нью-Йорке Павел. В отличие от коллег по цеху, автор канала «Правдивая Америка. Легализация в США» предпочитает рассказывать подписчикам всю правду о жизни в США.

Среди роликов Павла не найти увлекательных поездок, интересных фактов о предпочтениях американцев и рассуждений об отношениях России и США. Зато блогер доходчиво объясняет зрителям, как переехать в Америку хоть завтра и стоит ли вообще это делать.

Канал Павла показывает обратную сторону той самой американской мечты, а сам автор не устает предупреждать зрителей о вездесущих мошенниках, которые спят и видят, как бы навариться на приезжих.

Блогер повествует и о том, как можно получить политическое убежище, и даже уточняет, в какой из 50 штатов следует обратиться с подобной просьбой. Павел не обходит вниманием и реалии студенческой жизни, а также специально для зрителей подсчитывает, во сколько им обойдется переезд, получение гражданства и медицинской страховки. Не забывает он прокомментировать и страшный сон любых иммигрантов — депортацию.

Интересно, что автор не призывает людей отказаться от переезда — наоборот, предлагает свою помощь всем, кто желает перебраться в США. Всех грезящих о красивой жизни Павел готов проконсультировать лично, чтобы они избежали проблем, которые скрывает путь к столь манящей американской мечте.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше