Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Беслан Мудранов

Вся надежда на дзюдо За кого болеть на Олимпиаде в субботу, 6 августа

Беслан Мудранов

Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро официально стартуют после церемонии открытия, до начала которой остались считаные часы. «Лента.ру» приводит анонс первого соревновательного дня — субботы, 6 августа. Что смотреть, за кого болеть, в каких видах спорта россияне могут рассчитывать на медали? Разбираемся вместе.

Велоспорт. 15:30 мск

Первый комплект олимпийских наград в первый официальный день соревнований будет разыгран в велоспорте. В 15:30 по московскому времени стартует групповая шоссейная гонка у мужчин. Российскую команду представляют Сергей Чернецкий и Павел Кочетков. Несмотря на решение Спортивного арбитражного суда (CAS), отменившего запрет Международного олимпийского комитета (МОК) на участие в Играх отечественных спортсменов с допинговым прошлым, лидер сборной Ильнур Закарин пропустит Олимпиаду в Рио-де-Жанейро, поскольку банально не успеет добраться до Бразилии.

«Ильнур уже не сможет выступить, потому что сейчас, когда правило отменили, он находится на другом краю света. Даже если бы он прилетел в пять часов утра перед гонкой, стартующей через несколько часов, это не те условия, в которых можно было бы стартовать на Олимпиаде», — приводит «Р-Спорт» слова представителей пресс-службы Федерации велосипедного спорта России (ФВСР).

Но даже при условии, что Закарин сможет телепортироваться в Рио, необходимого для участия в гонке количества членов команды пока не набирается. Их должно быть минимум четыре. Согласно пресс-релизу, размещенному на сайте ФВСР, нашу страну представляют исключительно Чернецкий и Кочетков. Возможно, в ближайшее время состав команды будет расширен, и россияне на старт все-таки выйдут.

Стрельба. 16:30/21:30 мск

Борьба за медали развернется с самого первого дня Игр в Рио. Олимпийский турнир стартует соревнованиями женщин в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров (начало запланировано на 16:30 по Москве) и мужчин — из пневматического пистолета с той же дистанции (21:30 мск).

Несмотря на солидную по численности делегацию отечественных стрелков, шансы на успех в этих дисциплинах у наших спортсменов невысоки. Возможно, копилку сборной россияне и пополнят, но вряд ли это произойдет именно в субботу.

Стрельба из лука. 23:00 мск

Первые медали в стрельбе из лука будут разыграны в командных соревнованиях у мужчин. Россиян среди участников олимпийского турнира, к сожалению, нет.

К слову, Олимпиада еще даже не успела начаться, а первый мировой рекорд уже побит. Вполне будничное для корейского спортсмена достижение покорилось Ким У Джину: в олимпийской квалификации он набрал 700 баллов из 720 возможных, на балл превзойдя предыдущий рекорд, установленный его соотечественником Лим Дон Хеном на Играх в Лондоне.

Дзюдо. 23:20 мск

За медали у дзюдоистов поспорят мужчины и женщины в суперлегком весе (до 60 и 48 килограммов соответственно). Если от девушек ожидать особенно нечего, то в мужских соревнованиях мы вправе рассчитывать на первую олимпийскую награду.

Беслан Мудранов — личность разносторонняя, мастер спорта международного класса по самбо и заслуженный мастер спорта России по дзюдо. 30-летний спортсмен имеет солидный опыт: двукратный чемпион Европы (2012, 2014), он выиграл еще и золото Европейских игр 2015 года в Баку. Так что настоятельно рекомендуем вам с пользой провести субботний вечер и поболеть за нашего дзюдоиста.

Фехтование. 23:45 мск

Турнир по фехтованию открывают шпажистки. В отличие от коллег-саблисток и рапиристок, российские шпажистки давно не знают вкуса больших побед. Последний олимпийский успех в женских индивидуальных соревнованиях случился аж 12 лет назад — в 2004 году в Афинах не было равных Карине Азнавурян.

Двукратная олимпийская чемпионка (она выиграла еще и золото в Сиднее-2000, а в Атланте-1996 стала третьей) Азнавурян выразила уверенность в победе наших спортсменов: «У меня за плечами три Олимпиады, и с каждой я привозила медаль. Всегда говорила, что вернемся с победой. И сейчас я в глубине души знаю, что наши ребята завоюют медали. Я пока еще окончательно не превратилась в зрителя, внутри все кипит, и эту позитивную энергетику я хочу передать нашим спортсменам. Все должно быть хорошо!»

Кто знает — может, Карина обладает даром предвидения, и отечественные шпажистки преподнесут сюрприз себе и всему миру?

Тяжелая атлетика. 01:00 мск

Первые медали в этом виде спорта будут разыграны в соревнованиях у женщин в суперлегком весе (до 48 килограммов) в ночь с 6 на 7 августа. Но шансы российских спортсменок на победу здесь чуть ниже, чем у отечественных легкоатлетов, ведь сборная по тяжелой атлетике отстранена от Олимпиады в полном составе.

Кроме того, продолжатся всевозможные квалификационные и отборочные этапы в игровых и не только игровых видах спорта. Гребцы, теннисисты, гандболисты, ватерполисты, волейболисты, боксеры и баскетболисты выйдут на олимпийские площадки, ринги и каналы, чтобы начать долгий по меркам Игр путь в борьбе за звание сильнейших в мире.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15