Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

По живому «Лента.ру» представляет материал о тонкостях современной тату-индустрии

Фото: Patrizia Cortellessa / Pacific Press / ZUMA Wire / ТАСС

История татуировки насчитывает несколько тысяч лет, за это время рисунки на теле утратили свое сакральное значение и сейчас воспринимаются лишь как один из видов искусства. Только вместо холста — человеческая кожа, а кистями и карандашами служат иглы. В России отношение к татуировкам постоянно менялось. До революции они были очень популярны. Изображение дракона на своей руке носил последний император Николай II. С приходом к власти большевиков татуировки попали под запрет. Долгое время они считалась атрибутом преступного мира. За антисоветские надписи на телах можно было получить и новый срок. Татуировки делали также военнослужащие срочной службы, но в армии с этим жестко боролись. Иногда доходило до того, что рисунок заставляли буквально сдирать с кожи.

Только в конце XX века татуировка перестает быть табу и превращается в элемент субкультуры — например, рокерской или футбольных фанатов. Возникла целая индустрия, открываются тату-студии, растет искусность мастеров, татуировка выходит на улицы и становится одним из главных атрибутов современной массовой культуры. «Лента.ру» представляет заключительный материал о тонкостях современной тату-индустрии.

Место

С местом для моей будущей работы мы определились заранее. Рисунок решили делать в стиле олд-скул на внешней стороне бедра. На разработку эскиза ушло почти полторы недели. В итоге получился плывущий по волнам драккар, окруженный облаками, а на заднем плане — светящийся маяк.

«Не волнуйся. Не думай о том, что это живой человек, сейчас это холст. Постарайся абстрагироваться», — такое наставление мне дал Стас, когда все уже было готово к работе. Как абстрагироваться? Передо мной на кушетке лежит мой парень, на ноге я ему собираюсь сделать татуировку, которая останется с ним на всю жизнь, а качество этого рисунка зависит от моих трясущихся от волнения рук.

«Смотри, это твоя третья линия в жизни. И она замечательная. Я тобой горжусь», — приободрил меня Стас. Первые минут 20 с волнением справиться было тяжело. Постепенно привыкла, и все оказалось не так плохо и страшно, как могло показаться. По словам мастера, самое главное, что я сделала во время сеанса — это нигде не напортачила.

Настоящая кожа на настоящем человеке, который, к слову, терпеливо переносил выпавшие на его долю невзгоды в течение всего сеанса, кардинально отличается от того плоского куска резины, где я задорно вырисовывала линии и буковки. На каких-то участках пигмент ни в какую не хотел входить под кожу, а где-то, наоборот, все удавалось сразу. Ясно, что понимание всех тонкостей и нюансов придет только с практикой, но в любом случае это был познавательный опыт.

💉 Follow us for more: @tattoo.videos 💉 Featured artist: @eltrudix 💉🌹💀❣

Видео опубликовано Tattoo Videos (@tattoo.videos)

Выбор места для татуировки имеет большое значение. Существуют так называемые проблемные зоны, например, пальцы, локти, ступни и боковая часть ладоней. Кожа там довольна плотная и обновляется быстрее, чем на других местах. Из-за этого ровно ввести пигмент под кожу сложно, как следствие — краска будет выпадать, а рисунок со временем потеряет четкость, а то и вовсе сотрется.

3cm portraits👊🏻 #fredraph #3rl #fineline #blackandgrey #portrait #fingertattoo

Фото опубликовано FRED RAPH™🌐 (@fred_raph)

Еще одно популярное, но не самое удачное расположение для татуировки — запястье. Здесь ситуация обратная: кожа тонкая и рисунок нанести можно, но это место постоянно находится в движении, что может негативно сказаться на заживлении, а любые мелкие детали не продержатся на запястье и полугода.

Мастер предупредил меня, что на первый раз мне не стоит работать с кожей больше двух часов: за время сеанса новая татуировка немного опухнет, кожа изменит свои свойства, и мне как новичку будет трудно продолжать. Так что за один сеанс я успела только сделать контур и наложить тени, а закрашивание пришлось отложить на другой раз, подождав, пока татуировка заживет.

Заживление

После того как мастер отложил машинку, нанес на татуировку заживляющую мазь, обмотал рисунок пищевой пленкой и отправил клиента восвояси, начинается еще один важный этап — заживление татуировки. Рисунок, сделанный на коже иглой, — по сути та же рана, и необходимо следовать определенным правилам по уходу за ней. Ответственность за качественный уход возлагается на самого клиента.

Wow! Stunning work found via 💉 @tattoo.videos 💉 Follow them for more! • Foo Dog done by Yang Lee @yanglee_tattoo 💉🔥☠💥

Видео опубликовано Tattoos (@tattooinkspiration)

В течение первых нескольких дней татуировку необходимо обрабатывать специальной заживляющей мазью (для этого подойдет «Д-Пантенол» или «Бепантен Плюс», которые продаются в аптеках) и закрывать пленкой, чтобы избежать попадания инфекций.

До полного заживления рисунок нельзя распаривать, чесать или тереть, первое время также стоит отказаться от занятий спортом и солнечных ванн. Если эти условия соблюдены, татуировка заживет быстро и будет радовать носителя долгие годы.

От грамотного ухода зависит качество татуировки. Если эти правила не соблюдать, рисунок как минимум побледнеет, при худшем раскладе поврежденный участок кожи может воспалиться, что приведет к серьезным проблемам со здоровьем.

Некачественные татуировки

Некачественные татуировки называют «партаками». Такой результат получается, если мастер попросту не умеет выполнять свою работу и пользуется дешевым оборудованием.

Иногда к «партакам» причисляют также татуировки, которые не несут в себе никакого художественного смысла, например, распространенные в свое время китайские иероглифы, часто повторяющиеся надписи или символы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше