Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Нефть в медвежьей хватке Почему цена на черное золото обвалится до 35 долларов

Цена на нефть за последний месяц с небольшим упала более чем на 20 процентов. Аналитики говорят, что дальнейшее снижение котировок станет явным признаком доминирования «медвежьего» настроения на рынке, когда цены стабильно снижаются. Впрочем, в последний год нефтяные цены ходят крутыми зигзагами — это не первый их обвал и, возможно, не последний.

Период восстановления на нефтяном рынке подошел к концу, и котировки наглядно это показывают. Первого августа техасская марка WTI упала ниже отметки в 40 долларов за баррель. Такого не было с апреля. Снижение с пиков достигло 22 процента. Немногим лучше выглядит и североморский сорт Brent, уже пару раз опустившийся ниже уровня в 42 доллара за бочку.

В конце весны и начале лета ничто не предвещало такого обвала — котировки перебрались выше 40 долларов, а затем и выше 50. Парадоксально, но росту не мешали даже постоянные негативные новости. Ни отсутствие договоренностей по заморозке добычи, ни исторические максимумы по объемам добычи, демонстрируемые Россией, Ираком и другими странами, никак не влияли на общий «бычий» тренд (напомним, что «быки» рогами поднимают цены вверх, «медведи» лапами продавливают их вниз). Тогда же озвучивались прогнозы о возвращении цен к 60, 80 и даже 100 долларам за бочку.

Что же случилось в эти последние недели? Судя по всему, сошлись сразу несколько факторов, увеличивших давление на рынок нефти. И возник эффект домино. Реальный перевес предложения над спросом по традиции усилили еще и ожидания инвесторов того, что дальше будет только хуже. В итоге можно выделить несколько сигналов рынку из разных стран о том, что нефть слишком подорожала.

Ирак

Республика стабильно наращивает нефтедобычу, и никакая война с «Исламским государством» (эта террористическая организация запрещена в России), ведущаяся по-прежнему ожесточенно, тому не мешает — большая часть разрабатываемых месторождений удалена от зоны конфликта.

В июле Ирак увеличил поставки на мировой рынок через южные порты (то есть без учета нефтепровода из Курдистана) на очередные 90 тысяч баррелей в сутки (всего за прошлый год — на 500 тысяч баррелей). Это позволило Багдаду заработать 3,74 миллиарда долларов. Впредь Ирак обещает экспортировать еще больше. А по запасам нефти страна находится на четвертом месте в мире.

Саудовская Аравия

Летом саудиты вновь нарастили добычу, приблизив ее к рекордным уровням (около 10,5 миллиона баррелей в день). Но не это главное. 31 июля сообщили, что государственная нефтяная компания Saudi Aramco предоставит потребителям из Азии скидку на 10 процентов. Всего неделю назад представители королевства говорили о готовности прекратить агрессивную борьбу за место на рынке ради более высоких цен. Пока реальность со словами Эр-Рияда расходится.

Ожесточенная конкуренция в условиях выхода Ирана на мировой рынок достигла апогея. Страх потерять долю на рынке у государств Персидского залива явно перевешивает опасения по поводу того, что из-за низких цен у них не сойдется бюджет. У инвесторов есть сильное подозрение, что по крайней мере в ближайшие месяцы ситуация кардинально не изменится, а значит, нефть продолжит дешеветь.

Ливия

Гражданская война, которая с перерывами идет в этой стране уже более пяти лет, повлияла на добычу и экспорт напрямую. До свержения полковника Каддафи Ливия производила 1,6 миллиона баррелей в сутки. Сейчас же с трудом набирается 400 тысяч.

Два параллельных правительства (исламистское в Триполи и умеренное в Тобруке) страну толком не контролируют, порты и месторождения часто захватываются мятежниками. Вот и сейчас поставки сразу с трех ключевых портов на востоке страны практически прерваны из-за действий местных военизированных формирований, которые отпускают на экспорт только по 100 тысяч баррелей в день.

Но ливийская Национальная нефтяная компания заявляет, что правительство в Тобруке договорилось с боевиками и отгрузка нефти на Средиземном море возобновится.

Добычу планируется увеличить на 150 тысяч баррелей за две недели, а к концу года достичь отметки в 900 тысяч баррелей. Возможно, этого и не случится — Ливия очень непредсказуемая страна. Но рынок отреагировал.

США

Здесь наблюдается любопытная интрига, связанная с устойчивостью сланцевых компаний. По сравнению с пиком прошлого года добыча в стране сократилась почти на 20 процентов. Действительно, из-за крайне низких цен производители замораживали проекты.

Однако, по последним данным, ситуация потихоньку улучшается. Количество буровых установок выросло в июле на 44 единицы, и это лучший показатель с весны 2014 года. Добыча поднялась за июль примерно на 80 тысяч баррелей в сутки. Это, впрочем, немного. Но, возможно, американская отрасль все же достигла своего дна.

Куда сильнее на рынок подействовали данные о коммерческих запасах в США, которые весь месяц росли после значительного спада в июне. В предыдущие два месяца нефтеперерабатывающие заводы активно закупали сырую нефть, рассчитывая на большие продажи после начала летнего автосезона.

Выяснилось, что спрос со стороны американцев был преувеличен, и заводы остались с огромным излишком нефтепродуктов. В этих обстоятельствах потребность в нефти снизилась, что и обусловило новый рост резервов.

Вообще, с коммерческими запасами в мире сейчас все очень хорошо — или плохо, если судить с позиции тех, кто желает роста цен.

«По последним данным, коммерческие запасы нефти стран ОЭСР находятся на рекордном уровне выше 3 миллиардов баррелей, что также является негативным фактором для цен», — отмечает старший консультант компании Vygon Consulting Дарья Козлова.

До 40 и ниже

Прогнозы аналитиков насчет будущего нефтяных котировок расходятся. К примеру, в Bank of America верят, что к концу 2016 года цены должны подняться до 55 долларов за баррель, а к 2017-му — увеличиться до 61 доллара.

Падение же до 35-40 долларов на продолжительный срок может быть вызвано только форс-мажором, сообщали аналитики американской финансовой корпорации. Таким непредвиденным обстоятельством способно стать восстановление добычи в Ливии, указывали они.

«Я ожидаю стабилизации рынка нефти в районе текущих уровней в 40-45 долларов за баррель, поскольку шансы на ускоренный рост добычи в Ливии не так высоки, — говорит аналитик IFC Markets Дмитрий Лукашов. — Ираку потребовалось три года для увеличения производства с 3,2 миллиона баррелей в день в 2013 году до нынешних 4,3 миллиона баррелей».

Если рост добычи и увеличение числа активных буровых установок продолжится, нефть может упасть и до 35 долларов за баррель, считают в Райффайзенбанке. В то же время ожидается, что средняя стоимость марки Brent в 4-м квартале 2016 года составит 49 долларов за баррель, в 2017 году — 55 долларов. «Мы ожидаем постепенного сокращения добычи в США, что должно поддержать котировки», — заключил аналитик банка Андрей Полищук.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше