Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Путин

Напомнили о Третьей мировой О чем говорили Путин и президент Словении на братской могиле русских солдат

Владимир Путин

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

В субботу, 30 июля, президент России Владимир Путин совершил визит в Словению. На перевале Вршич у братской могилы русских военнопленных, погибших в Первую мировую войну, он услышал о том, что возможна и Третья мировая. Президент Словении Борут Пахор напомнил, что мир изменился — и война тоже. И чтобы противостоять новым угрозам, странам необходимо договариваться. Корреспондент «Ленты.ру» наблюдал за тем, как проходил «гуманитарно-исторический» визит.

«Отойдите с дороги, встаньте на газон!» — прогоняли охранники прессу. К замку Брдо мчался кортеж с мигалками. Из машин вышли президенты России и Словении. Борут Пахор указал рукой на аллею, предлагая Владимиру Путину прогуляться на свежем воздухе у живописного пруда с лебедями. Не прошло и 10 секунд, как идиллическая картина разрушилась.

Вокруг лидеров образовалось облако из охранников, операторов, фотографов и репортеров. Вытаптывая газон и задевая аккуратно остриженные кусты, вся эта свита неслась по лужайке, пытаясь услышать, о чем говорят Путин и Пахор. Менее комфортной ситуации для беседы сложно представить. Но основные темы они успели обсудить в дороге — несмотря на полностью перекрытое движение, лидеры провели в машине полтора часа. За это время Путин разъяснил свои взгляды на систему безопасности в Европе и на борьбу с терроризмом. Собственно, они у него не меняются уже многие годы.

Пятнадцать лет назад на ступеньках этого замка Путин познакомился с Джоржем Бушем — младшим. Первые минуты оставили хорошее впечатление. Путин отметил крепкое рукопожатие американца. Буш обнаружил «много общего» с русским. Но скрывшись за стенами замка, они так и не смогли решить принципиальный вопрос — расширение НАТО на восток. За эти пятнадцать лет этот вопрос стал еще болезненнее. Но в замке Брдо об этом предпочли не говорить. Хотя угроза Третьей мировой очень волновала президента Словении Борута Пахора.

Есть и еще одно отличие этих двух визитов Путина в Словению. В 2001 году Любляна бурлила из-за встречи российского и американского президента. «Зеленые» протестовали против планов создания системы противоракетной обороны у здания посольства США. Митинг разогнали, 20 человек арестовали. В 2016-м протестующие были едва приметны. Центральное телевидение Словении показало несколько человек (предположительно, выходцев из Украины) с оскорбительными для российского президента транспарантами. Но вряд ли Путин видел их на пути к перевалу Вршич. Здесь его встречали только сторонники — выходцы из России и симпатизирующие ему местные жители.

Перевал Вршич — тихое красивое место, затерянное в Альпийских горах. Сейчас здесь сгорали под палящим солнцем сотни людей в ожидании президентов Словении и России, а в Первую мировую тут шли кровопролитные бои между австро-венгерской армией и итальянскими войсками, перешедшими на сторону Антанты.

Кроме того, попавших в плен в Польше, Галиции и Карпатах солдат российской армии свозили в район Краньской горы для строительства дороги. Потом ее назовут «русской». Жили они в больших плохо отапливаемых бараках. В 1916 году огромная лавина накрыла эти строения, похоронив всех, кто там находился.

Всего в лагере от тяжелого труда и голода погибло до 10 тысяч русских. Военнопленных хоронили где придется. Большинство — в братской могиле, там, где теперь стоит часовня. Возвели ее оставшиеся в живых военнопленные.

За часовней этой потом многие десятилетия присматривали местные жители. И Путин, оказавшись на перевале Вршич, первым делом поблагодарил Словению, за то, что сохранили мемориал.

Его коллега президент Словении был многословнее. Чувствовалось, что свою речь он готовил заранее и каждая фраза звучала красиво. Он говорил о том, что словенцам небезразличны задохнувшиеся под снегом русские солдаты, чьи легкие всю войну душил запах пороха. Им небезразлична судьба жертв всех войн. Главное, чтобы за Первой и Второй мировыми войнами не последовала Третья, предупреждал Пахор. Мир меняется, сокрушался он, и само понятие войны меняется вместе с ним. Терроризм — это новая реальность. И несмотря на подчеркнуто открытое отношение к миру, Пахор признался, что после трагедий во Франции и Германии в сердцах европейцев поселилась тревога.

«Но мы не сдадимся. Мы найдем новые формы борьбы против терроризма», — пообещал президент Словении, призвав объединиться и перебороть взаимное недоверие.

О взаимном недоверии он знает не понаслышке. Ему пришлось убеждать европейских коллег в том, что не стоит тревожиться по поводу визита Путина в Словению. В некоторых странах — в частности, США и республиках Балтии — с недоумением восприняли новость об очередном приезде Путина в Европу, рассказывал вице-премьер и глава МИД Словении Карл Эрьявец. По его словам, американцы спрашивали, что все это означает. Но их успокоили тем, что речь идет лишь о мемориальных мероприятиях.

«У нас, словенцев, в отношениях с русскими никогда не было негативного опыта. Мы не видим причин, по которым из-за разногласий по некоторым вопросам мировой политики, а также отношений между Европейским союзом и Российской Федерацией, перестали бы существовать взаимные симпатии между словенцами и россиянами», — говорил накануне визита российского коллеги президент Словении.

Кроме дружбы, есть и вполне меркантильные причины для сотрудничества. Словения нацелена на реализацию крупных и долгосрочных проектов с Россией. Когда-то им мог стать газопровод «Южный поток». Словения неоднократно говорила, что рассчитывает на реализацию проекта по транспортировке газа в обход Украины. Но не удалось. И все-таки в Любляне верят, что газ потечет в нужном направлении. Москва дает понять, что не против такого хода событий, но только если Европейский союз даст гарантии востребованности проекта.

Отношения с ЕС стали, кажется, главной темой переговоров Путина и Пахора, которые состоялись вечером в замке Брдо. «Поводом для встречи являются причины гуманитарно-исторического характера, но это дает нам возможность поговорить о всем комплексе наших двусторонних отношений, отношениях России с ЕС и НАТО. Имею в виду, что Словения является членом обеих этих организаций», — сказал Путин в начале переговоров.

Он продолжил разговор, начатый на аллее у замка. Разъяснил, что товарооборот России с США и Европой упал. Но с Америкой он составлял всего 28 миллиардов долларов, а с Европой — 445 миллиардов евро. И потери несопоставимы.

У президента Словении было решение: преодолеть разногласия между странами нужно через диалог. Но объединиться необходимо — чтобы бороться с новыми вызовами. О том, что Третья мировая возможна, он в этот день уже предупреждал. Одного раза было вполне достаточно для убедительности.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше