Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сочей очарованье Как правильно отдохнуть на главном морском курорте страны аскетам и бонвиванам

Фото: Александр Вильф / РИА Новости

Сезон отпусков в самом разгаре, и пока ситуация с Египтом и Турцией остается неопределенной, на Черноморском побережье вовсю бурлит беззаботная отпускная жизнь. «Лента.ру» отправилась в Сочи и выяснила, как принимает гостей главный курорт страны.

Отдых начинается с трапа

— Добро пожаловать в международный аэропорт Сочи, в городе прекрасная погода — плюс 28 градусов. Приятного отдыха, — программирует пассажиров на позитив капитан воздушного судна. Положительный импульс задан. Все новоиспеченные курортники одержимы одной мыслью: скорей бы к морю.

Транспортная инфраструктура Сочи приятно удивляет — к побережью или в горы можно добраться обычным автобусом либо на такси прямо из аэропорта. Тем не менее многих встречают представители туркомпаний на собственном транспорте.

— С пробками минут сорок будем добираться до гостиницы, — предупреждает водитель Роман.

В среднем именно за такое время можно оказаться с чемоданами в отеле, с рюкзаком на пляже или с лыжами у фуникулеров «Розы Хутора». Желающие попасть из аэропорта в Абхазию будут добираться существенно дольше, главное препятствие — приграничный кордон. В дневное или вечернее время переход может затянуться на несколько часов: такова цена за удовольствие увидеть девственную природу соседней республики. Оптимальное время для миграции — ночь или раннее утро.

Ешь, клубись, люби

Вот и нескончаемая набережная курорта, отданная на откуп торговцам «приветами с моря»: многочисленные лавки расставлены в шахматном порядке по бровке пляжа, в глазах пестрит от сувениров, панамок, широкополых шляп, футболок и прочей безделицы, без которой не обходится ни одна поездка к морю. Первая линия просыпается в шесть утра, а засыпает около трех ночи.

Особенно многолюдной главная улица города становится сразу после захода солнца — пляжи пустеют, и толпы загорелых путешественников вальяжно выходят на бродвей. Заполняются до отказа питейные заведения. О классе их можно судить по музыкальному сопровождению. Мелодии, доносящиеся из глубин ресторанов, знающему туристу подскажут и меню. Если слышится раскатистый бас Шуфутинского и мурлыканье Стаса Михайлова — кухня наверняка кавказская: шашлык, люля, горячительное.

Качественная живая музыка, джаз — намек на европейскую кухню. Ритмичный современный бит, альтернатива, прогрессив, нью-эйдж укажут путь в заведения, где не столько едят, сколько двигаются и потягивают коктейли — на побережье масса интересных мест с танцполами, бывают и пенные вечеринки.

Люксовые досуговые зоны Сочи расположены ближе к порту. Там есть где посидеть со вкусом, глядя на закат через мачты роскошных яхт и парусников. Таков, например, ресторан «D.О.М»: дизайнеры основательно потрудились над интерьером местечка — в качестве декораций использованы бочки, части корабельных приборов, завязанные морскими узлами канаты. Уровень ресторана подчеркивается и еще одной константой, сопутствующей премиальным заведениям, — черно-белой цветовой гаммой. Контраст соблюдается не только в интерьере, но и в униформе персонала.

Цены в меню, что неудивительно, выше среднего. Стоит отметить, что это место больше подходит для особого случая: сделать предложение даме сердца или отужинать по случаю торжества. В плавках и вьетнамках сюда не сунешься... Дамы надевают те самые вечерние платья «для юга», покрасоваться в которых так мечтала мама Дяди Федора из любимого детского мультфильма.

Универсальный совет для отдыхающих: заказывайте рыбу. На побережье она свежая, и готовят ее исключительно. Гурманам можно смело рекомендовать ресторан «20.16» в гостинице «Жемчужина», — здесь все в порядке и с рыбой, и с мясом, и со всем остальным тоже.

— Это телятина по-ассирийски, мясо пропитывается сыром горгонзола, оттого и вкус такой нежный, — приоткрывает тайну приготовления официант Владимир. — Пикантную, но не резкую остроту мясу придает смесь специй, но ее секрет я раскрыть не могу.

С перекусами на ходу, понятное дело, в Сочи проблем нет: на каждом углу киоски с мороженым и прочей вкуснятиной, полезной для желудка и не очень. Хит сезона — натуральные картофельные чипсы по 100 рублей за порцию. По сути это гриль из нарезанного винтом и растянутого на шпажке клубня.

— У меня с раннего утра разбирают хачапури по-аджарски — лодочки с сыром и яйцом, — рассказывает Стелла, торгующая выпечкой уже при третьем президенте страны. — Ну, это ваши любят — москвичи. А вот сибиряки и жители Крайнего Севера любят чурчхелу с орехами и фрукты, им витаминов не хватает.

Цены на фрукты от московских отличаются незначительно, но — только на побережье. В сетевых маркетах и на городском рынке их стоимость куда скромнее.

Все, что нужно, — паспорт, плавки и кредитка

«Бесчемоданный» отдых все больше нравится россиянам. Это отличная возможность махнуть на юга спонтанно — например, на выходные, что всегда сулит приключения, неожиданные встречи и яркие воспоминания. И такой отдых сегодня предоставляют многие отели.

Уровень сервиса и набор услуг не требует тащить с собой за несколько тысяч километров средства гигиены, тапочки, запас провианта и ворох сменной одежды. Одноразовые зубные щетки, бритвы, мыло, шампуни предоставляют многие гостиницы — например, Sea Galaxy.

Цветы жизни на местной клумбе

Многие туристы при выборе места отдыха интересуются наличием инфраструктуры для детского досуга. И крупные туроператоры активно работают в этом направлении. Например, компания TUI открыла в санатории «Золотой колос» филиал детского клуба «Тукан next», где с детьми занимаются опытные аниматоры, а к услугам маленьких гостей — широкий выбор настольных и спортивных игр. В скором времени организаторы планируют понизить возрастной порог до полутора лет.

Кстати, «Золотой колос» лучше многих сочинских отелей и санаториев подходит именно для семейного отдыха. Здесь огромная территория, засаженная редкими растениями, и хорошо охраняемый периметр — дети не потеряются. Наибольшим спросом в санатории пользуются виллы с несколькими спальнями и кухней, что важно, например, для родителей, заботящихся о правильном питании малышей.

Человек-громоотвод

Турбизнес Сочи активно осваивает непростое поприще: предугадывать желания постояльцев. Успехи не заставили себя ждать, и связано это с притоком специалистов, долгое время работавших на турецких и египетских курортах. Последнее нововведение — появление в гостиницах специально обученных людей, представителей туроператоров. Речь идет о сервисе Guest Relation (работа с обращениями гостей), давно известном на западе. В Сочи он появился благодаря инициативе туроператора TUI. Сотрудник турфирмы, подстраховывающий клиента и находящийся с ним рядом в отеле, не только предоставит информацию по любому вопросу, но и сам решит многие проблемы гостей.

— Признаюсь, наши клиенты не сразу понимают, для чего я здесь нахожусь, — рассказывает сотрудник турфирмы Антон, которого можно назвать экспертом по полезным услугам. — Я объясняю, что в любое время дня и ночи могу помочь в решении внезапно возникшей проблемы.

Чаще всего приходится оперативно участвовать в решении бытовых проблем, которые портят впечатление от поездки: договариваться с администрацией о переселении из одного номера в другой; делать максимально быстрый ремонт сломанного кондиционера и устранять прочие мелкие неприятности. Но возможности Антона намного шире.

— За границей разные ситуации случались: люди теряли паспорта за день до вылета, например. И такие проблемы нам удавалось разрешить благодаря налаженным каналам связи с российским консульством, администрациями отелей, — рассказывает Антон.

Как-то его попросили помочь в приобретении раритетного унитаза. Ничего не поделаешь, желание клиента — закон: нашел добрый сочинский джин туристам унитаз. Другой отдыхающий искал продавца мрамора для поставок в далекий российский регион — и здесь Антон пригодился.

Сочинские легенды

Одно из культовых мест Сочи — парк Ривьера, созданный в конце позапрошлого века потомственным купцом Василием Хлудовым. Здесь собраны 240 видов редких растений со всего мира, к услугам отдыхающих — аттракционы и фонтаны.

До революции здесь был санаторий, где отдыхала знать и творческая интеллигенция. С приходом советской власти место не потеряло своего богемного духа. Курьезный случай приключился здесь с Владимиром Маяковским.

— Поздно ночью поэт вернулся из Гагры и хотел попасть в свой номер. Целый час стучал в двери, но персонал не открывал ему, несмотря на то, что от грохота проснулась вся округа и прискакал конный милиционер, дежуривший у моста. Поэт и постовой забрались в гостиницу через окно и насилу разбудили сторожа. После инцидента поэт посоветовал администраторам Ривьеры трудоустроиться сторожами на кладбище, подальше от работы с живыми людьми, — рассказала гид Анна.

Одной из жемчужин Сочи, привлекающей тысячи отдыхающих каждый сезон, многие десятилетия считается Большой сочинский дельфинарий.

Афалины, киты-белухи, морские львы и моржи под руководством своих наставников приковывают внимание зрителей. Шоу настолько замечательное, что забываешь, что ты давно не ребенок, и с восторгом смотришь на симпатичных артистов. Кстати, снимать здесь разрешают бесплатно.

А еще в дельфинарии можно поплавать с морскими млекопитающими под присмотром тренеров. Для детишек с эмоциональными проблемами и будущих мам разработан специальный курс реабилитации под названием дельфинотерапия. Говорят, очень эффективный.

Сочи — вообще место уникальное для поправки здоровья. Больше ста лет сюда приезжали люди, в том числе и сильные мира сего. В первую очередь стремились в легендарные санатории Мацесты, обустроенные возле сероводородных источников.

— Дело это серьезное, и у процедуры много противопоказаний, — предупреждают гостей администраторы перед экскурсией по культовой советской лечебнице. — Ванны запускают механизм регенерации организма.

Оказывается, чудодейственный источник Мацеста (в переводе с одного из местных языков — огненная вода) открыли благодаря... собакам. После боев за территорию раненые четвероногие бойцы шли отмокать к этому горному роднику и вскоре исцелялись. Тенденцию подметили, и вокруг ключа выросла здравница. Ездили сюда и Сталин, и Хрущев, и Брежнев. Для них в интересах безопасности построили отдельный корпус.

Но лечение это вполне доступно и простым людям: курс стоит около восьми тысяч рублей. За здоровьем и молодостью сюда из окрестных гостиниц приезжают до полутора тысяч человек в день.

— Особым спросом процедуры пользуются у немолодых ловеласов и отставных генералов — они благотворно влияют на мужскую функцию, — несколько смущаясь, объясняет сотрудница Мацесты.

Серый «ковер» для примы балета

Микроавтобус мчится по серпантину. На вершине горы Ахун нас ждет высочайшая на побережье Сочи смотровая площадка. Трасса узкая, поэтому гонки по спирали — процесс, мягко говоря, захватывающий дух.

— Переживать нэ нужно, лубой сочинский извозчик знает здэс каждый изгиб и проедет с закрытыми глазами, — успокаивает пассажиров водитель-армянин. — Ми называем эту дорогу «тещин язык». Заасфальтировали специально для Волочковой, знаете такую балэрыну? Она там навэрху виступала однажды.

Подъем отнимает немало сил, но напряжение того стоит. В ясную погоду отсюда в бинокль можно увидеть ненужный нам, если верить известной песне, берег турецкий и осмотреть большую часть Большого Сочи. Почему лишь часть? Потому что Сочи — второй город на планете по протяженности после Мехико. Длина его вдоль берега составляет почти 150 километров. Но потеряться тут невозможно.

Любители быстрой езды и ярких эмоций едут в Сочи ради «Формулы-1». Посидеть за рулем спорткара и сделать селфи на фоне штучных автомобилей музея этим гостям милее, чем полежать на солнечном пляже и искупаться в море.

Лучше них только горы

Подъемники горнолыжного курорта «Роза Хутор» работают на всю катушку не только зимой — специально насладиться чистым воздухом и видами сюда приезжают и бедные, и богатые. Предложения имеются на любой кошелек. Например, койка в хостеле обойдется любителям активного образа жизни меньше 1000 рублей в сутки на человека. Номер в Олимпийской деревне — несколько дороже.

А для самой взыскательной публики вдоль Мзымты и высоко в горах возвели отели премиум-класса. Один из них — Marriott: помпезное здание, выстроенное буквой «П». Во дворе — бассейный комплекс с водой различной температуры, потеплее — для неженок, пободрее — для желающих остудиться. Утро здесь начинается с аква-аэробики, и весь день аниматоры развлекают детей и взрослых подвижными играми и конкурсами.

Еще ближе к вершинам — отель «Горки Панорама». Добраться сюда постояльцам Marriott можно на фуникулере, по карточке клиента — бесплатно. Здесь самое удовольствие — позагорать в шезлонге на альпийском лугу, прогуляться туристическим маршрутом в горы.

Но главная изюминка Marriott — гастрономический театр ресторана L’Olivo, на кухне которого творят молодые перспективные повара.

— Для приготовления десерта нам, помимо ингредиентов, потребуется старый проигрыватель, на котором когда-то крутились пластинки, — интригует зрителей шеф-повар Тимофей Кобетяк. На вращающийся маховик раритетного граммофона ставится тарелка, после чего мастер аккуратно тонкой струйкой медленно выдавливает крем — получается идеальная съедобная спираль для обрамления нежной яблочной сладости.

***

Нарядно одетая парочка неспешно шагает вдоль набережной после ужина в первоклассном ресторане. На нем парусиновый костюм и светлая фетровая шляпа с широкими полями, на ней — белоснежный сарафан. Идут, любуются звездами... Он что-то нежно шепчет ей на ухо. Она кивает и тихо смеется. Не беда, что на двоих им лет 150. Ведь Сочи — это город вечной молодости.

Предложение от туроператоров: Неделя в трехзвездочном отеле «Радужный» (с завтраками) на берегу Черного моря за 24 тысячи рублей с человека. В стоимость также входит перелет, трансферы и страховка.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше