Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Акция протеста против повышения цен на услуги ЖКХ в Киеве

До Киева довели Ситуация с неплатежами за услуги ЖКХ на Украине становится катастрофической

Акция протеста против повышения цен на услуги ЖКХ в Киеве

Фото: Сергей Резник / ТАСС

Системное повышение тарифов на услуги ЖКХ на Украине развивается по плохому сценарию. Доходы трети населения не позволят платить по новым тарифам, введенным с июля. По последним данным, долги жителей украинской столицы за коммуналку уже составляют 2,8 миллиарда гривен (7,2 миллиарда рублей). Киевлянам массово отключают горячую воду. Как из-за этого перессорились представители власти и как регионы начали бороться с руководством страны, разбиралась «Лента.ру».

На грани фола

Финансовые обязательства жителей столицы, как и других украинцев, начали расти как снежный ком в 2015 году. Тогда Украина подписала меморандум с Международным валютным фондом (МВФ) — четырехлетняя программа предусматривала серию кредитов на общую сумму 17,5 миллиарда долларов. Среди требований фонда значилось и «утяжеление» платежек — в пять этапов. В частности, в прошлом году отопление для киевлян подорожало на 72 процента, электроэнергия — на 50 процентов.

Европейцы предоставили два транша — на 5 и 1,7 миллиарда долларов, а затем свернули «матпомощь». Обоснование — недостаточно хорошо проводятся реформы в стране. Но власть продолжала загонять граждан в долговую яму. В этом году ценник на газ и горячую воду подняли вдвое, на электроэнергию — на 25 процентов весной и еще на 25 процентов поднимут осенью. Из-за старых многомиллионных долгов «Нафтогаз» наложил арест на счета «Киевэнерго». Обслуживающая энергокомпания, 25 процентов акций которой принадлежат бизнесмену Ринату Ахметову, начала массово отключать горячую воду в многоквартирных домах.

Глава наблюдательного совета «Киевэнерго» Иван Плачков выступил с жестким заявлением: блокировка счетов может повлечь за собой и прекращение подачи электричества. Топ-менеджер вспомнил, что подобная ситуация была в Одессе в 1975 году. Он напомнил, что в Киеве аварийные отключения света в этом году уже пережили Подол (один из прибрежных районов) и центр столицы. Встал на сторону энергокомпании и столичный мэр: Виталий Кличко предупредил, что предстоящий отопительный сезон находится на грани срыва. Дело в том, что в городе проводится ежегодная летняя модернизация теплосетей, но завершить ее «Киевэнерго» никак не могло — проще говоря, столичные дворы разрыли, чтобы залатать трубы, но закончить работу из-за отсутствия средств оказалось невозможно.

Больше месяца — со 2 июня по 13 июля — счета «Киевэнерго» были заблокированы, а работа компании фактически парализована. Деятельность возобновилась только после принятия Верховной Радой закона о реструктуризации задолженности. В связи с этим поставки оборудования и материалов были восстановлены, что позволит обслуживающей компании готовиться к зиме. Но проблема решилась лишь частично. Во-первых, по опыту последних лет киевляне знают, что отопительный сезон — это одно название. Батареи если и включают, то чисто символически: не столько для обогрева горожан, сколько для того, чтобы не замерзли и не лопнули трубы. Во-вторых, у украинцев нет денег, чтобы оплачивать даже такой комфорт.

Регионы против центра

Понимая, что ситуация накалилась до предела, киевские власти прибегли к активным действиям. На минувшей сессии местного совета депутаты своим решением ввели мораторий на повышение тарифов на услуги ЖКХ. «Мы проконтролируем, чтобы наши коммунальные предприятия, наши ЖЭКи, наши почтальоны не разносили платежки с новыми тарифами», — заявил автор проекта, бывший городской голова Киева Александр Омельченко. Виталий Кличко поддержал законодательную инициативу и добавил: перед повышением тарифов должна быть проведена индексация заработных плат и пенсий. А один из депутатов фракции «Батькивщина» предложил ему как главе Ассоциации городов Украины призвать и других мэров к аналогичным решениям.

Однако в контратаку пошел премьер-министр Украины Владимир Гройсман: он посоветовал Киевсовету компенсировать подорожание финансами из столичного бюджета. Тарифы подают коммунальные предприятия Киева, как и других городов, а это означает, что правительство не имеет к этому никакого отношения. «Мы установили предельную цену на газ. Если Киев знает, где купить газ дешевле, пусть покупает», — отрезал он.

Но заявление Гройсмана пропустили мимо ушей. Пример с Киева уже взяли днепропетровские депутаты — поддержали введение моратория на повышение тарифов на услуги ЖКХ до 1 января 2017 года. «Наши коллеги, депутаты Киевсовета, приняли соответствующее политическое решение. Ситуация такова, что городские власти могут минимально влиять на формирование тарифов на квартплату, вывоз мусора. Остальные тарифы непрозрачно формирует НКРЭ (Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг)», — заявил мэр Днепропетровска (недавно переименованного в Днепр) Борис Филатов.

Филатов призвал и других руководителей территориальных общин и мэров городов подписать коллективный судебный иск против НКРЭ с требованием привести тарифы к обоснованному уровню. В горсовете Днепра уточнили, что пока будет действовать мораторий, горожанам не будут начислять пени за несвоевременную оплату услуг ЖКХ. С призывом «Остановим тарифный геноцид» аналогичные меры инициировали в горсоветах Николаева и Тернополя. Кроме того, жители западного региона начали собирать подписи с требованием к властям снизить тарифы минимум на 40 процентов.

Ситуация патовая

Одним из аргументов местных городских глав и политиков в пользу таких законодательных решений является то, что жители Украины не просто так должны платить за коммуналку огромные деньги. До народа элементарно не донесли сам формат тарифообразования — люди попросту не знают, почему тарифы повышают, например, на 50 процентов, а не на 30 или 130 процентов. Более того, по мнению депутатов Киевсовета, решение Нацкомиссии повысить тарифы с 1 июля является незаконным, так как ведомство не имеет соответствующих полномочий. Верховный суд Украины обратился в Конституционный суд с письменной просьбой дать объяснение нарушению Конституции Украины в положении об НКРЭ. Столичные законотворцы считают, что это положение не предоставляет Нацкомиссии права устанавливать тарифы, а дает лишь право на оценку себестоимости тарифов и их сопровождение.

Эксперты считают, что это судебное разбирательство будет каплей в море заявлений украинцев на необоснованно высокие тарифы. И чем ближе зима — тем больше ситуация усугубится. «В целом по Украине долги достигли 10 миллиардов гривен. При этом еще 25 миллиардов — задолженности по субсидиям. Правительство Гройсмана надеется, что украинцы найдут где-то деньги и смогут заплатить по новым тарифам. Но, скорее всего, будет большое количество неплатежей. В холодное время года задолжают все, все будут судиться, но безрезультатно. Отключить отопление нельзя, но могут быть техногенные катастрофы — замерзнут ТЭЦ и ТЭС. А Гройсман? Его министры молятся на теплую зиму», — так описал ситуацию «Ленте.ру» президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Как следует из последнего опроса соцгруппы «Рейтинг», деятельность украинского правительства полностью одобряет только один процент граждан. В государственной казне не дыра, а целая пропасть. Без кардинальной смены политического вектора и, наверное, чуда тарифный скандал не разрешится.

Пожалуй, это первый случай, когда украинские чиновники заступились за население и пошли наперекор высшему руководству страны. Показательно, впрочем, и то, что в коммунальных долгах погрязли даже платежеспособные жители столицы. Это говорит о том, что ситуация без преувеличения патовая. Если лопнет терпение, киевлянам и до Майдана, и до правительственного квартала идти недалеко.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше