Силовые структуры
00:19, 9 июля 2016

Невозвращение резидентов Самые заметные перебежчики отечественной разведки

Олег Гордиевский, ноябрь 1997 года
Фото: Shawn Baldwin / Reuters

В спецслужбах всего мира есть агенты, успешно пересекшие «линию невидимого фронта» и перешедшие на сторону противника. Их судьба складывалась по-разному. После сообщений СМИ о том, что в США умер бывший полковник СВР Александр Потеев, «Лента.ру» вспомнила наиболее известных перебежчиков в истории российских спецслужб.

Британцы вряд ли забудут о «кембриджской пятерке» — завербованной советскими агентами группе высокопоставленных функционеров, среди которых был и Ким Филби, умерший в 1988 году в Москве. А Джордж Блейк, сдавший советским спецслужбам во второй половине 1960-х более 400 британских агентов, до сих пор живет где-то в Подмосковье.

Из последних сюжетов с разведчиками США можно вспомнить о сотруднике АНБ Эдварде Сноудене, пребывающем ныне в России. Но были и более ранние примеры — скажем, побег криптоаналитиков АНБ Уильяма Мартина и Бернона Митчелла в 1960 году.

Отечественный перечень перебежчиков ничуть не меньше. Некоторые из них успели изрядно насолить разведке бывшей Родины, руководствуясь самыми разными соображениям — от корысти и страха до сугубо идейной неприязни к советскому строю и личных моральных убеждений.

Олег Гордиевский

Одно из наиболее ценных приобретений западной разведки (наряду с расстрелянным в 1963 году Олегом Пеньковским) — сотрудник-нелегал Первого главного управления (ПГУ) КГБ (внешняя разведка), впоследствии один из руководителей британского и скандинавского направлений в центральном аппарате, резидент ПГУ в Лондоне. Завербован британцами в 1974 году, в 1985-м попал под подозрение по итогам «работы» советского агента в ЦРУ Олдрича Эймса, отозван из Лондона, но отбился от обвинений, после чего был тайно вывезен за пределы СССР.

Передал огромное количество ценнейшей информации о советской агентуре на Западе — «настолько точной и секретной, что ее не всегда даже решались пускать в ход, чтобы не засветить ценнейшего агента», как вспоминали работавшие с ним сотрудники MI6.

Живет в Британии, получает пенсию от британского правительства, издает воспоминания. В ноябре 2007 года попал в больницу в тяжелом состоянии, 34 часа был без сознания. Обвинил российские спецслужбы в попытке отравления и критиковал британскую контрразведку, закрывшую расследование инцидента.

Олег Калугин

Генерал-майор КГБ, сперва служил в ПГУ (пик карьеры — глава управления внешней контрразведки, 1973-1979), потом после ряда провалов и внутриведомственных конфликтов переведен в территориальные контрразведывательные органы (Второе главное управление).

Сделал себе в 1990 году имя на публичной критике и разоблачениях своей спецслужбы. Уволен, лишен звания. Публиковал книги и статьи о КГБ, занимался политической деятельностью. В 1995 году выехал в США, где в 2001-м дал показания против полковника Джорджа Трофимоффа, обвиняемого в шпионаже в пользу СССР. В 2002 году заочно осужден за это в Москве на 15 лет.

Проживает в США, гражданство получил в 2003-м, издает книги, работает в частных исследовательских структурах, занимающихся проблемами безопасности и борьбой с терроризмом.

Василий Митрохин

Один из интереснейших примеров идейного советского перебежчика. Работал до 1950-х годов за рубежом во внешней разведке, однако из-за плохих деловых характеристик был возвращен в СССР и переведен на должность сотрудника архива ПГУ КГБ. С 1972-го до выхода в отставку в 1985-м курировал систематизацию архива разведки и его перевод с Лубянки в Ясенево.

Все это время он кратко конспектировал секретные материалы, выносил конспекты по частям в носках с режимной территории, переписывал потом в школьные тетради и складировал их у себя в бочке, закопанной в подполе дачи (накопил, как потом выяснилось, шесть чемоданов записей). Все это он делал, по его собственным словам, из идейных убеждений, разочаровавшись в советском строе и желая «рассказать правду» о КГБ. До распада СССР попыток установить контакт с западными разведками не предпринимал.

В 1992-м передал свои материалы (ныне известные как «архив Митрохина») британской разведке в Таллине. Примечательно, что сначала он обратился к эстонским резидентам ЦРУ США, но те не стали с ним разговаривать, решив, что им подсовывают грубую дезинформацию. В сентябре 1992-го Митрохина и его семью вывезли в Британию, его архив после изучения обнародовали в 1996-м. Жил в Лондоне, опубликовал несколько книг, скончался в 2004-м.

Анатолий Голицын

Служил во внешней разведке, где занимался США и странами НАТО. В 1961-м был назначен в посольство в Финляндии, предложил свои услуги ЦРУ и в декабре того же года вместе с семьей был вывезен в Швецию.

Голицын считается одним из важнейших источников информации о советской разведке, однако с его пребыванием в США была связана и теория заговора, согласно которой этот «параноидально настроенный майор», по утверждениям аналитиков контрразведки ЦРУ, с «феноменальной памятью» должен был вбросить хитро приготовленную дезинформацию.

В частности, это касалось гипотетических связей ряда европейских политиков с советской разведкой. Некоторые исследователи полагают: выдав ЦРУ все, что знал (а знал он немало), Голицын попросту начал выдумывать несуществующие агентурные сети и заговоры (этой версии, в частности, придерживается Гордиевский). Тем не менее именно Голицын передал сведения, приведшие к окончательному разоблачению Кима Филби.

В 1984-м получил американское гражданство, живет в США.

Юрий Носенко

Сын Ивана Носенко, министра судостроительной промышленности СССР (1954-1956). Служил замначальника 7-го отдела Второго главного управления КГБ (контрразведка, контроль иностранцев, пребывающих в СССР), работал с Ли Харви Освальдом, будущим убийцей Джона Кеннеди.

В феврале 1964 года, находясь в Женеве в качестве прикомандированного офицера безопасности в составе советской делегации на переговорах по разоружению, вышел на контакт с ЦРУ и попросил политическое убежище. Причины достоверно неизвестны, советские генералы разведки впоследствии предполагали вербовку под угрозой компрометации. Информацию о том, что он находился в контакте с ЦРУ с 1962 года, в СССР считают выдуманной в США легендой прикрытия.

Носенко передал много информации о работе советской контрразведки по американской линии. Вступил в жесткий конфликт с Голицыным. Уверял, что Голицын — двойной агент КГБ, напичканный дезинформацией. Тот отвечал, что КГБ пожертвовал важным сотрудником, чтобы его, ценного Голицына, дискредитировать. В частности, Голицын утверждал, что КГБ причастен к убийству Кеннеди, а Носенко это опровергал.

В итоге он попал в тюрьму американской контрразведки, и его несколько лет жестко «прессовали» (по словам самого Носенко, даже пытали), подозревая в нем двойного агента. Однако сообщаемые им сведения подтвердились. Ему принесли извинения за «чудовищную ошибку» и с 1969 года сделали штатным консультантом ЦРУ.

Жил в одном из южных штатов США (конкретное место засекречено) под вымышленным именем, скончался в 2008-м в возрасте 81 года.

Владимир Петров

Офицер внешней разведки НКВД/МГБ — сперва шифровальщик, потом резидент в Австралии (с 1951 года, под прикрытием поста третьего секретаря посольства). Весной 1954-го, опасаясь отзыва на родину в связи с политическим падением продвигавшего его Лаврентия Берия, вошел в контакт с австралийской контрразведкой и попросил убежище.

Бежал без своей жены Евдокии, которую после исчезновения мужа решили вывезти в Москву. В сопровождении двух офицеров МВД 19 апреля 1954 года ее доставили на борт самолета, вылетавшего из Сиднея в СССР. Однако правительство Австралии посадило самолет на дозаправку в Дарвине, и сотрудники контрразведки, обвинив советских офицеров в том, что те незаконно пронесли на борт оружие, забрали у них Петрову.

Петров сообщил многое о советских агентах в Австралии, а также об их связях с другими разведсетями. В общей сложности благодаря его предательству под удар попали около 600 сотрудников разведки и завербованных агентов не только в Австралии, но и в ряде других стран. Считается, что полученная от него информация о «кембриджской пятерке» легла в основу подозрений в отношении Кима Филби.

Супруги Петровы жили в пригороде Мельбурна под вымышленными именами, их место пребывания официально было включено в перечень сведений, запрещенных к разглашению в прессе. Владимир Петров умер в 1991-м, Евдокия Петрова — в 2002-м.

Александр Запорожский

Кадровый сотрудник ПГУ КГБ (с 1975 года), работал в Эфиопии и Аргентине, в 1990-е годы — замначальника «американского» отдела в Управлении «К» (внешняя контрразведка и собственная безопасность) Службы внешней разведки. Вышел в отставку в 1997 году, переехал с семьей в США, где работал консультантом в частной фирме. В ноябре 2001 года задержан во время визита в Москву и в 2003-м осужден на 18 лет лишения свободы.

В 1994 году в Аргентине сам вышел на контакт с ЦРУ, после чего передавал информацию о российских агентурных сетях в Северной и Южной Америке. В частности, по одной из версий, именно Запорожский способствовал разоблачению в 2001 году сотрудника ФБР Роберта Ханссена, более 20 лет поставлявшего важные сведения в Москву.

В 2010 году был включен в состав «пакетного соглашения» для обмена на задержанных в Штатах российских разведчиков-нелегалов. Вместе с ним Россия передала представителям американских спецслужб трех отбывавших заключение за измену Родине: бывшего сотрудника Института США и Канады Игоря Сутягина, офицера ГРУ Сергея Скрипаля и офицера СВР Геннадия Василенко.

Выехал в Штаты к семье, живет в Мэриленде.

Виктор Шеймов

Инженер по образованию, офицер 8-го Главного управления КГБ (спецсвязь и шифрование), эксперт по криптографии. Работал с техническими средствами защиты информации, использовавшимися в зарубежных резидентурах КГБ.

Не позже 1979 года вышел на контакт с ЦРУ, в мае 1980-го вывезен вместе с семьей прямо из Москвы на самолете американской дипмиссии. В течение пяти лет семья официально числилась пропавшей без вести, предположительно, убитой (на себя это убийство в 1981 году умудрились взять сотрудники линейного отдела милиции на Московском метрополитене, проходившие по нашумевшему «делу об убийстве на Ждановской»).

После консультаций Шеймова американцами в Москве был проведен ряд технических операций по съему секретной информации с линий связи КГБ. О побеге Шеймова в Штатах сообщили только в 1990-е годы.

На этом месте остросюжетная, но, в сущности, типовая история предательства заканчивается, и начинается настоящая оперетта: Шеймов решил «сломать систему» и в Штатах. В 1991 году он подал в суд на ЦРУ, обвинив спецслужбы в неисполнении условий вербовки. Якобы ему был обещан миллион долларов сразу, а вместо этого он суммарно получил лишь около 200 тысяч долларов в течение нескольких лет.

Дело развивалось ни шатко ни валко, пока в 1999 году Шеймов не подал иск против Лэнгли снова, наняв для его юридического сопровождения Роберта Джеймса Вулси-младшего (директор ЦРУ в 1993-1995). Картина интереснейшая: советский перебежчик подряжает бывшего главу американской разведки выбить из этой разведки деньги. В итоге стороны пошли на досудебное соглашение, Шеймову была выплачена не называемая компенсация (он, кстати, остался недоволен ее размером, но больше не судился).

В том же 1999 году в партнерстве с Вулси основал в штате Вирджиния компанию Invicta Networks, занимающуюся сетевой безопасностью. Обладатель ряда патентов, связанных с технологией защиты информации с помощью динамической смены адресации в сети.

Николай Хохлов

Во время войны занимался диверсионной работой в тылу немцев, с 1945 года пошел по линии нелегальной разведки (Румыния). В 1954 году получил задание выехать в ФРГ и убить Георгия Околовича, одного из руководителей НТС (Народно-трудового союза, крупной организации русских эмигрантов). Прибыв в Германию, пришел прямо к Околовичу и рассказал ему об этом, а потом собрал пресс-конференцию. Одной из причин его поступка называли моральные сомнения в правомерности отданного приказа.

В 1957 году во Франкфурте пережил попытку отравления (предположительно, с помощью таллия). С 1968 года жил в США, преподавал психологию в Калифорнийском университете (до 1993 года). В 1992-м с него были сняты обвинения в России, после чего он посетил страну.

Скончался от сердечного приступа в 2007 году в возрасте 85 лет.

Станислав Левченко

Выпускник Института стран Азии и Африки, служил в военной разведке, а с 1975 года работал в резидентуре ПГУ КГБ в Токио под легендой корреспондента журнала «Новое время». В 1979-м должен был вернуться в СССР, однако вместо этого вышел на контакт с представителями ЦРУ и попросил убежище.

Левченко стал важнейшим источником информации о советской разведсети в Японии, считается, что благодаря нему были «засвечены» более 200 агентов, включая бывших членов правительства, функционеров политических партий, бизнесменов и журналистов. Также он сообщил подробности теневого финансирования Союзом компартий стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Живет в США, издал несколько книг, публикуется как журналист.

Константин Богданов

< Назад в рубрику