Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Антонио Конте

Непотопляемая эскадра Сегодня на Евро: смогут ли итальянцы остановить немцев

Антонио Конте

Фото: Mike Hewitt / Getty Images

Этот матч должен стать украшением четвертьфинальной стадии. Итальянцы феноменально сыграли с Испанией и гарантировали Европе нового чемпиона. Немцы пока великих подвигов не совершали, но они действующие чемпионы мира, что даже формально делает их главными претендентами на победу. Хватит ли итальянцам эмоций для того, чтобы снять второй чемпионский скальп, — вот главный вопрос сегодняшнего дня.

Чем запомнилась «Скуадра адзурра»? Прежде всего страстью. Она буквально подавила испанцев агрессией, решимостью, скоростью, жаждой борьбы. Испанцы вышли играть, а итальянцы — сражаться. И свою битву они выиграли. Но дело не только в эмоциях. Кроме страсти мы увидели высочайший уровень командной организации, потрясающую игровую дисциплину и четкость перестроений. Молниеносный переход от обороны к атаке и наоборот. Удивительно командный и тактически выверенный футбол. Антонио Конте со своим штабом разработали план операции «Испания» и смогли донести до каждого игрока, что от него требуется. И весь матч Конте от кромки поля требовал от своих игроков четкого выполнения заданий. Малейшая халатность и расслабленность вызывала у него бурю эмоций.

Расписание на субботу, 2 июля.
1/4 финала

22.00 Матч № 47 Бордо
ГЕРМАНИЯ — ИТАЛИЯ

Судья В.Кашшои (Венгрия)

Можно сказать, что подобная эмоциональность — это личностная характеристика Конте. Мол, не умеет держать себя в руках. Но это было бы слишком просто. Во-первых, мы помним Конте–игрока. Он был очень дисциплинирован и спокоен. Хотя и предельно агрессивен. Излишней эмоциональности за ним не водилось. Далее, мы помним Конте — клубного тренера. Подобных спектаклей он не выдавал, хотя ситуации бывали разные. Да и в предыдущих матчах во Франции он был куда спокойнее, может, только в первой игре с бельгийцами завелся. Видимо, дело в том, что тренер отлично понимает, что дисциплина и четкое выполнение игрового плана — это единственный шанс итальянцев в игре с более классными соперниками. А бельгийцы и испанцы индивидуально превосходили его игроков. Планы придумывают тренеры, но реализуют их игроки, поэтому Конте так настойчиво требовал четкости и так активно и нарочито показательно демонстрировал свое негодование.

Сегодня итальянцам предстоит встретиться с еще одной командой, превосходящей их в классе. Более того, с действующим чемпионом мира. Немцы пока не выкладывались, лишь эпизодически показывая свой истинный потенциал. И этого хватало для побед. Ничью с поляками не стоит принимать всерьез, ведь в тот момент такой результат абсолютно устраивал обе команды. По вспышкам активности понятно, что уровень игры бундесманшафт по прежнему очень высок, вопрос лишь в том, сколько времени команда готова играть на пределе. И эмоционально, и физически.

Совершенно поражает на этом турнире центральный защитник Жером Боатенг. Он раньше был как-то в тени своих партнеров — то Пера Мертезаккера, то Матса Хуммельса, а сейчас вышел на первый план. Похоже, повзрослел, обрел авторитет. Защитник часто берет на себя инициативу при начале атак и гораздо активнее идет вперед. Это придает игре команды разнообразие и вариативность. Отметим также Юлиана Дракслера. Его много критиковали после стартовых игр, но в последнем матче он показал, на что способен. Два набранных очка (гол+пас) должны придать молодому игроку уверенности.

Оборона у немцев традиционно крепкая, а середина достаточно надежная и в то же время креативная. Состав очень глубокий. Что говорить, если Бастиану Швайнштайгеру места на поле не находится! Йоахим Лев может варьировать тактику в атаке, как он это и делал в играх группового турнира. В одних матчах выставлял на острие здорового центрфорварда Марио Гомеса, а в других использовал на его позиции миниатюрного тезку Гетце. Естественно, игра команды совершенно менялась. Партнеры знали, как теперь нужно играть, а соперники понимали далеко не сразу. Какой состав выйдет против Италии — большой вопрос. Самый уважаемый немецкий футбольный журнал «Киккер» считает, что Лев выставит тех же игроков, что в прошлом матче. Но тренер любит удивлять.

Интересно и то, какую тактику изберет Конте. В матче с испанцами он буквально огорошил всех тем, что итальянцы не стали закрываться, а сыграли в агрессивном, атакующем стиле. Они старались действовать очень высоко, не давая сопернику разыгрывать мяч в центре, в самой начальной стадии атаки. Решение было рискованным, но — сработало. Кто-то скажет, что испанцы играли ниже своих возможностей и будет прав, но произошло это именно потому, что итальянцы сыграли великолепно. Рискнет ли Конте так же действовать против немцев или придумает что-то новое? Немцы вариативнее испанцев. Они любят играть короткими пасами, но умеют упрощать игру, преодолевая середину длинными передачами, так что насыщение центра может и не помочь. В любом случае тактическое противостояние тренеров, «игра умов» сегодня будет очень интересной.

К сожалению, на выбор тактики могут повлиять потери. «Скуадра адзурра» лишилась сразу двух опорных полузащитников — Даниэле Де Росси (травма) и Тьяго Мотты (дисквалификация). Одновременное выпадение двух опытнейших игроков на одной позиции сродни стихийному бедствию. Возможно, последуют изменения тактики, или там сыграет Стефано Стураро, который пока выходил на поле лишь в ничего не значащем матче с ирландцами.

Важен будет и уровень игровой агрессии, который предложат соперники. В последнем матче у итальянцев он был близок к максимальному, но вечно играть на форсаже невозможно. К тому же немцы тоже отлично умеют бороться, а плотностью игры всегда превосходили соперников. Это визитная карточка немецкого футбола. Хватит ли итальянцам сил и эмоций на второй подряд спортивный подвиг, узнаем сегодня вечером.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше