Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Роль личности в истории Сегодня на Евро: начинается гонка на выживание

Фото: imago sportfotodienst / Globallookpress.com

С сегодняшнего дня чемпионат Европы приобретает кубковый характер, и каждый матч будет последним для одного из соперников. Компромиссы вроде ничьей более невозможны. Если за два тайма победитель не определится, то команды получат дополнительное время, далее — пенальти. До победы.

Все три матча по-своему интересны. Фавориты в них есть, но подавляющего преимущества одного из соперников не просматривается. Сюрпризы не только возможны, но и вероятны. В решающих матчах очень велика роль лидеров, ярких личностей, которые есть практически в каждой из играющих сегодня команд. Кто из них сможет максимально себя проявить, тот и поведет партнеров дальше.

Швейцария — Польша. Пора, Роберт!

В матчах группового турнира команды произвели примерно одинаковое впечатление. Оба коллектива с минимальным счетом выиграли в стартовых матчах у довольно скромных противников — Албании и Северной Ирландии, и разыграли гроссмейстерские ничьи с лидерами групп — Францией и Германией. Разница лишь в том, что поляки, помимо этого, обыграли украинцев, а швейцарцы не смогли сломить сопротивление румын. С другой стороны, «жовто-блакитные» были уже не мотивированы, что несколько нивелирует заслуги поляков.

Чемпионат Европы по футболу во Франции
Расписание матчей 1/8 финала

Суббота, 25 июня

16:00 Матч №37, Сент-Этьен
Швейцария — Польша

19:00 Матч № 38, Париж («Парк де Пренс»)
Уэльс — Северная Ирландия

22:00 Матч №39, Ланс
Хорватия — Португалия

Можно сказать, отбор обе команды прошли уверенно, но без блеска. Были удачные моменты, были спорные. Слабым местом швейцарцев оказался центр обороны, где Фабиан Шер и Йохан Джуру достаточно регулярно допускают ошибки. Тренер Владимир Петкович, видимо, это понимает, поскольку отрядил в помощь защитникам Валона Бехрами. Формально он играет опорным хавбеком, но располагается очень глубоко, практически в линию с защитниками, а порой даже за их спиной. Он почти не ходит вперед, давая возможность активно подключаться очень сильным фланговым защитникам Штефану Лихштайнеру и Рикардо Родригесу. Центр поля контролирует один Гранит Джака, иногда к нему смещается кто-то из партнеров. И этого часто бывает недостаточно.

Явный акцент швейцарцев на фланговую игру вызывал некоторые сомнения. Дело в том, что в команде нет крупного таранного центрфорварда, посему эффекта от прострелов и навесов было немного. Швейцарцы так и не забили после них ни одного мяча, если не считать гол с углового в ворота албанцев (автор — защитник Шер). К тому же у поляков очень крепкие фланги, переиграть которые непросто.

Главный козырь сборной Польши — дуэт форвардов Роберта Левандовски и Аркадиуша Милика. Оба крупные, быстрые, техничные. Левандовски, возможно, сильнейший центрфорвард континента. Во всяком случае, один из лучших. Он пока не забивал, зато активно помогал партнерам. В сборной он играет не так, как в «Баварии»: часто отходит назад и берет на себя розыгрыш мяча. А Милик выдвигается на острие атаки. Швейцарцам будет очень трудно уследить за постоянной сменой позиций, а секундная потеря из виду кого-то из польского дуэта может обернуться голом. И, кстати, то, что Левандовски во Франции еще не забивал, должно швейцарцев настораживать. Этот нападающий не привык долго молчать.

Поляки смотрятся более целостной командой, в ней меньше слабых мест. А вот швейцарцы несколько легкомысленны в обороне. Румыны и албанцы изрядно потрепали их защиту, у поляков же атака не в пример сильнее. Зато у швейцарцев нет потерь, а за Польшу не сыграет дисквалифицированный Бартош Капустка. Под вопросом и участие в матче вратаря Войцеха Щестны — он еще не до конца оправился от повреждения.

Уэльс — Северная Ирландия. Бейлом об скалы

На первый взгляд, Уэльс гораздо сильнее ирландцев: есть несколько игроков мирового уровня, да и в среднем состав смотрится более классным. Но это не значит, что валлийцам будет легко реализовать преимущество.

Мы видели, как великолепно команда Уэльса умеет атаковать сходу, на скорости, используя свободные зоны в обороне соперника. Так было во всех трех матчах отборочного турнира, и все свои мячи валлийцы забили именно в быстрых прорывах. И есть еще Бейл со штрафными. Но в группе все команды играли с валлийцами в довольно открытый футбол. Ирландцы же наверняка не раскроются, а в полном составе встанут на своей половине. Валлийской кавалерии придется штурмовать ирландскую крепость, защитники которой будут отчаянно сражаться на стенах. И хватит ли легконогим Бейлу, Аллену и Ремзи пробивной мощи — большой вопрос. Чтобы использовать скорость, нужно, чтобы было куда бежать, а свободных зон на половине соперника может вовсе не найтись.

Конечно, в валлийском арсенале есть дальние удары, однако мячу еще нужно пробиться сквозь частокол ног. К тому же ирландцы очень самоотверженно стелются под мяч, накрывая практически все удары. Верхом их переиграть тоже очень сложно. Поляки и немцы, чья атака мощнее валлийской, лишь по разу смогли вскрыть ирландскую оборону, а украинцам этого так и не удалось.

Видимо, такая игра будет идти до гола. Если Уэльс забьет, то почти наверняка победит. Ирландцам волей-неволей придется раскрываться, а это даст дополнительное преимущество Бейлу и компании. Но как забить первый мяч? Есть надежда на стандарты, дважды уже помогавшие команде, и быстрые комбинации. Если же в первом тайме забить не удастся, то валлийцы начнут нервничать и торопиться. А спешка — плохой помощник. К концу матчей валлийцы заметно устают. Если игра докатится до дополнительного времени, шансы ирландцев будут даже предпочтительнее.

Хорватия — Португалия. Команда против звезды

Криштиану Роналду наконец проснулся и успел вытащить команду в плей-офф. В последнем матче группового этапа он дважды забил и отдал голевой пас, то есть был причастен ко всем трем результативным атакам. Но то была Венгрия, к тому же турнирно не слишком мотивированная, а теперь «его величество» ждут хорваты, готовые сражаться до последнего.

Настораживает, что даже не самая сильная венгерская атака смогла трижды поразить ворота Руя Патрисиу. У португальцев очень возрастная и медленная пара центральных защитников. Им ни за что нельзя давать сопернику проводить атаки на скорости — обыграют защитников, как стойки. А поди им не дай, когда у хорватов что ни хавбек, то личность! Даже если Лука Модрич не сумеет выйти на поле (такая вероятность есть), два Ивана — Ракитич и Перишич — могут любую оборону взломать. А Марио Манджукич протаранить.

Впрочем, не факт, что Супер Марио получит место в стартовом составе. Против испанцев он не играл из-за небольшого повреждения, а заменивший его Никола Калинич забил и отдал, да и вообще был очень хорош. Не исключено, что с португальцами нападающий «Фиорентины» опять получит место в составе, а Манджукич выйдет на замену.

Конечно, надежда португальцев на главную звезду — Криштиану Роналду. Хорваты сильны коллективом и очень высоким уровнем комбинационного футбола. Они будут много владеть мячом. Поэтому португальцам не удастся создавать такое давление, которое мы видели в матчах с исландцами, австрийцами и венграми. К тому же после победы над действующим чемпионом Европы хорваты должны пребывать в отличном расположении духа. У португальцев же проблема еще и с выбором тактики. Против венгров они играли с акцентом на атаку, в итоге три забили, но и три пропустили. С хорватами так играть нельзя — сразу накажут. Но и закрываться, отдавая центр поля, тоже опасно. Как найти нужный баланс — главная задача Фернандо Сантоса.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше