Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Топлес на трассе Самые стильные кабриолеты на летний сезон

Фото: Colin Anderson / Getty Images

Для кого-то лето — это дача и огород, а кто-то не может представить себя в недолгие жаркие месяцы без автомобиля с открытым верхом. Кабриолеты в России довольно редкое явление: климат не тот. Однако машина со складывающейся крышей или вовсе без нее всегда была и останется символом роскоши и свободы. «Лента.ру» составила подборку самых стильных и современных кабриолетов, из которых не захочется вылезать если не несколько ближайших месяцев, то хотя бы недель.

Кабриолеты, невзирая на не самый подходящий в большей части страны климат, в России все популярнее — да и выбор достаточно велик. Варианты своих моделей с открытым верхом снова, как в золотую эпоху авто без крыши, выпускают практически все автоконцерны, от роскошных Rolls-Royce и Bentley до крошечных Smart и Fiat. Выбрать непросто.

Тут не только люксовые кабриолеты, доступные лишь немногим счастливцам с солидным банковским счетом, но и относительно недорогие модификации серийных авто с откидной крышей. И, разумеется, без внимания не остались самые быстрые «заряженные» машины — и представленный публике совсем недавно прототип первого отечественного родстера, получивший название «Крым».

Range Rover Evoque Convertible

Создан на базе кроссовера. Логично назвать его внедорожным кабриолетом. На этом автомобиле можно ездить не только по городу, но и в горы, лес, степь — куда угодно. Крыша складывается за 18 секунд на скорости до 50 километров в час. Оснащается бензиновыми и дизельными двигателями мощностью от 150 до 240 лошадиных сил.

Обидно, но купить такой кабриолет уже не получится: российская квота на этот год составила всего несколько десятков машин, и их уже разобрали.

В случае успеха на российском рынке автопроизводитель пообещал увеличить импорт в следующем году. Комплектация будет только одна — HSE Dynamic, ценой от 4,2 миллиона рублей.

Smart Fortwo Cabrio

Одна из новинок летнего сезона. В России продается с начала июня. Матерчатая крыша складывается за 12 секунд. В паре с бензиновым двигателем мощностью 80 лошадиных сил работает роботизированная трансмиссия с двойным сцеплением.

Цена — от 1,1 миллиона рублей. Кроме того, Daimler AG уже принимает заказы на такую же модель, но с механической коробкой передач. О выходе на российский рынок официально пока ничего не сообщалось.

Rolls-Royce Dawn

Официальная премьера модели состоялась осенью прошлого года на Международном автосалоне во Франкфурте. В начале лета новинка опробовала российские дороги. Редакция «Ленты.ру» уже успела прокатиться на кабриолете и подробно отчиталась о своих впечатлениях.

Под капотом у нового Rolls-Royce — двигатель V12 объемом 6,6 литра и мощностью 563 лошадиные силы с двойным турбонаддувом. Визуально автомобиль выгладит шире, чего дизайнеры добились благодаря хромированным «ребрам» на кузове. Салон автомобиля отделан кожей и дополнен металлическими вставками, дека и дверные панели декорированы деревом.

В салоне установлена аудиосистема Bespoke, звук идет из 16 динамиков с поддержкой конфигураций Studio и Theatre. Цена — 25 миллионов рублей.

BMW M4 Convertible

Это один из самых быстрых кабриолетов. После того как над ним поработали инженеры из немецкого тюнинг-ателье G-Power, автомобиль разгоняется до 320 километров в час. На разгон до «сотни» требуется чуть меньше 4 секунд.

Крыша складывается за 20 секунд на скорости до 18 километров в час. Обычная версия спорткара в России стоит 4,5 миллиона рублей, а с учетом доработок придется добавить еще около 1,6 миллиона.

Mercedes-AMG S63 Cabrio

Это самый быстрый кабриолет не только в нашем списке, но и во всем мире. Сверхмощную модификацию модели представило ателье Brabus на гонке «24 часа Ле-Мана». Максимальная скорость — 350 километров в час, мощность двигателя — 838 лошадиных сил.

От оригинала «заряженный» кабриолет отличается множеством карбоновых элементов в салоне и экстерьере, а также 21-дюймовыми дисками. Цена — 9,5 миллиона рублей.

Mini Cabrio

Этой модели нет на российском рынке — с января концерн BMW снял ее с продажи. Цена начиналась от 1,2 миллиона рублей. Под капотом — бензиновый 1,5-литровый силовой агрегат. Складная крыша активируется в том числе и во время движения автомобиля со скоростью не более 30 километров в час, а функция приоткрывания работает на любой скорости.

Зимой презентовали новую модификацию — MINI John Cooper Works Cabrio. Специально для моделей John Cooper Works разработан 2,0-литровый четырехцилиндровый двигатель мощностью 231 лошадиную силу. Это самый мощный двигатель MINI. До «сотни» машина разгоняется за 6 секунд. О поставках в Россию пока тоже ничего не сообщалось.

Крымский бонус

В конце июня начались испытания первого российского родстера «Крым». Он собран на базе Lada Kalina II, а его стоимость заявлена на уровне 650-700 тысяч рублей. Прототип показали на Московском автосалоне в 2014 году, пообещав продемонстрировать готовую новинку через год.

Под капотом у «Крыма» 1,6-литровый бензиновый двигатель мощностью 140 лошадиных сил. Максимальная скорость — 220 километров в час. По словам производителей, пока что машины собирают поштучно, однако не исключено, что наладят серийное производство. «Возможна организация производства именно в Крыму. Это логично: основные потребители — южные регионы», — отметил профессор кафедры поршневые двигатели МГТУ имени Н.Э. Баумана Дмитрий Онищенко.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15